Перегляд одного допису
Старий 27.05.2014, 01:29   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.978
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
По зажигательным свойствам иридиевые должны зажигать лучше при меньших оборотах, так как меньше напряжения надо для искры....
....Реально подкупает температура плавления электрода под 2500 градусов!
Дэн, пара строк из рекламного буклета (правдивого на мой взгляд, прямую ссылку приводить не буду):

Отсюда вывод: если у вас дорогой современный автомобиль и вы совершаете на нем большие пробеги, есть смысл потратиться на иридий. А если машина так себе, да и проезжает не больше 5 тысяч в год, вряд ли вы окупите вложение. Таково коварство дорогих вещей…

От себя. Как уже писал, машину брал из салона, первая замена именно родных иридиевых свеч на 120 тыщщщах пробега (на родные иридиевые). Замена на новые показала следующее - лямбда по первяне показала чуть более поздний угол (адаптация корректировки системы зажигания) и скорость отработки нагрузки не соотв норме (было загрязнение дроссельной заслонки и поворотного штока, "тормозила" в итоге вся система). Расход, по факту, после замены (ввиду адаптивности) практически не изменился, ввиду того что двигатель большинство времени работает в диапазоне оборотов до пика крутящего момента ( у 2,0 боксера это 3200 оборотов в минуту).
Что собственно хочу сказать. М15 - это не тот двигатель, где нужен иридий. Суза20 (новая, инжектор, тем паче обедненная смесь) - да, есть повод поразмыслить. Но не М15 - точно!!!

Востаннє редагував Оzzy: 27.05.2014 о 09:40.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням