Перегляд одного допису
Старий 13.05.2014, 15:34   #366
Борджиа
 
Аватар для Борджиа
 
Реєстрація: 16.09.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 420
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 829 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Кузьмич Переглянути допис

и в результате - имеем реально не нужное утепление со стороны земли, при этом температура надувного матраса практически равна температуре воздуха в палатке
Термоодеяло...имеет физические свойства благодаря металлизированному покрытию отражать холод идущий от земли по площади дна палатки. А дно двухместной палатки имеет в среднем площадь от 2 - 2,10 м. х 1,5 - 1,6 м. Площадь значительная. Благодаря законам физики о теплопроводности сред и материалов мы имеем в виде термоодеяла отличную защиту как от холода так и перегревания. А теперь теория: - воздух в матрасе нагрет теплом моего тела.Основная его площадь сверху укрыта моим телом и одеялом.Нижняя площадь матраса соприкасается с земной поверхностью, которая имеет не комфортную температуру для соприкосновения с телом человека.Защитную функцию от не комфортной температуры выполняет частью воздух находящийся в матрасе и два вида подложки 1- терпаулинг(защищает дно палатки от непосредственного контакта с поверхностью с определённой влажностью образующейся под дном палатки, как % конденсата при разности температур в палатке и непосредственно на грунте. 2- металлизированная,отражающая поверхность в виде термоодеяла ,которая препятствует прохождению холода от земной поверхности через дно палатки и не дает воздуху в матрасе набирать холод от земли.Не зря ученые разработали костюмы с отражающей поверхностью как для пожарных так и для космонавтов.В первом случае металлизированная поверхность отражает жар а в другом жуткий холод. И я стараюсь писать о личном опыте...в конце - концов попробуйте сами.... С ув. Прим. для спарвки..у меня иногда нос закладывает и летом при похолоданиях. Для остальных туристов моя фраза о балаклаве не должна доставлять беспокойства.С термоодеялом на дне палатки действительно гораздо теплее. Факт !

Востаннє редагував Борджиа: 13.05.2014 о 15:43.
Борджиа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням