КПК

Показати повну версію : Передний vs задний фрикцион


Baks
09.03.2010, 14:47
Вопрос может показаться глупым,тем не менее. Есть катушки с передним и задним фрикционом. Так вот,катушку с каким фрикционом лучше выбрать для лайтового спининга?
В частности,спининг Aiko Diestro 240L и катушки
Salmo ELITE PRECISE 5930FD и Salmo ELITE PRECISE 5930RD

И вообще,в чем суть переднего и заднего фрикциона?
Спасибо:)

Прохожий
10.03.2010, 01:43
Однозначно с передним (даже не разбирая модели катушек).
1. Она легче заднефрикционной, что для лайта очень важно.
2. Передний фрикцион всегда надежнее заднего (в силу конструкции). Тем более на не "топовых" моделях.

Задний фрикцион удобнее регулировать во время тянуния рыбы (как еще этот процесс назвать?). В этом его преимущество.

Mihasi83
10.03.2010, 10:01
Тоже советую с передним,сам когда-то думал,что задний удобней,но как оказалось по удобности разности нет,а вот по силовым характеристикам лучше с передним:spin:.

brutus
10.03.2010, 12:42
Однозначно с передним (даже не разбирая модели катушек).
1. Она легче заднефрикционной, что для лайта очень важно.
2. Передний фрикцион всегда надежнее заднего (в силу конструкции). Тем более на не "топовых" моделях.

Задний фрикцион удобнее регулировать во время тянуния рыбы (как еще этот процесс назвать?). В этом его преимущество.

Процесс "тянуния" рыбы :) называется "вываживанием"
А теперь по сути вопроса.
Регулировка фрикциона на "переднеприводных" катушках осуществляется при помощи небольшой рукояти, выступающей из крышки, которой фиксируют шпулю катушки.
При ловле лайтовым спином, используя не упористые приманки небольшого веса очень часто намотка шнура при подмотке бывает рыхрой.
А это создает условия для образования петельки, которая цепляется за упомянутую рукоятку на крышке шпули во всеми вытекающими последствиями.
На "заднеприводных" катушках крышка гладкая и этого не происходит.
Поэтому, если не требуется силовой работы катушкой, то предпочтительней "заднеприводная".
О регулироке Вам сказали все правильно.
Удачи.:drill2:

Прохожий
11.03.2010, 00:50
которая цепляется за упомянутую рукоятку на крышке шпули
Может и бывает, я много чего в этом мире еще не видел... Но у меня ни разу такого не было и не слышал про такие ситуации. (Лайт до 10гр и тонкий шнур 4лб.)

Специально катушку достал посмотреть. Да и вообще, как Вы назвали "рукоятка" - это не рукоятка, а полность зализаный какойто упор для откручивания шпули, даже не представляю как за него может зацепиться.

slons
11.03.2010, 01:06
на приличных катушках - без разницы. дело вкуса и привычки.
про Салмо ничего сказать не могу.

кстати, регулировать фрикцион во время вываживания - не всегда удачная идея.

skywalker
12.03.2010, 00:09
на приличных катушках - без разницы. дело вкуса и привычки.
про Салмо ничего сказать не могу.

кстати, регулировать фрикцион во время вываживания - не всегда удачная идея.

А я при виважуванні більш-меньш нормального трофею (якщо так можна назвати УЛ рибу:) десь в кіло-півтора), завжди попускаю фрікціон, коли шнура залишається десь 3-4м. Меньший ризик вудку зламати. Все, звісно -ІМХО.

Old
16.03.2010, 14:58
Согласен. для лайта удобней передний.А вот для фидера и карповика задний,байтранер не помешает .Особенно карповику.Успеваешь стакан допить.

bulbadrev
06.04.2010, 11:54
Поэтому, если не требуется силовой работы катушкой, то предпочтительней "заднеприводная".

:drill2: Як звездане праз вухі в жо...у!-У! так не опомнеш-
са потом.:helpme:Заметил, что самые малю(Сень скажи
быстренько зачем Володька сбрил усы)кие кр у Тёлки
крепки на передок. Да и чуть побольш тож. А уж апасля,
как в винде всё через Ж... Ананас смотрела большая толстая ...опа. ИзвиниТе!:udo4ka:

юрис
06.04.2010, 18:53
Поэтому, если не требуется силовой работы катушкой, то предпочтительней "заднеприводная".

:drill2: Як звездане праз вухі в жо...у!-У! так не опомнеш-
са потом.:helpme:Заметил, что самые малю(Сень скажи
быстренько зачем Володька сбрил усы)кие круТёлки
крепки на передок. Да и чуть побольш тож. А уж апасля,
как в винде всё через Ж... Ананас смотрела большая толстая ...опа. ИзвиниТе!:udo4ka:

І що це було?(в перекладі "Что это было?")! Автопереводчик заглючил напрочь пока шифровал предыдущее сообщение и теперь красным выделяет КРУТЁЛКИ и АНАНАС..:D:D:D О чём идёт речь только в догадках... Пожалуй установлю автоперевод XVIII столетия, похоже цитируют дедов Сабанеевых:D:D:D Автору: уважаемый, Вы случайно попали на форум о рыбалке, а не "Белорусия имеет талант"!..Ничего личного, постарайтесь не шифровать(или после Пасхи проблемно?);)

Юрец7
07.04.2010, 14:25
Я пользуюсь катушками и с передним, и с задним фрикционом. Особой разницы не чувствую, дело вкуса.....

Ярико
19.04.2010, 20:54
С задним фрикционом имеет преимущество в быстрой смене шпуль, при этом не нужно перенастраивать фрикцион(при ловле на одинаковые шнуры, но разных цветов). Также слышал о случаях, что, на переднефрикционных, теряли гайки фрикциона, с задним фрикционом это невозможно:rolleyes:.
Переднефрикционные легче обслуживать,ИМХО.

Островитянин
20.04.2010, 00:26
С задним фрикционом имеет преимущество в быстрой смене шпуль, при этом не нужно перенастраивать фрикцион(при ловле на одинаковые шнуры, но разных цветов). Также слышал о случаях, что, на переднефрикционных, теряли гайки фрикциона, с задним фрикционом это невозможно:rolleyes:.
Переднефрикционные легче обслуживать,ИМХО.
В переднефрикционных - это тоже невозможно!!! Полностью раскрученую гайку только "тормоз" не почувствует(ПРИ РАБОТЕ со СНАСТЬЮ!!!) Это иногда теряется прижимная ГАЙКА РУЧКИ!!!

юрис
20.04.2010, 12:10
В переднефрикционных - это тоже невозможно!!! Полностью раскрученую гайку только "тормоз" не почувствует(ПРИ РАБОТЕ со СНАСТЬЮ!!!) Это иногда теряется прижимная ГАЙКА РУЧКИ!!!

Присоединяюсь насчёт "тормоза" в случае с регулировкой: парой оборотов зажимной гайки достаточно для регулировки тормоза, а вот открутить полностью нужно очень постараться(оборотов не меньше 10)! Разве что прямо в лодке производилась замена шпули и "безрукий" клиент выронил зажимную гайку за борт(или как-то так), иначе потерять нужно ещё умудриться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А при таком раскладе можно потерять и шпулю на заднефрикционных моделях(выронить или одеть без фиксации), и утопить катушку и т.д. да и вообще голову...:RUSSIAN:

Johua
20.04.2010, 12:21
Передний тормоз мощнее, чем задний + легкость обслуживания. ИМХО на лайт лучше передний все-таки.

Andron
20.04.2010, 16:22
Я думаю, что для спиннинговой ловли в любом случае лучше катушка с передним фрикционом. Предний тормоз обладает меньшей инерцией, намного проще конструктивно (так как расположен в шпуле), эффективнее регулируется, более мощный и т.д.. Очень важно, что катушки именно с таким тормозом позволяют ловлю на тонкие лески (флюорокарбоновые, плетенные, моно). В "заднеприводных" для этого приходится усложнять конструкцию - бейтраннеры и др. Я не беру в расчет катушек дешевой категории, там, действительно, разница невелика, ну и, не буду спорить, что есть виды и условия спиннинговой ловли, где разница тоже не имеет значения :spin:

kravask
20.04.2010, 20:28
задний фрикцион рулит.
1. быстрая смена шпули
2. легко подстроить фрикцион во время вываживания
3. в комплекте катухи с задним фрикционом в 90% случаев идут 2 шпули (а шпуля отдельно стоит от 100 уе)
4. за счёт конструктивных особенностей задний фрикцион позволятет делать силовое вываживание рыбы и использование приманок с высоким лобовым сопротивлением

минусы:
1. зрительно кажеться больше
2. сложнее в обслуживании
3. весит больше (справедливости ради, разброс не превышает 20-ти грамм)

Andron
20.04.2010, 23:32
задний фрикцион рулит.
1. быстрая смена шпули
2. легко подстроить фрикцион во время вываживания
3. в комплекте катухи с задним фрикционом в 90% случаев идут 2 шпули (а шпуля отдельно стоит от 100 уе)
4. за счёт конструктивных особенностей задний фрикцион позволятет делать силовое вываживание рыбы и использование приманок с высоким лобовым сопротивлением
минусы:
1. зрительно кажеться больше
2. сложнее в обслуживании
3. весит больше (справедливости ради, разброс не превышает 20-ти грамм)
Никто не задавался вопросом - почему лучшие спиннинговые катушки не делают с задним тормозом ? ;):spin:

Farik
21.04.2010, 00:35
з
4. за счёт конструктивных особенностей задний фрикцион позволятет делать силовое вываживание рыбы и использование приманок с высоким лобовым сопротивлением


А можно по-подробней про эти особенности:confused:

Sous
21.04.2010, 03:07
Передний или задний фрикцион?
:
По моему мы не коснулись вопроса: "Зачем?"

Тут многие горячо привязаны душою к переднему фрикциону, не смотря на некоторую потерю времени, при смене шпуль с тугими закрутками.

Думаю передний и задний фрикцион имеют только одно принципиальное отличие, а именно: они приспособлены к регулировке разными руками.

Разница очевидна: Длинные двуручники держим за комель, и левой рукой регулируем задний фрикцион. Одноручные палки, типа ультралайт, например, регулируем в вертикальом положении, и сравниваем какой метод удобнее?
Если рыбак не левша, тогда легче намертво затянуть будет именно задний фрикцион. Большой палец сверху и крутим в удобную для левой руки сторону.
Как по мне на одноручниках задний ф. иногда просто мешает, из-за некоторой его громоздкости. А на двуручниках, напротив, представляет дополнительное удобство для рыбака.

Получается: Одноручный = передний, двуручный = задний...

sib
21.04.2010, 12:21
Я думаю, что для спиннинговой ловли в любом случае лучше катушка с передним фрикционом. Предний тормоз обладает меньшей инерцией, намного проще конструктивно (так как расположен в шпуле), эффективнее регулируется, более мощный и т.д.. Очень важно, что катушки именно с таким тормозом позволяют ловлю на тонкие лески (флюорокарбоновые, плетенные, моно). В "заднеприводных" для этого приходится усложнять конструкцию - бейтраннеры и др. Я не беру в расчет катушек дешевой категории, там, действительно, разница невелика, ну и, не буду спорить, что есть виды и условия спиннинговой ловли, где разница тоже не имеет значения :spin:
А заднефрикционных для спиннговой ловли и нет уже почти :)

Единственное реальное отличие переднего - более простая конструкция механизма (шток не вращается, его не нужно выводить назад). Этого достаточно, чтобы практически вытеснить задний фрикцион из спиннингового сегмента.
Все остальное, мягко говоря, сомнительно.....

BPP
21.04.2010, 14:44
4. за счёт конструктивных особенностей задний фрикцион позволятет делать силовое вываживание рыбы и использование приманок с высоким лобовым сопротивлением

А передний фрикцион этого не позволяет? :)

юрис
21.04.2010, 18:17
Об чём спор,уважаемые! Разговор о привычках пользователей или удобстве использования?:confused: если фрикцион регулируется во время вываживания и тут без разницы где находится управление спереди или сзади - всё равно ручку катушки прийдётся оставить во время регулировки. Вот если б регулировать тормоз можна было не отрываясь от спина и катушки(типа ABS у авто), вот тогда другое дело!:D Конечно ИМХО, но если новичку просто дать снасть и он привыкнет крутить спереди - будет отстаивать передний тормоз, если привыкнет сзади - обеими руками за задок...(в конце неплохо вышло!!!);)

+1 переднему за меньший вес!

Umnik
24.04.2010, 00:53
как по мне, то преимущество переднего - это вес, а заднего - цена, поэтому для лайта - однозначно передний, тем более, что заднефрикцонные в большинстве своем более мощные.

Никто не задавался вопросом - почему лучшие спиннинговые катушки не делают с задним тормозом ? ;):spin:

если не брать конкретно условия лайта, то вопрос спорный.
у меня из 4-х катушек, которые активно участвуют в рыбалках (все твины и я бы не назвал их худшими :)), только лайт и ультралайт переднефрикционные, а для среднетяжелого джига - задние.
преимущества задних, как я уже говорил, их цена, поэтому для работы с тяжелыми приманками, когда гробяться любые катушки, вопрос цены являеться немаловажным.

bulbadrev
24.04.2010, 20:39
:lodka-n:Зад... при... мощовее передонькових! Ааадмыслова без уселяких мабуць ци але!:lodka: Смачна ести спадары Украинцы! И ни хваста ни чэшуи! Калі знойдзіце у смайлікі бел чырвона белы, альбо чырвона зялёны сцяг дробным беларусікам будзе прыемна. На фотцы рыбацкая уха з пескару і уклейкі. Плотачка краснапёрдая дзеля прысмакавага закусона!
Выбачайце, кали што не гэдак!
Дапабачэння!