Перегляд одного допису
Старий 29.01.2008, 13:45   #31
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Брудне джерело...

Не вижу смысла в дискуссии такого рода…
Ну, допустим, в результате новых исследований (кодовое название «Брудне джерело») теоретически можно определить наиболее загрязненные водоемы. Так что, люди рыбу в них ловить перестанут? Или перестанут ее «употреблять»?
Ведь то, что днепровская рыба лишь условно съедобна, известно уже давно. Поэтому (ИМХО), «употреблять» ее могут лишь очень бедные люди (каковых, к сожалению, у нас в стране подавляющее большинство).
Если же небедный человек ловит рыбу для личного потребления, а не из-за других (нематериальных) побуждений, то можно только позавидовать его безрассудству.
Лично я не отношу себя ни к бедным, ни к особо безрассудным в этом смысле, и именно поэтому избегаю употребления речной рыбы. Хотя, иногда, не очень часто, под водочку (только не «Nemiroff»!), могу и рискнуть здоровьем.
Проведение же коммерческими структурами типа «Nemiroff» etc всяческих PR-акций никоим образом не может изменить катастрофическую ситуацию в экологии. Ну, может быть, и неплохая водка «Nemiroff», но мне нравится другая (думаю, не более вредная)…
Наиболее приемлимым считаю принцип «catch&release», однако при существующем потребительском менталитете большинства (нищего) населения это вряд ли достижимо в обозримом будущем.
Думаю, данную проблему нужно решать на законодательном уровне. При чем, как это ни банально звучит, без значительного улучшения материального благосостояния народа Украины ни о каком улучшении (в том числе экологической ситуации) и речи быть не может. …Хотя кому какое дело до народа, когда еще не всю землю раздерибанили?
Другое дело, промышленные и коммунальные предприятия-загрязнители окружающей среды, браконьеры, продажная рыбинспекция, реализаторы украденных у нас с вами рыбных ресурсов и.т.д.. С этими следует бороться всегда и везде всеми доступными (желательно законными) методами. Но это уже совсем другая тема.
P. S. К коммерческим структурам вообще отношусь лояльно до тех пор, пока они не затрагивают моих личных интересов и прав.
P.Р. S. Фразу «продажная рыбинспекция» прошу не относить к конкретным личностям и далее не обсуждать.
P.Р.Р. S. Прачитал – сам праслезилсо: слишкам многа букаф.
Yury зараз поза форумом