КПК

Показати повну версію : Чистка лодки ПВХ


DESENTER
10.07.2012, 16:48
Всем привет.обращаюсь к вам уважаемые пользователи,имею лодку Бриг динго 330 цвет светло-серый, от нашей воды в речке классной на лодке местами пятна жёлтоватые от воды и всего такого,то от кваса чучуть,то от мангала немного,после каждого выхода протираю лодку,сегодня катался на конусах капли какието желтоватые появились,дома сразу же мистером мускулом попробывал,не помогло,как можно от ПВХ оттереть пятна разные?пробывал и лодку мыть,вечно пеной мою,то автошампунем то моющими средствами,нефига.

kos-mos
10.07.2012, 20:10
Попробуй ацетатом (этилацетат) ,можно ацетоном.Все лодочные фирмы моют лодки этим раствором.

DESENTER
11.07.2012, 00:31
Попробуй ацетатом (этилацетат) ,можно ацетоном.Все лодочные фирмы моют лодки этим раствором. от ацетона или иного раствора лодке нечего не будет?:confused:

максусс
11.07.2012, 06:24
от ацетона или иного раствора лодке нечего не будет?:confused:

На своей лодке чистил жидкостью для снятия лака(с ногтей).Без фанатизма протереть чистой салфеткой смоченной в жидкость,очищает нормально.Правда у меня небыло пятен от мангала,а квасно-пивные разводы смываются просто водой.

DESENTER
11.07.2012, 11:07
На своей лодке чистил жидкостью для снятия лака(с ногтей).Без фанатизма протереть чистой салфеткой смоченной в жидкость,очищает нормально.Правда у меня небыло пятен от мангала,а квасно-пивные разводы смываются просто водой.
После вчерашней поездки у меня на заднем конусе на баллоне появились жёлтые капли такие,только они светло жолтые и если присмотрется будет видно,но в прошлой поездки ничего такого не пили и не ели,есть подозрения что это может от мотора что-то отлетало так как он у меня ща на обкатке или это может быть вода такая чистая,но по всей лодке пятен таких не обнаружено,а засохшая капля кваса не отмывается водой,буду пробывать жидкость для снятия лака,после сразу же это место пройду влажной тряпкой=)

Киря
11.07.2012, 14:07
Я почти уверен, что любое пятно можно отмыть посудомоечной губкой с посудомоечным средством и водой, ну разве что это пятно техногенного характера (краска). По сути надо просто жир растворить, ацетон тут тоже хорошо, но можно и что-то менее токсичное использовать.

Mitrichh
11.07.2012, 14:51
Мыл на автомойке автохимией , лодка серая , все отмылось на "ура" , мойщиков только заинтересовать надо ;)

igorkiev
11.07.2012, 15:09
Авто-моечный концентрат с водой 50/50% и тёр щеткой для ванны, смывает всю органическую грязь быстро и качественно. Потом промыл чистой водой - как новая.

максусс
11.07.2012, 16:09
После вчерашней поездки у меня на заднем конусе на баллоне появились жёлтые капли такие,только они светло жолтые

Вот именно эти пятна от выхлопа легко отмываются средством для мытья посуды+стиральный порошок.Стиральный порошок сыплю прямо на пятно и губкой растираю,таким способом большинство пятен отмываются,ну а ацетон,это уже на крайняк,когда ничего не помогло.

124ТЕ
11.07.2012, 22:25
А может это пятна от клея, которые постепенно желтеют на солнце?

Дімас
12.07.2012, 09:53
А может это пятна от клея, которые постепенно желтеют на солнце?
Ага,обсуждалось тут где то такое...

DESENTER
12.07.2012, 14:40
Нет пятна эти не от клея,сразу было-бы видно,это видимо от выхлопа,мотор то на обкатке и плюётся чёрт знает чем.и хрен ототрёшь.жидкостью для снятия лака пробывал не помогло.

максусс
12.07.2012, 19:19
Нет пятна эти не от клея,сразу было-бы видно,это видимо от выхлопа,мотор то на обкатке и плюётся чёрт знает чем.и хрен ототрёшь.жидкостью для снятия лака пробывал не помогло.

А можно фото этих пятен, а то гадание прямо какоето

Turist(Lug)
12.07.2012, 20:55
Перепробовал много всего разного, но лучше всего получилось отмыть грязь и налёт с помощью Ферри и металлической мочалки для мытья сковородок и прочего, только не та-что раньше была совдеповская с которой проволока острая в пальцы впивалась,а сейчас современная какая-то или "Амвей", или "ФрэкенБок", они более нежные и лодку не царапают, ПВХ становится как с магазина.

DESENTER
12.07.2012, 21:40
А можно фото этих пятен, а то гадание прямо какоето
"Максус" фото врядли получится так как пятна светло-жёлтые в виде капелек и только на конусе фотик просто напросто наверно не зафиксирует их=)

максусс
12.07.2012, 22:39
фотик просто напросто наверно не зафиксирует их=)

Но попытаться я думаю можно

Дімас
13.07.2012, 09:51
Давайте хвотку сюды или лодку,будем всем форумом отмывать:D

kos-mos
13.07.2012, 18:04
Жаль,но уже,скорее всего,поздно.Т.к. лодка светло-серая и ацетон не помог,то эта грязь "въелась" в пвх.Буду рад ошибаться,но всем нужно сделать выводы.

Turist(Lug)
13.07.2012, 20:15
Жаль,но уже,скорее всего,поздно.Т.к. лодка светло-серая и ацетон не помог,то эта грязь "въелась" в пвх.Буду рад ошибаться,но всем нужно сделать выводы.

имхо:
...ацетон слишком быстро испаряется-больше размажет грязь и высохнет.

DESENTER
14.07.2012, 09:24
сегодня планирую на воду,накачаю на воде и сфотографирую если зафиксируется=)

DESENTER
14.07.2012, 21:19
Вообщем на воду не вышел,бо ненашол некого с кем прокатится=))))))):)подскажите ребят,а от мистера мускула материалу нечего не будет?если его протирать мускулом примерно после 2-3х выездов?

vazmaster
14.07.2012, 22:29
Доброго времени суток!!! Я свою лодку после каждой рыбалки мою с фери результатом доволен отмывает все и самое главное запаха рыбы нет а ведь запах рыбы мышек привлекает!

kos-mos
15.07.2012, 11:26
Доброго времени суток!!! Я свою лодку после каждой рыбалки мою с фери результатом доволен отмывает все и самое главное запаха рыбы нет а ведь запах рыбы мышек привлекает!

И это правильно.Желательно после каждой рыбалки лодку вымывать каким-либо моющим,чтобы небыло запаха рыбы,ну и,конечно,чтобы лодку держать в чистоте.
Мистер мускул тоже можно использовать для этих целей,я работаю на спортексе,так мы этим мускулом всегда моем лодки.Так что можно смело использовать мускул,с лодкой ничего плохого не случится.

скиф
15.07.2012, 13:43
Я свою ПВХ лодку протираю влажной тряпкой с моченой в реке, почти после каждой рыбалки и ни каких запахов не остается вот уже как 5й год, но правда рыба никогда в лодке не лежала не упакованная, а на днище ложу покрывало на котором и остается: песочек, корм и червячки и т.д, и босым ногам приятно и покрывало постирать раз плюнуть :)

Kolibriboats
16.07.2012, 11:05
...как можно от ПВХ оттереть пятна разные...
Отмыть пятна, которые не отмываются водой с мылом или бытовыми чистящими средствами можно с помощью сольвента.
После применения сольвента обязательно промойте это место водой с мылом.
Обратите внимание: в бытовых условиях не рекомендуется использовать ацетон или растворитель (647 и т.п.) - они вступают в реакцию с ПВХ.

Серый71
17.07.2012, 21:51
После вчерашней поездки у меня на заднем конусе на баллоне появились жёлтые капли такие,только они светло жолтые и если присмотрется будет видно,но в прошлой поездки ничего такого не пили и не ели,
Если мелкие, возможно мухи оставили. Промыть хорошо хоз мылом, а через время на солнце выгорит, ничего не заметишь. У меня так было.

Lenny
07.08.2012, 14:26
Да уж... я тут недавно стал обладателем Бриг балтик 350 в сетло-сером цвете. Когда ее смотрел была немного грязная и казалось, что это пыль и все отмоется. Но не тут-то было.

Все, что пыль - отмылось.
Однако некоторые пятна (как я думаю) появились после длительного контакта с протекторами автомобильных покрышек (на лодке пятна похожи на рисунок протектора). У предыдущего владельца она последние два года хранилась в гараже в полу надутом состоянии и похоже лежала на покрышках.

На первом выходе попробовал отмыть губкой с обычным мылом - отмылось все, кроме описанных следов.
Буду пробовать фейри или мистер мускул, наверное.

А разве нет специальных препаратов для очистки ПВХ?
Мож кто уже ползуется?:helpme:

AlexBolo
07.08.2012, 14:48
Буду пробовать фейри или мистер мускул, наверное.

А разве нет специальных препаратов для очистки ПВХ?
Мож кто уже ползуется?:helpme:

Какое сильное желание найти средство которое таки испортит ПВХ :)

У меня токо 1 вопрос... А зачем? После 1 рыбалки на лодке останется значительно больше грязи и разных "следов". Мыть ее в "ноль" после каждого выхода на воду ИМХО слишком..

Lenny
07.08.2012, 15:25
Звонил на Бриг - сказали не отмоется ничем, ПВХ вошла в контакт с резиной.

Спросил чем вообще нужно мыть - сказали любым НЕ АБРАЗИВНЫМ средством.

Кас
07.08.2012, 17:14
Ну что у вас за навязчивая идея. У вас отличная лодка, начинайте её эксплуатировать, получайте от неё удовольствие, а после рыбалки достаточно протереть влажной тряпкой. А разные моющие средства с собой на рыбалку брать не очень практично. У них есть особенность на жаре расширяться и обязательно выдавливаться из-под пробки, причем в самых неожиданных местах (в багажнике, если оставишь в машине или в сумке с чем-то полезным и вкусным, если везешь с собой) Надувас - это не Прог 2, где все можно разложить по полочкам и даже в прохладе.
И еще, чем сильнее химия - тем хуже последствия для лодки

Lenny
07.08.2012, 17:21
Да нет никакой навязчивой идеи:)
Хотелось отодраять коричневые пятна.
А мыть ее каждый раз и фанатеть я не собираюсь)

vladimir07
07.08.2012, 20:41
Звонил на Бриг - сказали не отмоется ничем, ПВХ вошла в контакт с резиной.

Спросил чем вообще нужно мыть - сказали любым НЕ АБРАЗИВНЫМ средством.

Я бы попробовал все таки абразив (без фанатизма). Моющее плюс загрязненные места чуть потереть. Или минимойкой с давлением воды.

AlexBolo
08.08.2012, 11:20
Я бы попробовал все таки абразив (без фанатизма). Моющее плюс загрязненные места чуть потереть. Или минимойкой с давлением воды.

Использование абразива приведет только к тому что это место будет засыраться еще сильнее.

vladimir07
08.08.2012, 11:25
Использование абразива приведет только к тому что это место будет засыраться еще сильнее.

Будет или не будет неизвестно. Риска никакого нет - место то все равно грязное. Или пробовать слабые растворители (все без фанатизма).

AlexBolo
08.08.2012, 11:49
Будет или не будет неизвестно. Риска никакого нет - место то все равно грязное. Или пробовать слабые растворители (все без фанатизма).

Будет. ПВХ поцарапается.

Кас
08.08.2012, 12:36
Будет или не будет неизвестно. Риска никакого нет - место то все равно грязное. Или пробовать слабые растворители (все без фанатизма).

Еще как будет и тут ни риск, а 100%-я гарантия, что это место после абразива будет испорчено, вот насколько глубоко - это зависит от фанатизма трущего. Беда любой органики, в т.ч. и ПВХ, что загрязнения пачкают не только поверхность, но зачастую впитываются по толщине материала, вступая в какие-то химические реакции с основным материалом. И тут нужны не моющие средства, а удаление загрязненного слоя или использование химии на основе хлора, фтора (что-то вроде отбеливателя) Вот только как это отразится на материале лодки? Я бы ничего крепче ферри или автошампуня пробовать не стал.
Да не расстраивайтесь вы из-за пятен, если подумать, то латаная лодка гораздо хуже, а у вас всего-лишь пятна. В конце-концов на любой светлой лодке появятся пятна, это лишь вопрос времени и аккуратности пользователя.

hats
09.08.2012, 10:52
Еще как будет и тут ни риск, а 100%-я гарантия, что это место после абразива будет испорчено, вот насколько глубоко - это зависит от фанатизма трущего. Беда любой органики, в т.ч. и ПВХ, что загрязнения пачкают не только поверхность, но зачастую впитываются по толщине материала, вступая в какие-то химические реакции с основным материалом. И тут нужны не моющие средства, а удаление загрязненного слоя или использование химии на основе хлора, фтора (что-то вроде отбеливателя) Вот только как это отразится на материале лодки? Я бы ничего крепче ферри или автошампуня пробовать не стал.
Да не расстраивайтесь вы из-за пятен, если подумать, то латаная лодка гораздо хуже, а у вас всего-лишь пятна. В конце-концов на любой светлой лодке появятся пятна, это лишь вопрос времени и аккуратности пользователя.
+100
Органические пятна и застарелую плесень отлично отмывает Силит бенг с белым распылителем.

Космоболец
09.08.2012, 13:17
В мурзилке написано использовать хозяйственное мыло, его и использую, плюс старая гупка для посуды с почти вытертой абразивной стороной.... Лодка белая, все пятна смываются, просто одни легко, а над другими нужно попотеть ...

vitaliy_k
10.08.2012, 21:08
А я в общем не парился бы по этому поводу.Это же лодка!А не автомобиль лакированный на выставке.Пользуйтесь своим комплектом,и не партесь из-за каких-то мелких пятен.Достаточно после каждой рыбалки помыть лодку от песка, чешуи,и прочей грязи речной водой и тряпкой. А раз в год можно и сделать капитальную мойку с моющими средствами типо "Гала"или"Фери". Лично я мою так и не парю себе мозги.

igols77
11.08.2012, 14:54
Всем привет.обращаюсь к вам уважаемые пользователи,имею лодку Бриг динго 330 цвет светло-серый, от нашей воды в речке классной на лодке местами пятна жёлтоватые от воды и всего такого,то от кваса чучуть,то от мангала немного,после каждого выхода протираю лодку,сегодня катался на конусах капли какието желтоватые появились,дома сразу же мистером мускулом попробывал,не помогло,как можно от ПВХ оттереть пятна разные?пробывал и лодку мыть,вечно пеной мою,то автошампунем то моющими средствами,нефига.
когда собираеш, разбераеш качаеш лодку то подстилай под нее это трава сам владею такой лодкой заметил после первых покатушак :lodka: та же самая история, теперь подстилаю целлофан даже когда вытаскиваю на берег и за два года ни чего не добавилось, а с пятноми
боролся то же ни чего не помогло, но 100% это трава

kos-mos
11.08.2012, 21:12
Блин,мужики не мучайте лодку(и),если пятно появилось и вы сразу его не отмыли,то больше и не пытайтесь,оно въелось в пвх.Отмыть,конечно,есть возможность,но это навредит вашей лодке.КАС сказал то,после чего тему можно закрывать.

Космоболец
22.09.2012, 22:23
Чем отмыть маслята с лодки?? Ацетон, "Белизна", "Ферри", а также хозяйственное мыло не справились с поставленной задачей :(

Жуков
23.09.2012, 14:30
Чем отмыть маслята с лодки?? ...
Кто же с лодкой за грибами ходит?:D:D:D
Если керосин не берет, то ничем к сожелению. Вьелось.

vladimir07
23.09.2012, 16:10
Кто же с лодкой за грибами ходит?:D:D:D
.

А если грибов много, полная лодка?

Oceanic
14.11.2012, 15:04
Всем доброго дня! Подскажите,чем можно отмыть клей для пвх с лодки???Снял крепёж под эхолот(типа столик), а теперь не знаю как оттодрать остатки клея:confused:

vladimir07
14.11.2012, 19:10
Всем доброго дня! Подскажите,чем можно отмыть клей для пвх с лодки???Снял крепёж под эхолот(типа столик), а теперь не знаю как оттодрать остатки клея:confused:

Мое мнение - отодрать не удастся, разве с верхним слоем ПВХ.

БЕРКУТ
14.11.2012, 21:56
Мое мнение - отодрать не удастся, разве с верхним слоем ПВХ.

Та ладна....прям таки...;)
В общем есть вариант:греем феном клей и пальцем скатываем как свежий.

kos-mos
15.11.2012, 19:27
Та ладна....прям таки...;)
В общем есть вариант:греем феном клей и пальцем скатываем как свежий.
Эх,если бы всё так и было.Клей от лодки можно отмыть только "свежий"(если лодка из пвх),а так увы,только с первым слоем пвх.

БЕРКУТ
18.11.2012, 16:58
В общем решил я провести эксперимент,на счет удаления клея с ПВХ.
Взял кусок из ремкомплекта вырезал латку с хвостиком(что б удобней отдирать было) приклеил по науке(в два слоя клей с промежуточной просушкой и нагреванием перед приклейкой).
Положил в доме на два дня,что б хорошенько застыло.
Сегодня попытался отрывать-неполучилось.Нагрел над лампочкой-немного стало отрываться,но плохо.Нагрел сильнее-оторвалось довольно легко.
Теперь пытаюсь отмыть-оттереть клей.
Нагрев над лампочкой и попытки оттереть тряпкой с бензом и всякими растворителями не проканал.
Откапываю в сарае электрокамин.Грею над ним и с бензином потихоньку клей стирается.Основной слой удалось убрать,но пятно видно.Еще и трохи ПВХ повредил.
Тут на глаза попался очиститель карбюратора.Ядерная фигня.
С латки пытался удалить клей с помощью его.Получилось,но поплыл ПВХ.И опять же пятно ,где клей был,видно.
Выводы из этого следующие.
Как я говорил и раньше,оторвать -не проблема,если уж так сильно нужно.Клей удалять не стОит.Можно повредить материал,та и пятна все равно остануться.Лучше приклеить на эти места куски ПВХ.Можно рыбок вырезать или логотип какой нибудь.
ПС.Клей был"кросс" из РК.
Ну и трохи фоток.
ППС.На фотках цвет материала разный,на самом деле это часть фоток в мастерской(при искуственном свете),а часть на улице.А материал везде один и тот же.Большой кусок из РК от Навигатора,латка из РК Колибри.

DESENTER
18.11.2012, 22:53
В общем решил я провести эксперимент,на счет удаления клея с ПВХ.
Взял кусок из ремкомплекта вырезал латку с хвостиком(что б удобней отдирать было) приклеил по науке(в два слоя клей с промежуточной просушкой и нагреванием перед приклейкой).
Положил в доме на два дня,что б хорошенько застыло.
Сегодня попытался отрывать-неполучилось.Нагрел над лампочкой-немного стало отрываться,но плохо.Нагрел сильнее-оторвалось довольно легко.
Теперь пытаюсь отмыть-оттереть клей.
Нагрев над лампочкой и попытки оттереть тряпкой с бензом и всякими растворителями не проканал.
Откапываю в сарае электрокамин.Грею над ним и с бензином потихоньку клей стирается.Основной слой удалось убрать,но пятно видно.Еще и трохи ПВХ повредил.
Тут на глаза попался очиститель карбюратора.Ядерная фигня.
С латки пытался удалить клей с помощью его.Получилось,но поплыл ПВХ.И опять же пятно ,где клей был,видно.
Выводы из этого следующие.
Как я говорил и раньше,оторвать -не проблема,если уж так сильно нужно.Клей удалять не стОит.Можно повредить материал,та и пятна все равно остануться.Лучше приклеить на эти места куски ПВХ.Можно рыбок вырезать или логотип какой нибудь.
ПС.Клей был"кросс" из РК.
Ну и трохи фоток.
ППС.На фотках цвет материала разный,на самом деле это часть фоток в мастерской(при искуственном свете),а часть на улице.А материал везде один и тот же.Большой кусок из РК от Навигатора,латка из РК Колибри.
ЖЕСТЬ!=)я лично не парился,у меня на бриге ручки только по бокам были с завода приклеены,я себе купил молча родную ручку и приклеял её себе вперёд на баллон куда хотел и всего делов=):)

Oceanic
19.11.2012, 09:32
Спасибо за проделаную работу!Я на выходных тоже пытался его оттереть, немного помог фен + ацетон, но всё равно след остался, вообщем чем нить заклею наверное и всё.Хотя меня не покидает мысль, что чтото должно его всётаки растворять.........

Жуков
21.11.2012, 00:04
Какой там оттереть?!
Как это - бесследно?!

Склеивание, метод получения неразъемного соединения деталей, основанный на адгезии клеевой прослойки и склеиваемого материала. Клеевая прослойка формируется из клея путем заполнения им зазора между соединяемыми деталями и образует самостоятельную фазу.

Адгезия (от лат. adhaesio-притяжение, сцепление) (прилипание), явление соединения приведенных в контакт ... составляют основу образующегося в результате молекулярного контакта адгезионного соединения. Вещества, обеспечивающие соединение - адгезивы. Обычно субстраты - твердые тела (металлы, полимеры. реже-стекла, керамика), адгезивы — жидкости (р-ры или расплавы полимеров, реже - низкомол. продукты).

Кто еще хочет удалить клей на молекулярном уровне?

АндрейМ
21.11.2012, 00:48
У меня товарищ занимается химчистками авто, пользуется такими приспособами как на видео
452xgujoBS4&feature=related
Не так давно я ездил с ним на склад за "химией" пока он скупался я поинтересовался у продавца за наличие специальных средств для ПВХ лодок? такого добра тоже хватает.
Я много раз наблюдал, как он чистит авто и сам пробовал чистить себе пластик в авто, всё многолетнее гаменцо с пластика удаляется за пару минут, аж не вериться:eek:, а с ПВХ думаю, дело ещё быстрее будет.
Можно это дело пустить на конвейер:rolleyes: странно, что ещё нет такой услуги.
Примерно это выглядит вот так :)
P5ynE65vS3I&feature=related

Жуков
21.11.2012, 01:02
...специальных средств для ПВХ лодок? такого добра тоже хватает.
Я ...сам пробовал чистить себе пластик в авто, всё многолетнее гаменцо с пластика удаляется за пару минут, аж не вериться:eek:, а с ПВХ думаю, дело ещё быстрее будет.
Клей - не грязь!!!

АндрейМ
21.11.2012, 01:07
Клей - не грязь!!!
Тема не про клей

вспомнил сегодня был на Адвенчере, (на столичке) и видел там тоже специальное средство для мойки ПВХ, но стоит оно, не как фери, или 100с копейками или 200гр с копейками, я не запомнил

bacha-sergey
01.02.2013, 18:50
Лодку мою сам вот так.

appollo
27.07.2013, 17:49
С мытьем самой лодки все понятно, а вот что делать с поверхностью жесткого дна (палубой), которя и емеет шероховатую поверхность. Это конечно хорошо- ибо не скользко, но есть и другая сторона- после нахождения в лодке отмыть такой пол( особенно светлый) оказалось проблематично. Отсюда вопрос чем отмывать грязь песок или глину , если не хочется ничего простилать? Как владельцы светлых лодок решают проблему чистоты палубы?

DESENTER
27.07.2013, 21:14
С мытьем самой лодки все понятно, а вот что делать с поверхностью жесткого дна (палубой), которя и емеет шероховатую поверхность. Это конечно хорошо- ибо не скользко, но есть и другая сторона- после нахождения в лодке отмыть такой пол( особенно светлый) оказалось проблематично. Отсюда вопрос чем отмывать грязь песок или глину , если не хочется ничего простилать? Как владельцы светлых лодок решают проблему чистоты палубы? Здравствуйте,как бывший владелец брига динго белого могу сказать одно,до этой лодки была колибря,моя первая в жизни лодка,там не стилил нече,так и продал,с бригом в первый же день начал стелить тент на котором собирал лодку только в лодке он обратной стороной лежит,тоесть грязным вверх,и ни вода ни грязь не помеха,после был куплен кавролин и вырезан по днищу и вставлялся на палубу,а вообще берите шампуньки,(я использовал автомобильную) и просто сначала смочите шлангом пол,а потом берите губку и слегка пеной его всё,после опять смыть шлангом и на сонце пусть сохнет,бо так не вытрете насухо=)

bacha-sergey
27.07.2013, 21:25
Лодку мою сам и нет не каких пятен.

максусс
28.07.2013, 06:55
Лодку мою сам и нет не каких пятен.

Человек про палубу спрашивает.
С мытьем самой лодки все понятно, а вот что делать с поверхностью жесткого дна (палубой), которя и емеет шероховатую поверхность
Белое дно это зло,я после первого отмывания купил коврик в лодку и теперь все зер гуд.А предлагали хлопцы,давай мы тебе сделаем коричневый пол,нет хачу бэлый и все тут.

Лёлик
28.07.2013, 14:41
давай мы тебе сделаем коричневый пол,нет хачу бэлый и все тут.
А у меня коричневый пол :rolleyes: :D,один минус,при сборке,разборке-остаются полоски коричневой краски :( Но жидкость для снятия лака-делает своё дело,без пыли и шума :D:D:D.

максусс
28.07.2013, 21:21
( Но жидкость для снятия лака-делает своё дело,без пыли и шума :D:D:D.

Вы там эта,сильно не увлекайтесь ацетончиком,то уже на крайний случай.А вот с производителя спросить нужно,какого торцы мажутся,мож краску посолидней применять или еще что.

Лёлик
28.07.2013, 22:03
[QUOTE=максусс;или еще что.[/QUOTE]
Думаю обработать торцы пола,яхтенным лаком,может перестанет лодочку мазюкать, :rolleyes: а за ацетон-спасибо! :spin:

максусс
28.07.2013, 22:30
Думаю обработать торцы пола,яхтенным лаком,может перестанет лодочку мазюкать, :rolleyes: а за ацетон-спасибо! :spin:

Вот хотел про лак написать...и забыл:cool:.Это пиФФо во всем виновато:p

appollo
29.07.2013, 12:33
В моей лодке (Adventure Master I-330), о которой и шла речь, пол не совсем белый, а свело-серый (очень светло). И дело наверное не сколько в цвете, а в особенности этого шероховатого покрытия. Такое ощущение, что оно буквально впитывает грязь и плохо отмывается (или вообще не отмывается). Что это за материал такой? И вообще лично я считаю не совсем нормальной ситуацию при покупки лодки более чем за 1000 у.е. что-то еще подстилать под ноги-вместо того, чтоб полноценно эксплуатировать пол под ногами. Такая поверхность ДОЛЖНА БЫТЬ пригодной для хождения по ней как в обуви так и без и легко мыться. Просто производителю до этого видимо нет дела. Сейчас есть масса новых материалов и технологий, которые бы позволили бы этого добиться. Лично у меня после первого опыта появилась мысль покрасить поверхность серой палубной краской (нескользящая и содержащая полипропиленовые гранулы для создания шероховатости) возможно это улучшит эксплуатационные качества. Отдельный привет призводителю!

jones21
01.09.2013, 01:27
1. Ни в коем случае не используйте растворители типа этилацетата, ацетона, 646й. Они повредят ткань. Все пятна, которые можно удалить легко исчезают от обычного мыльного раствора (именно так на производстве их и моют перед упаковкой), в крайнем случае применяйте бензин (для ПВХ он почти безвреден).
2. Есть специальные средства. Мы их используем на производстве, но самое лучшее приходится заказывать из Австралии и стоит оно просто неадекватных денег (зато удаляет практически любые пятна), а вот остальные от раствора порошка в воде недалеко ушли.
3. Никаких абразивов- это механическое повреждение ткани. Такой метод смахивает на самоубийство, причем заказное, да еще и по собственному заказу.

Если возникнут вопросы- постите фото, помогу чем смогу.

C-ZAR
01.09.2013, 13:38
Есть спец. растворители для ПВХ и ацетат.
Например для м\п окон идёт четыре типа растворителя - мягкий, средний и сильный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мягким(например Космофен-5) можно удалить практически любые загрязнения с ПВХ без ущерба для последнего.
Средним(например Космофен-10 и 20) удаляются любые загрязнения, но снимается бОльший слой ПВХ и глянец, ну и использовать его нужно без фанатизма, т.к. есть риск расплавить ПВХ.
Ну и есть сильный растворитель(например Космофен-60) - от него сильно расплавляется ПВХ - для лодок категорически не подойдёт.
Могу рекомендовать 1й вариант мягкого растворителя - удалит практически любые загрязнения с ПВХ.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ - ВСЕ эти средства нужно сначала попробовать на ремонтной латке ПВХ или в незаметном месте на предмет реакции ПВХ лодки на конкретный растворитель, а только потом использовать.
Но думаю, что Космофен-5 можно использовать, только не тереть долго и не держать на ПВХ тряпку, намоченную в него.