Перегляд одного допису
Старий 24.03.2014, 17:13   #381
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Сезон близится, опять нужен совет.
Хотел задать пару вопросов по бюджетной организации сети, прежде чем допускать оплошность.
Итак, вот какая у меня вырисовывается картина, после длительных раздумий и вашей помощи.
На первое время список оборудования минимально-спартанский :
1. Помпа.
2. Ходовые огни.
3. Стояночный огонь (пока тоже решил что не критично-срочный).
4. 2 прикуривателя.
5. Эхолот (в будущем).
Спасибо.
Послушай того, кто прошел через аналогичный путь по оснащению лодки силовой и слаботочной сетью и успел наступить на многие грабли.

1. Предохранители которые перегорают фтопку! Ибо постоянно будеш крутить жучки. Надо применять кнопочные автоматы соответствующей мощности.

2. Блок предохранителей в варианте на фотографии к сожалению нещадно корродирует, так что см п.1 и пусти все через нормальные кнопочные предохранители. Соединения под пайку.
3. Клеммы в указанном исполнении- страшнейший геммор, так как они имеют тенденцию отлетать и расконтачиваться, особенно в самый сложный момент (в шторм, ночью в дождь итд). Лучше применять вот эти защищенные клемы. Провода припаять и дополнительно защитить термоусадкой с проклейкой.

4. Прикуриватели тоже своеобразное "Г", так как через них может попадать вода (особенно если они в ящиках) и они тоже корродируют да и держаться они слабовато. Здоровой альтернативой являются фиксирующиеся штекеры для микрофонов типа XLR.


5. Далее к кнопкам. Человечество еще не придумало ничего надежнее авиационных тумблеров. Причём их вариаций есть великое множество.
Провода припаять. Про клеммы забыть. Про пластиковые кнопки тоже забыть.
На сопливые комплектики типа вот этого не смотреть. Разлетается в хлам!


6. Размещение АКБ и бака рядом ИМХО надо переосмыслить. В первых можно будет поставить бак большего объёма и лучшей развесовки, во вторых уменьшить расстояние от АКБ к мотору. Я бы ставил бак под задней банкой.

7. Я бы еще добавил ручную фару-искатель в досягаемости капитана, так как это крайне удобно и практично.

8. Я бы оставил резерв для подключения на будущее (подсветка кокпита светодиодами, радио)

9. По проводам ШВВП это хорошо, но для лодки ИМХО надо многожильный кабель, дабы соплей быле меньше.

Или ШВВП уложить в гофру для защиты.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (24.03.2014), drumfish (05.02.2019), Штурман-77 (09.04.2014)