Перегляд одного допису
Старий 01.02.2008, 23:23   #87
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
О разрывной прочности стальки

Предыстория вопроса -
Когда-то в далёком 1993 году я вознамерился ловить на стальку. Купил с рук 2 ленинградских спина + моток или два стальки + невскую и киевскую? (с автоподтормаживателем) катушки и всякие там причиндалы. Весной выехал на рыбалку. После нескольких забросов оборвал кормак и запутал стальку. Жалко мне стало своих холёных пальцев, которыми я сейчас стучу по клавишам, и я позорно ретировался до дому. Так и осталось это всё на балконе лежать мёртвым грузом. Правда сейчас начал ловить на фидер и кое-что из старых запасов мне уже пригодилось.
Вопрос -
Человек я любознательный и люблю всё обмерить и просчитать. Взял я тогда (в 1993 г.) свою "ни разу не одёванную" стальку 0,2 мм приблизительно матово-металлического цвета (видимо, это цвет защитного покрытия) и аккуратно (по уму) измерил ёё разрывную прочность (Р). Три раза мерил и получил при разрыве не на узле Р = 3 кгс = 30 Н. Сильно я удивился этому, т.к. считал стальку гораздо прочнее. Затем вычислил предел прочности на разрыв и получил s (сигма) = 940 МПа. Пошуршал я листами справочников и книг по сопромату и увидел, что это реальная цифра.
Но всё-же гложет мою душу червь сомнения. Может сталька у меня была не самая прочная? Этим летом около Южного моста я беседовал с бывшим "сталинистом". Он гордо поведал мне, что когда-то ловил на "рояльную" стальку. Что это за проволока? Может она прочнее?
Короче - если кто измерял разрывную прочность, сообщите пожалуйста полученные цифры (кгс и диаметр). А если кто сообщит ещё и марку стали - благодарность моя не будет знать границ в пределах моих сильно ограниченных возможностей.
Ps. Хоть и не сложилось у меня ловить на стальку, но я очень горжусь, что именно в Киеве придуман метод ловли на стальку по-киевски. Всегда при случае упоминаю об этом. Недавно сообщил москвичам - никакой реакции. Как будто услышали "треск терновых сучьев в костре под котлом". Ничего об этом не знают, хоть и шибко продвинутые, однако.
Сталька не должна умирать, т.к. конкуренция стальки с фидером - это двигатель прогресса обоих снастей.
Балыкши зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням