Напуганные прогнозами погоды, в ожидании жары, решили прихватить остатки майских белых - если найдем их на привычных грядках, конечно (по-моему, половина завсегдатаев Гриболова уже поняла, где это

)
На полпути к грядкам - у бетонной дорожки - нашли старую скамейку, под которой пряталась парочка крупных зеленых моховиков. А при заходе в любимую рощу чуть не споткнулись о крупный беляк в траве на опушке.
Ходили три часа. С пустой корзинкой не ушли - а ушли с полной

хотя, конечно, после такого бодрого начала думали еще и пакет наполнить. Ну, не сложилось.
Грибы сохнут, белых без червей нет совсем - при находке вопрос лишь в том, какую часть белогвардейца придется из-за этих грибогрызов ампутировать. Как правило - от 50% до 100%.
Сыроежки в основном умерли (серые и бледно-розовые). Моховики все еще крепкие, но уже тоже не без мясца. Чесночники почти сошли. Наткнулись на поляну белого подгруздка - так и там червь перепортил более половины.
Из прочего наткнулись на пару крупных полевых шампиньонов, поплавок желто-коричневый и лопастник курчавый.