Перегляд одного допису
Старий 11.02.2008, 18:21   #123
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
2 Ser
Тезисно, по порядку...
Все же по чувствительности фидер, как более мягкого строя удилка, чуток впереди хоть при обозначении поклевки, хоть при передаче движений рыбы на крючке. По надежности - не спорю: сталь всегда прочнее ткани или лески. При забросе сердце не екает, если точно рассчитываешь, что кастинг фидера 150 граммов, кормак 80 или 100, а корм 30-50 граммов. С учетом того, что все производители делают пруты с запасом по прочности, бояться нечего. Надо только следить перед забросом, чтобы шнур не обкрутился вокруг вершинки. Траву таскаем, как мне кажется, одинаково и фидерами, и сталечными прутами. А что до дедов, которые ловят на сталь, то это пережиток тех времен, когда на Днепре 100-граммовый кормак струей сносило под берег. Сейчас такой струи уже нет, поэтому я и говорю, что на киевских берегах груз пуля или шар 150-200 граммов не очень и нужен. Кстати, груз 150 без кормака тоже держит шнур перпендикулярно берегу и на фидере. Деды же не переходят на фидер по нескольким причинам. Первая - привыкли к стали, сроднились с ней. Вторая - средней нормальности фидер с экипировкой стоит минимум 500 грн. Зачем покупать, если пруты уже есть? Да и куплены они за 20-50 советских рублей, не ржавеют, не ломаются. Сейчас тратиться не надо. А с их пенсиями купить фидер, да еще Фишдрим или Фишку на одну рыбалку грн. за 15-20 - это ж две-три бутылки водки, или кило хороших конфет для внуков, или на неделю молока... Короче, вы сами прекрасно понимаете. Это приблизительно как говорить о старых надежных Жигулях и бээмвэшке или митсубиси. Потому и ловит на фидер меньше 10 процентов, что такая вот финансовая ситуация в стране, особенно у пенсионеров. Молодежь, как я мог наблюдать, распределилась несколько в иной пропорции, несмотря на то, что многим пруты переходят от дедов. Но в главном вы правы: пусть каждый ловит на то, что он предпочитает. Я свой выбор сделал в пользу фидера потому, что, по моему совершенно личному мнению, тактико-технические характеристики фидера и методика ловли на него нравятся больше. Кстати, есть фидеры с кастингом 200 и больше граммов, так что любую струю, как и сталь, режут пополам. Но ловить на них не очень: поклевка мелочи видна на жестком удилище так же плохо, как и на титане. Так можно долго просидеть и прождать крупную рыбу, не ведая, что на крючке уже сидит полладошки.
Ser зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням