КПК

Показати повну версію : Ловля СОМА на КВОК. Обсуждение отчётов.


Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Бехтер П.А.
25.09.2010, 17:17
Золотые слова! Сегодня, 7.00 на воде, вход в яму, снасти опущены (одна у дна - 1,5-2м, вторая - в пол воды) после третьей серии :kvok: на эхолоте стремительный подъем, минует нижнюю и на мульте (верхняя снасть) веселый визг трещотки - подсечка и :opetr: Потом еще были поклевки, ободранные выползки и т. д. Но... , это я к чему: за окном 25 сентября, в принципе - осень, но вода +19 гр., сом четко реагирует на квок и поднимается довольно высоко, были дуги, заставившие сердце биться очень быстро. Остался один очень важный вопрос - что ему подсунуть, что бы он ел, а не "щипал" ????

Этот вопрос волновал"сомятников"все века сколько существует этот вид рыбалки.Ни кто и никогда не сможет дать вам на это однозначный ответ.Я на днях был на воде:с начало лил дождь,затем дождь перешёл в сильный ветер.Скажу честно,если бы не Женя,который приехал ко мне на рыбалку,я бы на воду не вышел.Но постольку человек проделал большой путь ко мне,я обязан был его научить.Так вот,Во время сильного ветра,я с моим учеником спрятался от ветра за островом.Хоть я и невзлюбил эту яму,и за сильного ветра ,пришлось рыбачить на ней.На воде были около 6-00.Подходов было "миллион",что интересно,в первую очередь подходят крупные особи,затем средние и Т.Д.Первые поклёвки были около 9-30.Рыбачили до 12-00.Количество поклёвок,около 30,а взял только троих.Одного"МОНСТРА"отпустили.Так что я хотел этим сказать? Я почти всегда экспериментирую с наживками,предлагаю сому всевозможные "бутерброды".В этот день,а именно с утра,он снимал с косички ракушку не задев выползка(всегда меня это шокировало,КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?).Ближе к 12-00 сом начал брать чистого выползка.Вот попробуй разобраться,попробуй угадать что ему нужно именно в эту минуту? Для того что бы это понять надо быть сомом.P.S. Никогда не стоит выезжать на сома с одной наживкой,да же если вы вчера на неё ловили хорошо.

doctor
25.09.2010, 19:44
он снимал с косички ракушку не задев выползка(всегда меня это шокировало,КАК ОН ЭТО ДЕЛАЕТ?)

В этом году (в прошлом тоже:D) экспериментировал с мидией с "Сільпо" - одевал 2-3 на цевьё, потом черви. Сом снимал аккуратно мидий, а выползки оставались целыми, даже шевелились:eek:. Менял местами (т. е. жало закрывал мидиями - не брал :(. Скажи после этого, что рыб безмозглый.

Бехтер П.А.
25.09.2010, 19:56
В этом году (в прошлом тоже:D) экспериментировал с мидией с "Сільпо" - одевал 2-3 на цевьё, потом черви. Сом снимал аккуратно мидий, а выползки оставались целыми, даже шевелились:eek:. Менял местами (т. е. жало закрывал мидиями - не брал :(. Скажи после этого, что рыб безмозглый.

Так вот это мне и нравится в нём больше всего.Как с такой мордой возможно проделывать такие сложные хирургические операции? ОБОЖАЮ эту рыбалку!!!

шапран
25.09.2010, 20:40
да у всех в этом году с размерами туго, у меня гигант 15кг

Бехтер П.А.
25.09.2010, 21:33
да у всех в этом году с размерами туго, у меня гигант 15кг

Почему у всех?У меня год хороший,есть чем похвастаться.Жаль,что не могу предоставить доказательство.Много трофейных сомов уехали с моими учениками.А вообще,рекордный сом этого года 82кг.,был на 50кг,30 пару-тройку.Крупнее я пока не поймал.Но ведь будет и следующий год!

Collins
26.09.2010, 08:17
Почему у всех?У меня год хороший,есть чем похвастаться.Жаль,что не могу предоставить доказательство.Много трофейных сомов уехали с моими учениками.А вообще,рекордный сом этого года 82кг.,был на 50кг,30 пару-тройку.Крупнее я пока не поймал.Но ведь будет и следующий год!
Павел - как всё таки выманить крупного ,мы вот лето ловили тремя лодками у нас клюют до 7 кг, я думаю мы просто чего то не знаем или может квок звук не тот издаёт или что-то ещё. Скажите что основное в:kvok: , что приходит к вам в голову , что отталкивает крупные особи?

Бехтер П.А.
26.09.2010, 13:53
Павел - как всё таки выманить крупного ,мы вот лето ловили тремя лодками у нас клюют до 7 кг, я думаю мы просто чего то не знаем или может квок звук не тот издаёт или что-то ещё. Скажите что основное в:kvok: , что приходит к вам в голову , что отталкивает крупные особи?

Вопрос конечно интересный?Попытаюсь ответить в"двух"словах.Очень много рыбаков считают,что большая наживка-большая рыба.С полной ответственностью,могу сказать,что это далеко не так.Все крупные сомы были пойманы на смешные наживки.К примеру:на одну капустянку,один выползок или пучок навозного червя.Вы извините меня,я не могу в полной,да и не хочу,в полной мере открывать свои секреты.Могу намекнуть на тонкость:при хороших поклёвках мелкого сома на одной яме,я тут же её покидаю и перехожу на яму где наблюдал трофейные подходы.Есть момент не объяснимый нашему разуму,не стоит на яме с крупным сомом задерживаться на долго,крупные сомы этого не любят.Так же они не любят,когда в лодке присутствует посторонний шум.Честно говаря,очень много тонкостей скрывает эта рыбалка в себе.Как правило это работа квока,точнее будет сказать:общение с сомом с вами через квок.Мне подобную информацию сложно объяснить на словах.Может кто нибудь с моих учеников читают это сообщение,они то понимают о чём я хочу сказать.Ради БОГА не подумайте,что я супер-сомятник,я как и все часто приезжаю без трофейных сомов.Что касается квока!Я переделал квоков великое множество,это есть моё хобби и заработок.Можите посмеяться на до мной,но это в действительности так!Существует два основных вида квока:звуковой(тот,что рассчитан на слух человеку) и вибрационный(непосредственно предназначенный для сома).Все квоки имеют право на жизнь.Но есть одно НО,многими квоками не возможно управлять сомом.Мне смешно,когда человек показывает мне три квока и говорит:это квок для маленького сома,этот для среднего,ну а этот для крупного!Он даже не представляет,какую глупость сейчас говорит!У меня два квока:один ,которым я работаю постоянно,другой резервный.На ваш вопрос я ответил,надеюсь в полной мере.

SLOGGER
26.09.2010, 18:10
Огромное спасибо Уважаемому Павлу за его книгу!! То как я ее доставал - отдельная песня!!!:):) Хоть и начал ловить сома на квок 14 лет назад - открыл для себя много нового и поучительного... СПАСИБО!!! одно плохо - уже 3 сезона не было возможности половить:(:(:( - но квоки ждут своего часа!!!

С Уважением!!

doctor
26.09.2010, 18:51
Существует два основных вида квока:звуковой(тот,что рассчитан на слух человеку) и вибрационный(непосредственно предназначенный для сома).Все квоки имеют право на жизнь.Но есть одно НО,многими квоками не возможно управлять сомом.

Если какая то "хрень" может протянуть пузырь воздуха под водой, а потом его (пузырь) лопнуть - то это и есть квок. Все остальное - развод для лохов. "Хрень" может быть красивой :) и не очень :(. Остался главный вопрос - кто этой "хренью" будет махать - и это главное!!! (ИМХО)

Бехтер П.А.
26.09.2010, 19:26
Огромное спасибо Уважаемому Павлу за его книгу!! То как я ее доставал - отдельная песня!!!:):) Хоть и начал ловить сома на квок 14 лет назад - открыл для себя много нового и поучительного... СПАСИБО!!! одно плохо - уже 3 сезона не было возможности половить:(:(:( - но квоки ждут своего часа!!!

С Уважением!!

Уважаемый ТРУДЯГА,спасибо за добрые слова.Очень жаль,что у вас нет времени на рыбалку,а так же жаль что мы не знакомы лично(было бы о чём поболтать)Ваша благодарность,это ещё одна"монета в копилку благодарностей"от людей.Пользуясь случаем:у вас есть продолжение моей книги?Если есть,что вы скажите про её?От всей души желаю вам успешных выходов на воду,пусть вам везёт! С ув,"ФАРТОВЫЙ".

---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:18 ----------

Если какая то "хрень" может протянуть пузырь воздуха под водой, а потом его (пузырь) лопнуть - то это и есть квок. Все остальное - развод для лохов. "Хрень" может быть красивой :) и не очень :(. Остался главный вопрос - кто этой "хренью" будет махать - и это главное!!! (ИМХО)

Конечно же есть разница,между одной"хренью" и другой"хренью".Я переубеждать вас не стану.Интересно,что бы вы сказали на то,что моим квоком можно квочить в ведре?На рыбалке подобный "финт"не нужен,но это говорит о многом.Ну например о качестве квока или о мастерстве работать квоком и Т.Д.

ТВН
26.09.2010, 20:33
Решил вставить и свои пять копеек. Хоть убейте, но я не понимаю что такое есть вибрационный квок! Ведь законы физики еще никто не отменил! Звук возникает при схлопывании вакуумной полости и чем она больше тем частота возникающего звука ниже. А чем ниже частота звука тем дальше (лучше) он распространяется в воде. И самое важное в ловле сома на квок это бодобрать эту самую частоту. Да, забыл еще сказать о важности состояния поверхности воды (штиль или волнение) . Ведь поверхность работает как отражатель звука. Лично у меня несколько рабочих квоков и я их применяю в различных условиях.
Каждый имеет право на свое мнение. И только практика есть критерий истины. Уважаемые сомятники чаще выбирайтесь на рыбалку. Доверяйте только личному опыту. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН(Николаевич).

Бехтер П.А.
26.09.2010, 21:10
Решил вставить и свои пять копеек. Хоть убейте, но я не понимаю что такое есть вибрационный квок! Ведь законы физики еще никто не отменил! Звук возникает при схлопывании вакуумной полости и чем она больше тем частота возникающего звука ниже. А чем ниже частота звука тем дальше (лучше) он распространяется в воде. И самое важное в ловле сома на квок это бодобрать эту самую частоту. Да, забыл еще сказать о важности состояния поверхности воды (штиль или волнение) . Ведь поверхность работает как отражатель звука. Лично у меня несколько рабочих квоков и я их применяю в различных условиях.
Каждый имеет право на свое мнение. И только практика есть критерий истины. Уважаемые сомятники чаще выбирайтесь на рыбалку. Доверяйте только личному опыту. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН(Николаевич).
Сейчас попробую объяснить,но лучше,конечно было бы показать.На рынках нашей страны,да и не только нашей,встречаются квоки с выпуклой(полусфера)поверхностью и с гладкой(ровной)копытца(или как его ещё называют,ПЯТАЧОК).Работа квока с выпуклой поверхностью,рассчитана на ухо человека,то бишь звук чистый и звонкий.Не хочу не с кем спорить или доказывать но,как показала практика,такие квоки лишены менять тональность при работе.К примеру,я ни когда не квочу одинаково на15м. или7м.Вибрационный квок в воздухе далеко не слышен,вся чистота идет непосредственно в воду.Таким квоком легко менять вибрацию,чем глубже идёт квок в воде,тем ниже тон ну и Т.Д.На мой взгляд,плоское копытце и звучит по другому.Как то этим летом приехал ко мне Игорь с Новомасковска на рыбалку и привёз квок с полусферой.После не долгой беседы мы зашли в воду,он опустился под воду,а я квочил то одним то другим.Разница ,по его же словам была ощутимой.На следующий день,на воде сидя со мной в лодке он увидел туже разницу в поклёвках.И можете мне поверить,что это не единственный случай.Это не реклама-это факт.Я как то сказал:все квоки имеют право на жизнь.Никто не имеет право говорить, что тот квок плохой а тот хороший.Просто вы спросили-я ответил.Можите оставаться при своём мнении.

Collins
26.09.2010, 21:29
для Doctor - Сергей ответьте если не трудно:), наверху клюёт сейчас сом или нет, по моим данным нет, а то подсознание мучает вопрос- может ты не туда ездишь?:)

Don Michael
26.09.2010, 21:31
Кто то кроме "Бехтера П.А и его учеников " ловит сегдня ?????
Если да то порадуйте результатами в виде фотографий . Спасибо.

cezar
26.09.2010, 22:07
[QUOTE=Бехтер П.А.;407818].Как то этим летом приехал ко мне Игорь с Новомасковска на рыбалку и привёз квок с полусферой.После не долгой беседы мы зашли в воду,он опустился под воду,а я квочил то одним то другим.Разница ,по его же словам была ощутимой.На следующий день,на воде сидя со мной в лодке он увидел туже разницу в поклёвках.И можете мне поверить,что это не единственный случай.Это не реклама-это факт. Лично моё мнение таково.Если сом реагирует на звук квока,а именно поднимается со дна под лодку,то ему глубоко на..рать какой квок у Вас в руках.Теперь дело обстоит в наживке,в погоде,в тишине в конце концов,но уже ни как не в звуке выпуклых или вогнутых квоков.Он уже среагировал на звук и это факт.А факт очень хорошо видно на эхолоте.Хватит изобретать велосипед:)

doctor
27.09.2010, 08:04
для Doctor - Сергей ответьте если не трудно:), наверху клюёт сейчас сом или нет, по моим данным нет, а то подсознание мучает вопрос- может ты не туда ездишь?:)

На верху с сомом не сложилось потому, что сложилось с судаком:119: Пробовал совмещать - оказалось нельзя объять необъятное.

Monax
27.09.2010, 09:15
Вот так тов. Бехтер затронул тему температуру воды..и ловлю сома...ну как бы где то там это засело в голове..ивчера разговаривал со своими другом с Винницы который уже больше 25 лет ловит сома на Южном буге..ну только на воблеры..самодельные..И тут я у него спросил..Скажи как Олег..какая у тебя статистика..по поклевкам сома...и сезону ловли..
Если бы не Бехтер я этого вопроса бы и не задал..а разговаривал бы об окраске воблеров и так далее...В общем ответ был такой..что у него поклевки сома..были не то что в октябре-ноябре..но и даже по закраинам льда...и самое офигенное.как по мне.это поимка сома...4 марта..Такие вот дела..Не думаю что сом южнобугский уж очень сильно отличаеться...от Днепровского..Поэтому думаю кто-то квочнет себе сомика..как раз к НОвогоднему столу..
Тут вспомнилось..ЗАЧЕМ ПРИНЦИПИ- МОЖЕТ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ИХ ИЗМЕНЯТЬ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ" Думаю в рыбалке таких варинтов очень много когда устоявшиеся стереотипы давят на наш способ или выбор способа ловли и так далее...
Удачи всем..

SLOGGER
27.09.2010, 09:18
лето 2006 года... База "Солнечная" (с. Липовое, устье Сулы)... приехали - шторм, реальный шторм... Делать нечего - присоединямся к женам ловить плотву и другую мелочь по затонам... К следующему утру шторма нет - гладь - песня!!! С утра сходили на судака вернулись, перекусили и сразу с квоком на сома.. кроме нас был местный авторитет по квоку Эдик и Ярослав из Киева... Так вот - на все наши попытки Заквочить сома - была одна поклевка - и ВСЕ!!! НО!! ровно с тех же мест на закинутые с берега женам донки (наживка - перловица с раком, пиявки и резка подлещика) - жены взяли трех сомов.... 12,5 , 19 и 32 кг.... До сих пор непонятна мне эта ситуация... Сомы брали ровно в то же время когда мы квочили...:158::158::158:

ПыСы... Павел.. продолжения книги нету.. как нету и первой части - брал читать и катал ксерокопии, которые год нахад при ремонте в доме погибли от рук злобных строителей - (залиты растворителем)...:(

Zuuk
27.09.2010, 10:16
лето 2006 года... База "Солнечная" (с. Липовое, устье Сулы)... приехали - шторм, реальный шторм... Делать нечего - присоединямся к женам ловить плотву и другую мелочь по затонам... К следующему утру шторма нет - гладь - песня!!! С утра сходили на судака вернулись, перекусили и сразу с квоком на сома.. кроме нас был местный авторитет по квоку Эдик и Ярослав из Киева... Так вот - на все наши попытки Заквочить сома - была одна поклевка - и ВСЕ!!! НО!! ровно с тех же мест на закинутые с берега женам донки (наживка - перловица с раком, пиявки и резка подлещика) - жены взяли трех сомов.... 12,5 , 19 и 32 кг.... До сих пор непонятна мне эта ситуация... Сомы брали ровно в то же время когда мы квочили...:158::158::158:

ПыСы... Павел.. продолжения книги нету.. как нету и первой части - брал читать и катал ксерокопии, которые год нахад при ремонте в доме погибли от рук злобных строителей - (залиты растворителем)...:(Хочу подтвердить !!!!!! на Десне соседи коньяк принесли после проходов с квоком "по их спинингам", с обещанием еще, если и завтра утром проквочим их снасти

Sergey1
27.09.2010, 11:48
В этом году (в прошлом тоже:D) экспериментировал с мидией с "Сільпо" - одевал 2-3 на цевьё, потом черви. Сом снимал аккуратно мидий, а выползки оставались целыми, даже шевелились:eek:. Менял местами (т. е. жало закрывал мидиями - не брал :(. Скажи после этого, что рыб безмозглый.

А я думал, что только у меня сомок объедает цевьё и оставляет одну ракушку на жале.:) Я его уже боюсь ловить мажет он разумный.:eek:

ТВН
27.09.2010, 12:57
гос. Бехтеру: По моему глубокому убеждению форма (выпуклая или плоская) пятака квока совершенно не влияет на частоту (тональность) и силу (громкость) звука, издаваемого квоком. А влияют совершенно другие факторы: 1.размер пятака, 2.угол наклона пятака к направлению движения оного, 3.скорость движения квока 4.состояние (турбулентность) приповерхностного слоя воды, 5.мастерство рыбака, 6.и т.д. и т.п. Просто при равных прочих условиях выпуклым пятаком легче работать (меньше сопротивление воды). Как я уже писал, звук возникает при схлопывании вакуумной полости (каверны), а она идет не перед квоком, а тянится за ним. По этому абсолютно все равно: выпуклый пятак, вогнутый или плоский! У меня есть квоки и с выпуклой пяткой и с плоской и все прекрасно работают! Монаху: Слава, по поводу осенней ловли сома. Из личного опыта (не претендую на абсолютную истину): осенью сом все хуже и хуже ловится на квок и заметно учащаются случаи его поимки на джиг, трол. и закидушку! Вот такая странная картина получается. Объяснения пока не нахожу. Если бы не проблемы с локтевым суставом правой руки, показал бы тебе на практике. Ув. рыбаки доверяйте только собственному опыту. С уважением ко всем хорошим людям ТВН(Николдевич).

Sergey1
27.09.2010, 13:43
Кто то кроме "Бехтера П.А и его учеников " ловит сегдня ?????
Если да то порадуйте результатами в виде фотографий . Спасибо.

Был 24.09.10 одна поклёвка 3кг. Ловил часа полтора не хватает времени. Прочитав общалку пришёл к выводу, что сейчас ловят южные товарищи у них температура воды 20 гр в Киеве 15-16. Для Киева 20 гр это середина августа ( при нормальной погоде) тогда и у нас жор. Но всё равно буду пробовать дальше (хочу проверить некоторые свои идеи). По поводу квоков хочу напомнить, что ловит не квок, а прокладка между банкой и квокам.;)

Collins
27.09.2010, 17:11
По поводу осенней ловли сома, осенью в октябре, ноябре, декабре все знают что сом как и любая другая рыба собирается в стаи и движется к местам зимовки. Обычно стая стоит локально, занимает какое-то укрытие, углубление(к примеру яма 15м глубиной, а на ней впадина на пол метра глубже,вот её он и займёт и особей там может быть и 100шт лежащих плотно друг возле друга)потом может сдвигаться дальше.Так вот в этот период времени, если ты находишь такое место, его можно очень успешно ловить на джиг, сом активно реагирует на силикон , он отганяет его с ямы ударяя его хвостом( причём заметьте ощущается очень сильный удар на падении приманки что спиннинг из рук вырывает) при этом почти все сомы получаются пойманными за хвост, редко в рот. За три предыдущих года рыбалки - таких рыбалок было 4, самая ранняя была 5 октября, самая поздняя была 15 декабря. И что интересно есть одна яма которая забита сомом, а другие ямы в пределах 1-2 км -пустые, это мы наблюдали уже 5 октября.
Так вот к чему это я - я думаю что если найти такое место,опустить приманку метр от дна и ловить там на квок,то результат будет очень сильный даже в ноябре, а если ловить на квок рядом не зная где сом то ничего не поймаешь как не квокай.
Осенью нужно искать куда и как сом смещается.

Monax
27.09.2010, 19:30
ТВН сенкс что увидили мои скромные посты...:eek::D
я тоже в удивлении..ибо сом не то что чует вкусный кусочек...а гониться за воблером..в сильной струе..и это при температуре воды ниже 10 градусов..

В общем не болей..и выздоравливай...
Еще пару слов об квоке...дилетанское..так сказать..Хоть у меня красивый и пипец какой типа..с резьбой на ручке и т.д. но мой товарищ сварил железяку..приварил квадратик обмотал верхнюю часть чем то..типа что бы держаться правда соблюдил там какой то угол..и что нормально квочил и подымал..может звук там у него не такой сочный..но сомики ловились исправно..Ну он и смеялся..когда узнал за сколько я купил квок..ЭХ..я ему задам..:cool::D
Удачи

Oleg V.
27.09.2010, 20:45
Вечер добрый!
Добавлю немного к сказаному Славой. Только мест называть не буду- форумы читают не только нормальные рыбачки, но и вечно голодные жлобы. Кому интересно отвечу в личку.
Знаю одну реку и место на ней где зимой на джиг ловят судака, иногда влетает соменок, прошлой зимой мои знакомые поймали двух, оба в рот. А секрет этого места простой- выше по реке большое и глубокое водохранилище. А на самом водохранилище сезон квока растянут из-за больших глубин и огромной массы воды- остывает медленно. Сам квочил там с товарищем лет десять назад поздней осенью, месяц не помню, но ночью в ватнике и в ватных штанах спать в машине не мог, было очень холодно,просыпались, заводились, грелись.. Квочили мы по Атанову, тоесть насадка в пяти метрах от лодки, но сом подымался и клевал. Эхолота у нас тогда еще не было, температуру воды не знаю, глубина под нами была метров двадцать пять, течение почти отсутствует. Квочат там действительно до заморозков, и часто очень успешно. Этим летом сом ловился там очень плохо, сейчас друзья говорят зашевелился...

ТВН
27.09.2010, 21:13
Монаху:Слава, привет! С удовольствием читаю твои посты о рыбалке на ю. буге и на десне. Молодцы! В этой жизни нет ничего лучшего, чем общение с природой. К сожалению все меньше остается мест не загаженых "царем природы". Эх, пожить бы на необитаемом острове. Теперь относительно квока. Всегда с улыбкой выслушивал "мастеров" которые яро доказывали, что квок непременно должен быть сделан из дерева, причем определенной породы и никак иначе. Физика процесса не зависит от материала квока. У меня есть деревяные квоки и сваренные из АМГ. Все отлично работают. Деревяные лучше только потому, что они не тонут. Уверен что можно сварить квок и из черной стали (как твой приятель) но он будет ржаветь, а это не эстэтично. Главное соблюсти ряд основополагающих принципов. Самое трудное в ловле сома на квок: подобрать наживку. To Collins: Полностью согласен с Вашим постом по поводу стай осеннего сома. Такие ямы заполненные сомами обычно называют корзинами. Жаль, что некоторые подвохи полностью выбивают беззащитных сомов втаких корзинах. Но что-то мне подсказывает, что дело не только в этом. Почему-то осенью сом меньше (гораздо меньше) реагирует на квок. А вообще, я уже когдато говорил (еще в старой редакции домика, кажется 2003г., точно не помню), что звук квока активизирует и др. хищную рыбу (судака, щуку, окуня), особенно весной. Все выше изложенное есть мое имхо. Ув. рыбаки доверяйте только собственному опыту. Как говорил известный литературный герой: "опыт и практика - великое дело". С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------

Есть и у меня подозрение, что температура воды играет очень важную роль в активности осеннего сома. А также еще кое-что. Но пока умолчу.

Sergey1
28.09.2010, 16:52
Лично моё мнение таково.Если сом реагирует на звук квока,а именно поднимается со дна под лодку,то ему глубоко на..рать какой квок у Вас в руках.Теперь дело обстоит в наживке,в погоде,в тишине в конце концов,но уже ни как не в звуке выпуклых или вогнутых квоков.Он уже среагировал на звук и это факт.А факт очень хорошо видно на эхолоте.Хватит изобретать велосипед:)


Если сом реагирует на звук квока (подымается) это не значит, что он будет брать. Ловлю с эхолотом лет 15 и очень часто эхолот показывает присутствие рыбы, а поклёвок нет и наоборот рыб нет а, поклёвка есть. Раньше я пользовался простеньким самодельным эхолотом он показывал глубину а на рыбу пищал, излучение шло раз в секунду то есть за секунду он успевал подняться и взять наживку. Современные эхолоты с частым излучением показывают и быстрый подъём сома но всё равно если он долго крутится возле наживки вероятность поклёвки падает. В этом году у меня получилось заиметь несколько поклёвок, когда сом крутился возле наживки, частой работой квока -то есть без перерыва минуты 3 квокал. Интересный случай у меня был на заре квокальной карьеры. 9 часов тихого июньского утра, закончил последний проход, поднял одну снасть и начал по одной сбрасывать ракушки в воду, потом поднял вторую снасть и продолжил бросать ракушки образовалась красивая дорожка из ракушек которая по диагонали уходила в глубину, и вдруг я вижу, что по этой дорожке поднимается сомёнок (кг на 3) поедая ракушку. Он поднялся до поверхности, я его задел когда попытался схватить рукой. То есть он шёл за лодкой но не брал и какое-то время оставался под лодкой, а когда увидел наживку без крючка спокойно её съел.

ТВН
28.09.2010, 20:45
И у меня было много случаев поклевок сома, хотя эхо не показывал его присутствие у наживки. Но это совсем не означает, что он (сом) стартовал к наживке именно со дна. Он мог находиться на одном горизонте с наживкой. А поскольку луч эха представляет собой практически конус и наживка совсем не обязателно на оси этого конуса, а вероятнее всего очень близко к его поверхности, то реально сом мог находиться в метре от наживки и при этом не светиться на экране эха. Но старт сома к жертве, действительно, в некоторых случаях происходит молниеносно. Есть даже теория которая объясняет интерес сома к звуку квока тем, что аналогичный звук возникает именно при резком броске сома на жертву. Очень класная теория. Она многое объясняет. Лично мне она нравится больше всех остальных. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).

doctor
28.09.2010, 20:45
А вообще, я уже когдато говорил (еще в старой редакции домика, кажется 2003г., точно не помню), что звук квока активизирует и др. хищную рыбу (судака, щуку, окуня), особенно весной.

2 недели тому назад стоим борт в борт двумя лодками на очень перспективном свале и пытаемся уговорить судакевича, время идет, клыкастый не отзывается, но по всем признакам - "должен"! И тут приятель напоминает, что я обещал продемонстрировать квок и т. д. Стучу и так и сяк, объясняю азы - у него, кстати, норм получается: в итоге все довольные продолжаем полоскать джиг и подряд достаем три или четыре клыкастые особи. Скажите совпадение - не уверен, ведь факты упрямая вещь! Думаю, что секрет :kvok: еще долго будут разгадывать;)

pol2901
29.09.2010, 10:37
Немного отчитаюсь за последние рыбалки.
Пятница - суббота, квок. Подъемов вагон и тележка, вода 17,5- 18 градусов. За 2 дня уговорил 4 шт, но все мелкие до 3 кг максимум отпущены. Брал у самого дна, хотя поднимался больше чем в пол воды, наживка выползок. Днем на джиг было выловлено немного судака, но это уже отдельная тема.
Также был на рыбалке вчера. Вода днем 18 градусов, наживка выползок. Подъемов очень много, есть крупный, но брать отказываеться, взял одного на 5кг в 8.00 утра, поклевка около дна, долго щипал, дергал, просто держал, таки потянул, ну я его тоже потянул. В желудке было 6 не перевареных, целюсеньких раков. И позарился на выползка. Может стоить пробовать его счас ловить на рака?!
Что посоветуете, как лучше одевать его?!

Sergey1
29.09.2010, 12:10
Немного отчитаюсь за последние рыбалки.
Пятница - суббота, квок. Подъемов вагон и тележка, вода 17,5- 18 градусов. За 2 дня уговорил 4 шт, но все мелкие до 3 кг максимум отпущены. Брал у самого дна, хотя поднимался больше чем в пол воды, наживка выползок. Днем на джиг было выловлено немного судака, но это уже отдельная тема.
Также был на рыбалке вчера. Вода днем 18 градусов, наживка выползок. Подъемов очень много, есть крупный, но брать отказываеться, взял одного на 5кг в 8.00 утра, поклевка около дна, долго щипал, дергал, просто держал, таки потянул, ну я его тоже потянул. В желудке было 6 не перевареных, целюсеньких раков. И позарился на выползка. Может стоить пробовать его счас ловить на рака?!
Что посоветуете, как лучше одевать его?!

См.стр.11 сообщение1635. Лично у меня на рака получалось плохо, но у меня есть знакомый который именно сейчас (сентябрь первая пол октября) ловит сома на донку и очень успешно. Ловит на мели так, что за крупными бегает взабродах. Раков применяет мелких 3-5см. Приматывает их к крючку резинкой.

Бехтер П.А.
29.09.2010, 16:12
Всем большой привет!Что,соскучились?Я был на рыбалке.Ни когда не брал с собой фотоаппарат(думал плохая примета),но меня так достали"не верующие",решил взять.Есть доказательство осеней рыбалки,но фотографии будут позже.Я абсолютный новичок в компьютере.Придёт мой товарищ,поможет скинуть фото.Приехал домой и сразу к компьютеру,посмотреть.что там пишут.Много разговоров на тему которую я поднял(квок-осень).От себя лично ДОБРЫМ ЛЮДЯМ:ни когда никого не слушайте!Поступайте так , как вам подсказывает ваше сердце.Выезжайте в любую погоду,будьте внимательны к по видению рыбы,умейте анализировать,не бойтесь экспериментов и думайте,думайте,думайте и у вас всё выйдет.Каждый выход на разговор с сомом,приносит новый урок.Кое-что меняешь прямо на воде.Кажется, ведь вчера ловил на это?Какой кайф дождаться поклёвки,выждать момент для подсечки и .....!это лучше чем еба...!

рин
30.09.2010, 03:03
Прочитав все посты за последний месяц убедился ,что усатый перестал брать( активно) на квок не только у меня (касается Киевской губернии),лично я закончил :kvok: 31 августа.
А вести наживку метр ото дна это уже не квочение, с таким же успехом можно и дорожить на глубоководные воблера пример танцор рапала.даже результативнее давича взял одного на данный девайс на 26 кг.
Лично у меня есть один учитель Л.П. Сабанеев.где описано когда ,во скоко,и на что нуно ловить(советую всем прочитать кто не читал и лишние вопросы отпадут сами собой). Все остальные авторы на данную тематику занимаются исключительно плогиатом.За исключением тов. Бехтера который квочит даже зимой(мое мнение полный бред:Smile013:) ,а наживки (обсмалить свежую мыш или воробья) этож надо быть каким садюгой так скотинку тиранить ,а потроха целки утки гуски найти в Киеве(уж проще живого осминога или омара),а как себя нужно не любить что бы в холдной воде полоскать свой руки.
Мое мнение: рыбу нужно ловить тогда когда она ловится:Сома нуно квочить когда тепло летом. Осенью ловим щуку . Весной плотву .Зимой полеруем квоки.(дайте усатому за осень зиму и весну подрасти и отнерестится).

Сергей Маринич
30.09.2010, 08:05
Прочитав все посты за последний месяц убедился ,что усатый перестал брать( активно) на квок не только у меня (касается Киевской губернии),лично я закончил :kvok: 31 августа.
А вести наживку метр ото дна это уже не квочение, с таким же успехом можно и дорожить на глубоководные воблера пример танцор рапала.даже результативнее давича взял одного на данный девайс на 26 кг.
Лично у меня есть один учитель Л.П. Сабанеев.где описано когда ,во скоко,и на что нуно ловить(советую всем прочитать кто не читал и лишние вопросы отпадут сами собой). Все остальные авторы на данную тематику занимаются исключительно плогиатом.За исключением тов. Бехтера который квочит даже зимой(мое мнение полный бред:Smile013:) ,а наживки (обсмалить свежую мыш или воробья) этож надо быть каким садюгой так скотинку тиранить ,а потроха целки утки гуски найти в Киеве(уж проще живого осминога или омара),а как себя нужно не любить что бы в холдной воде полоскать свой руки.
Мое мнение: рыбу нужно ловить тогда когда она ловится:Сома нуно квочить когда тепло летом. Осенью ловим щуку . Весной плотву .Зимой полеруем квоки.(дайте усатому за осень зиму и весну подрасти и отнерестится).

Игорь (рин) в вашем посте нет ни одной лишней буквы и фразы!!!Поддерживаю на все200%!!!
-------------------------------------------------------------------------
А самое главное то, что я убедился в том, что тов.Бехтер еще и шЮтник:)
Объясню. Наблюдательные есть в студии???:) Так вот, обратите Унимание на фото тов.Бехтера:rolleyes:....Заметили что-либо?
В конце сентября .... солнышко так не поднимается над головушками, судя по тени тов.Бехтера:rolleyes:!!!:mad: Ну хоть тресни!!!Зачем народу летние фотки тулить???Зачем???

Закончу словами тов.Бехтера:
ДОБРЫМ ЛЮДЯМ:ни когда никого не слушайте!Поступайте так , как вам подсказывает ваше сердце.

Бехтер П.А.
30.09.2010, 11:38
Игорь (рин) в вашем посте нет ни одной лишней буквы и фразы!!!Поддерживаю на все200%!!!
-------------------------------------------------------------------------
А самое главное то, что я убедился в том, что тов.Бехтер еще и шЮтник:)
Объясню. Наблюдательные есть в студии???:) Так вот, обратите Унимание на фото тов.Бехтера:rolleyes:....Заметили что-либо?
В конце сентября .... солнышко так не поднимается над головушками, судя по тени тов.Бехтера:rolleyes:!!!:mad: Ну хоть тресни!!!Зачем народу летние фотки тулить???Зачем???

Закончу словами тов.Бехтера:
ДОБРЫМ ЛЮДЯМ:ни когда никого не слушайте!Поступайте так , как вам подсказывает ваше сердце.

Сергей!Вы как всегда....в своём репертуаре!"Наблюдательный"вы наш!Фотографии я предоставил заснятые вчера,а сом был пойман в прошлом году,точнее 10 лет назад.И перестаньте,показывать своё знание в правописании. Оно у меня хорошее,только почему то хромает.Как я писал раньше,у меня нет фотографий всех трофеев летнего периода.Я никогда не преследовал цель,набить фотоальбом фотками.Я считаю, интересным снимать те трофеи ,которые превысили в размерах прошлые.А "клацать"20 штук одного размера,какой в этом интерес?А для таких как ВЫ-СЕРЁЖА..........ПОХУ...какую фотку вам не предоставь,вы скажите:МОНТАЖ или её что нибудь"УМНОЕ".С большим-"УВАЖЕНИЕМ" к вашей персоне!P.S.Ещё хотел сказать следующее:вы и вам подобные,ведёте себя на форуме слишком агрессивно!Вас что, в детстве сильно обидели?Такие люди как вы-ПОГАНИТЕ,лучший форум в Украине!Вы,сами ничего не предлагаете,получить дельный совет от вас не возможно.НУ И Т.Д. Подумайте над моими словами.Добавлю о вашей наблюдательности:на фото,в правом нижнем углу,присутствует дата! А,ну да,вы скажете,что дата подделана.ЭТО В ВАШЕМ РЕПЕРТУАРЕ!

---------- Добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:56 ----------

Прочитав все посты за последний месяц убедился ,что усатый перестал брать( активно) на квок не только у меня (касается Киевской губернии),лично я закончил :kvok: 31 августа.
А вести наживку метр ото дна это уже не квочение, с таким же успехом можно и дорожить на глубоководные воблера пример танцор рапала.даже результативнее давича взял одного на данный девайс на 26 кг.
Лично у меня есть один учитель Л.П. Сабанеев.где описано когда ,во скоко,и на что нуно ловить(советую всем прочитать кто не читал и лишние вопросы отпадут сами собой). Все остальные авторы на данную тематику занимаются исключительно плогиатом.За исключением тов. Бехтера который квочит даже зимой(мое мнение полный бред:Smile013:) ,а наживки (обсмалить свежую мыш или воробья) этож надо быть каким садюгой так скотинку тиранить ,а потроха целки утки гуски найти в Киеве(уж проще живого осминога или омара),а как себя нужно не любить что бы в холдной воде полоскать свой руки.
Мое мнение: рыбу нужно ловить тогда когда она ловится:Сома нуно квочить когда тепло летом. Осенью ловим щуку . Весной плотву .Зимой полеруем квоки.(дайте усатому за осень зиму и весну подрасти и отнерестится).

Уважаемый РИН,я тоже с вам вами согласен:квочить зимой полный бред!Но кто вас заставляет квочить зимой?У вас отличный учитель,который разложил всё по полочкам.Безусловно,он класный мужик,вопросов нет!НО-есть одно большое-НО.Ваш учитель,жил 200 лет тому назад.Утекло много воды с тех пор.Всё изменилось с той поры.Мне даже не удобно вам об этом говорить.С тех замечательных лет всё сильно изменилось:вода,воздух,рыба,снасти да и люди.Вы всем предлагаете взять в учителя Л.П.Сабанеева и внимательно изучить его писание.Но на сколько я понял,вы сами изучили его плохо.Вашем учителем не было поймано ни одного сома!Сабонеев сам пишет об этом:в какой то там губернии...По ловле сома,да и другой рыбе,он был теоретик!Я не в коем случае не хаю его,Сабонеев молодец и пока не нашлось человека который превзошёл бы его в познании пресноводной рыбы.Но,постольку вам нужна теория,зайдите на рынок"БУХАРА".там каждый второй "супер-сометник". Дальше!На счёт:САДЮГИ.Надевая червя на крючок или живца или вынимая крючок изо рта рыбы-ВЫ НЕ САДЮГА? В любом виде рыбалки нужно применять изобретательность,шаблонов не существует-это моё мнение!

рин
30.09.2010, 13:20
[QUOTE=Бехтер П.А.;40963

Уважаемый РИН,я тоже с вам вами согласен:квочить зимой полный бред!Но кто вас заставляет квочить зимой?У вас отличный учитель,который разложил всё по полочкам.Безусловно,он класный мужик,вопросов нет!НО-есть одно большое-НО.Ваш учитель,жил 200 лет тому назад.Утекло много воды с тех пор.Всё изменилось с той поры.Мне даже не удобно вам об этом говорить.С тех замечательных лет всё сильно изменилось:вода,воздух,рыба,снасти да и люди.Вы всем предлагаете взять в учителя Л.П.Сабанеева и внимательно изучить его писание.Но на сколько я понял,вы сами изучили его плохо.Вашем учителем не было поймано ни одного сома!Сабонеев сам пишет об этом:в какой то там губернии...По ловле сома,да и другой рыбе,он был теоретик!Я не в коем случае не хаю его,Сабонеев молодец и пока не нашлось человека который превзошёл бы его в познании пресноводной рыбы.Но,постольку вам нужна теория,зайдите на рынок"БУХАРА".там каждый второй "супер-сометник". Дальше!На счёт:САДЮГИ.Надевая червя на крючок или живца или вынимая крючок изо рта рыбы-ВЫ НЕ САДЮГА? В любом виде рыбалки нужно применять изобретательность,шаблонов не существует-это моё мнение![/QUOTE]

ув.Бехтер П.А. тогда обьясните мне недолугому пожалуйста,что изменилось за последние 200 лет (особенно по ловле сома на квок) может сом генетически изменился и стал другим видом с новыми повадками?,или квок с урезом стал другим? :D
Далее по Сабанееву ,снасти изменились даже за последние не 200 а 20 лет вот только рыба не изменилась с ее повадками.Самое главное у Сабанеева четко описано когда,где,воскока и на что нуно ловить определенный вид.
По поводу базара Бухара врать не буду ничего там не покупаю уже лет 5 (стал самой дорогой точкой в Киеве по продаже снастей.) Квоки продают за ненормальные деньги как и вы показывая фотографи столетней давности трофейного экземпляра.
По поводу насадок ничего изобретать не надо все изобретено давно задолго до нас , самая уловистая насадка в нашем регионе это ракушка и пьявка все остальное уже альтернатива.
И на последок ув.тов.Бехтер П.А как не печально но сезон ловли сома на квок в этом году уже подошла к концу ,и с ним же продажа снастей для ловли этой прекрасной рыбы.Так что давайте дерзайте и изобретайте новые квоки в вашей конторе "очумелые ручки" ,что бы в следующем сезоне нас порадовать и удивить.

Бехтер П.А.
30.09.2010, 15:05
ув.Бехтер П.А. тогда обьясните мне недолугому пожалуйста,что изменилось за последние 200 лет (особенно по ловле сома на квок) может сом генетически изменился и стал другим видом с новыми повадками?,или квок с урезом стал другим? :D
Далее по Сабанееву ,снасти изменились даже за последние не 200 а 20 лет вот только рыба не изменилась с ее повадками.Самое главное у Сабанеева четко описано когда,где,воскока и на что нуно ловить определенный вид.
По поводу базара Бухара врать не буду ничего там не покупаю уже лет 5 (стал самой дорогой точкой в Киеве по продаже снастей.) Квоки продают за ненормальные деньги как и вы показывая фотографи столетней давности трофейного экземпляра.
По поводу насадок ничего изобретать не надо все изобретено давно задолго до нас , самая уловистая насадка в нашем регионе это ракушка и пьявка все остальное уже альтернатива.
И на последок ув.тов.Бехтер П.А как не печально но сезон ловли сома на квок в этом году уже подошла к концу ,и с ним же продажа снастей для ловли этой прекрасной рыбы.Так что давайте дерзайте и изобретайте новые квоки в вашей конторе "очумелые ручки" ,что бы в следующем сезоне нас порадовать и удивить.

Поведение и образ жизни рыбы координатно изменился особенно к концу 20-го столетия.Стремительное развитие химической,металлургической и т.д. промышленности вынуждает всех живущих на планете Земля вынуждает подстраиваться под новые условия жизни.Да,согласен стем,что сом-это хищник и любит находится в ямах,с валах ну и т.д.Но Сабанеев и сом не знал,что в верх по течению будет находится Черкасский химкомбинат,а так же они не знали о существовании электроудочек,сомоловов ну и т.д.ВЫ спрашиваете меня что изменилось?Я никогда не ловил сома с икрой в конце июля!Если бы Сабанеев увидел щуку с современными язвами на теле,тот без придел который творится на воде.Что бы он тогда написал?Рыбы стало на много меньше,её истребляют.Она стала осторожней.Дальше писать не буду.Думаю,что в этом нет необходимости,всё понятно и без слов.Дальше, по вашим словам:если вы думаете,что с наживкой не нужно мудрить-значит вы точно остались на уровне Сабанеев(не обижайтесь)Каждый участок водоёма имеет свою"жемчужину",свою уникальную наживку.Но,конечно для вас это не факт!...По поводу насадок ничего изобретать не надо все изобретено давно ...ЧТО КАСАЕТСЯ НОВЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ В МОЕЙ КАНТОРЕ:есть,что людям показать и рассказать.Есть чем поделится,но к огромному сожалению не на форуме!А виной хамское поведение отдельных участников!

Сергей Маринич
30.09.2010, 16:07
Хамьё блин опять активизировалось :mat::)


У запорожца точно есть квок с клемом " Работа мастера Бехтер П.А ":D:D:D

Sergey1
30.09.2010, 16:37
Добавлю, Сабанеев не предполагал, что его потомкам предётся ловить в водохранилищах. Кроме того он действительно сам не ловил на квок и в этой его главе я нахожу много неточностей (пусть он меня простит). Поменялась и концепсия современной рыбалки это не добыча рыбы, а способ получения удовольствия, появился зимний спининг и вообще рыбалка стала более адренолинистей. Прошлой осенью подымался вопрос о позднем квоке так он и заглох. Сейчас человек даёт конкретные рекомендации, зачем на него нападать. Предлагаю продолжить дискуссию в
более конструктивном русле.

PS. Еду на дачу буду:kvok: до пон.

рин
30.09.2010, 17:25
ув.тов. Бекхер ну Я же вам задал конкретный вопрос,а вы мне про экологию:DПо поводу язвы у щуки я думаю Сабанеев видел эту болячку и в свое время
ЧУМА ЩУК

Это инфекционное заболевание щук отмечается в некоторых естественных водоёмах и водохранилищах различных климатических зон страны. Болезнь может иметь определенное значение и в рыбоводных хозяйствах при содержании маточного стада и в период нерестовой кампании.
Отношения к чуме человека не имеет.

Этиология. Этиология болезни не выяснена. В. Шеперклаус считает возбудителем чумы щук бактерию Аеromonas рunctata forma pellis,, похожую на предполагаемого возбудителя краснухи карпа - А. рunctata f. ascitae.

Эпизоотология. Болезнь чаще всего отмечается ранней весной у производителей щуки в преднерестовый и нерестовый периоды. Отдельные больные рыбы встречаются летом и зимой. Возникает болезнь спорадически и характеризуется быстрым течением. Вспышке болезни способствует ослабленность рыбы, травматизация её, а также резкое понижение температуры воды. Источником инфекции являются больные рыбы. Описана в ряде озёр и водохранилищ Московской области, в бассейне р. Урал. Отмечена в прудовых хозяйствах Чехословакии. Гибель щук может достигать 40%. Пути заражения и распространения болезни не изучены. Можно лишь предположить, что инфекция распространяется с водой, рыбой, орудиями лова и другими путями.

Клинические признаки и патогенез. На поверхности тела (сбоку, в области брюшка) рыб появляются сухие язвы, напоминающие потёртости различных размеров, формы и глубины. В отдельных случаях язвы настолько глубоки, что видны внутренние органы. Очень редко наблюдаются гноящиеся язвы. При сильном поражении рыб отмечается некротический распад пораженных участков, однако сапролегнгией язвы обычно не зарастают. Изменений во внутренних органах не наблюдается.

Диагноз. Диагноз ставят на основании клинических и эпизоотологических данных.

Меры борьбы. В естественных водоёмах меры борьбы не разработаны. Во избежание распространения заболевания запрещается вывоз щук из неблагополучного водоёма с целью разведения. Больных и погибших рыб следует отлавливать и утилизировать. С профилактической и лечебной целью в некоторых рыбоводных хозяйствах применяют внутрибрюшинные инъекции антибиотиков.
И кто вам сказал что сома стало намного меньше из за экологии вот вам видео снятое в чернобыле где произошла самая страшная техногеенная катастрофа за всю историю человечества video.i.ua/user/689378/9002/38946/
как видите рыбы там достаточно.
Где я с вами полностью согласен так это с цыничным истреблением рыбы некоторых хапуг рыбацюг.Говорят сезон по квоку закончен и сом скатывается в ямы ,а вот нет будим эксперементировать пробуем на птичку -не клюет не беда пробуем на мышку - тоже нуль,тогда переходим на кицю о процесс пошол пока всю сомячью корзину не выбьем не успокоимся.
Уж если пошли откровенные разговоры тогда вы тоже не обижайтесь тов Бехтер от Сабанеева по ловле сома Вы тоже далеко не ушли все что вы описываете и выдаете за свое было напечатано 200 лет назад в книге "Жизнь и ловля пресноводных рыб"

SL
30.09.2010, 23:11
кого с элиты забанить? пишите в личку

Евген79
01.10.2010, 10:47
По поводу осенней ловли сома, осенью в октябре, ноябре, декабре все знают что сом как и любая другая рыба собирается в стаи и движется к местам зимовки. Обычно стая стоит локально, занимает какое-то укрытие, углубление(к примеру яма 15м глубиной, а на ней впадина на пол метра глубже,вот её он и займёт и особей там может быть и 100шт лежащих плотно друг возле друга)потом может сдвигаться дальше.Так вот в этот период времени, если ты находишь такое место, его можно очень успешно ловить на джиг, сом активно реагирует на силикон , он отганяет его с ямы ударяя его хвостом( причём заметьте ощущается очень сильный удар на падении приманки что спиннинг из рук вырывает) при этом почти все сомы получаются пойманными за хвост, редко в рот. За три предыдущих года рыбалки - таких рыбалок было 4, самая ранняя была 5 октября, самая поздняя была 15 декабря. И что интересно есть одна яма которая забита сомом, а другие ямы в пределах 1-2 км -пустые, это мы наблюдали уже 5 октября.
Так вот к чему это я - я думаю что если найти такое место,опустить приманку метр от дна и ловить там на квок,то результат будет очень сильный даже в ноябре, а если ловить на квок рядом не зная где сом то ничего не поймаешь как не квокай.
Осенью нужно искать куда и как сом смещается.
Это тоже самое что поцепить кицю и ловить эфект тотже,сом уже не берет лег на зимовку а вы ему на голову силикон,конечно будет отмахиваться,в итоге пойман за хвост,в данной ситуации шо драч шо силикон эфект один и тотже,вот такие умельцы потом и выбивают корзины:mad:и грят рыбу нет,вы ему чем угодно махайте перед рылом все равно клева не увидите а будет только отбивать,так что не надо выдвигать заоблачные гипотезы в стиле "лени космоса"о зимней ловле сома на квок:D

rayber
01.10.2010, 14:35
Добрый день всем! Планирую завтра (на весь день) на воду. Так, как начал квочить недавно (пробывал уже лет пять, но только в этом году успешно) хочу спросить совета. Ловить буду на Ладыжинском вдх. возле ТЕЦ. Глубина в среднем 6-10 м, на русле до 17м., но русло ближе к противоположному берегу от сбросов тёплой воды. Раньше, когда было тепло (температура воды 21-23 градуса) ловил на бровке русла. Максимум поклёвок было на глубине 6-8 м. Завтра, думаю, температура воды будет примерно 17-18 гр. Где лучше искать сома: на глубине или ближе к сбросам (там глубина 4-6 м.) И ещё. Летом, да и ещё на прошлой неделе, лучшей насадкой была медведка (пробывал ракушку, пьявку, выползков). Может ближе к холодам вкус будет изменяться?

Zuuk
01.10.2010, 14:46
Добрый день всем! Планирую завтра (на весь день) на воду. Так, как начал квочить недавно (пробывал уже лет пять, но только в этом году успешно) хочу спросить совета. Ловить буду на Ладыжинском вдх. возле ТЕЦ. Глубина в среднем 6-10 м, на русле до 17м., но русло ближе к противоположному берегу от сбросов тёплой воды. Раньше, когда было тепло (температура воды 21-23 градуса) ловил на бровке русла. Максимум поклёвок было на глубине 6-8 м. Завтра, думаю, температура воды будет примерно 17-18 гр. Где лучше искать сома: на глубине или ближе к сбросам (там глубина 4-6 м.) И ещё. Летом, да и ещё на прошлой неделе, лучшей насадкой была медведка (пробывал ракушку, пьявку, выползков). Может ближе к холодам вкус будет изменяться?Если усатый еще не залег, то искать наверное лучше возле скоплений белой рыбы, а она там должна быть

vva
01.10.2010, 14:48
В конце сентября .... солнышко так не поднимается над головушками, судя по тени тов.Бехтера:rolleyes:!!!:mad: Ну хоть тресни!!!Зачем народу летние фотки тулить???Зачем???


Ходил в обед проверять высоту сонца над горизонтом.
Блин я тень не отрасываю! :D
(в Киеве пасмурно) , хорошо што хоть в зеркале отражаюсь :D

Бехтер П.: "на фото,в правом нижнем углу,присутствует дата"
Это дата когда фото добавлено на сервер.
сообщение создано в 29-09-2010, 16:12 на фото стоит дата 29-09-2010 16:26

ссылаться на такую дату не логично

А про "элиту рыболовов" - в цитатнег

Где Модератор! Учстники обсуждения явно перешли на личности (неплохо было бы лишние сообщения поудалять, учасники их уже прочитали и для истории оно не надо)

Бехтер П.А.
01.10.2010, 15:09
Добрый день всем! Планирую завтра (на весь день) на воду. Так, как начал квочить недавно (пробывал уже лет пять, но только в этом году успешно) хочу спросить совета. Ловить буду на Ладыжинском вдх. возле ТЕЦ. Глубина в среднем 6-10 м, на русле до 17м., но русло ближе к противоположному берегу от сбросов тёплой воды. Раньше, когда было тепло (температура воды 21-23 градуса) ловил на бровке русла. Максимум поклёвок было на глубине 6-8 м. Завтра, думаю, температура воды будет примерно 17-18 гр. Где лучше искать сома: на глубине или ближе к сбросам (там глубина 4-6 м.) И ещё. Летом, да и ещё на прошлой неделе, лучшей насадкой была медведка (пробывал ракушку, пьявку, выползков). Может ближе к холодам вкус будет изменяться?

Я уверен,что искать сома стоит(в данное время года)в глубоких местах.Если есть тёплое течение,как вы пишите,это здорово,сом обязательно будет там.Рекомендую использовать наживку в ассортименте,ту что вы перечисляли вполне подойдёт.Пробуйте делать бутерброд на пример:выползок+медведка,ракушка(1 шт.)+медведка.Пиявку я бы ставил от дельно,при этом у некоторых обрезал бы присоски(иногда,такой вариант хорошо работает).Удачи вам!

rayber
01.10.2010, 16:18
У нас очень мало квочатников (только приезжие), но квочат до поздней осени. Может потому, что водоём небольшой, а сброс тёплой воды внушительный. Зимой, в самые большие морозы, не везде замерзает. Белой рыбы сравнительно много там, где я и ловил. Там две бровки: первая 10-30 м от берега - перепад с двух метров до шести, и вторая 20-30 метров от первой - перепад с восьми-восьми с половиной до двенадцати-четырнадцати. Дальше русло и практичеки плавный переход (метров 700-850) до противоположного берега (до сбросов тёплой воды). Тёплая вода идёт вдоль берега прилегающего к ТЕЦ. Но там, не очень глубоко - до шести-семи метров. Я ловил между бровками (противоположный берег от ТЕЦ). От туда и до ближнего берега основная маса белой рыбы - плотва, небольшой карп и немного карася. На глубине сравнительно мало рыбы, а возле самых сбросов я практически не плавал - давно, лет 5-6 назад, но у меня тогда ещё не было эхолота, потому не знаю как там с рыбой. Может там стоит попробывать, ниже сбросов?

Сергей Маринич
01.10.2010, 16:47
У нас очень мало квочатников (только приезжие)...


Блин,спалил такую точку...:(
Теперь у вас там будет :158:чень много квочатников:D:D:D:D:D...осенних

Бехтер П.А.
01.10.2010, 16:54
У нас очень мало квочатников (только приезжие), но квочат до поздней осени. Может потому, что водоём небольшой, а сброс тёплой воды внушительный. Зимой, в самые большие морозы, не везде замерзает. Белой рыбы сравнительно много там, где я и ловил. Там две бровки: первая 10-30 м от берега - перепад с двух метров до шести, и вторая 20-30 метров от первой - перепад с восьми-восьми с половиной до двенадцати-четырнадцати. Дальше русло и практичеки плавный переход (метров 700-850) до противоположного берега (до сбросов тёплой воды). Тёплая вода идёт вдоль берега прилегающего к ТЕЦ. Но там, не очень глубоко - до шести-семи метров. Я ловил между бровками (противоположный берег от ТЕЦ). От туда и до ближнего берега основная маса белой рыбы - плотва, небольшой карп и немного карася. На глубине сравнительно мало рыбы, а возле самых сбросов я практически не плавал - давно, лет 5-6 назад, но у меня тогда ещё не было эхолота, потому не знаю как там с рыбой. Может там стоит попробывать, ниже сбросов?

Мне очень приятно с вами поговорить,я хорошо знаю Гайсен.По тому как много лет в подряд поставлял авто запчасти в Винницу и конечно в Гайсен.Хорошо знаю Надя и Валеру с "Авто Свит",Вову и его жену(не помню её имя) ну и Т.Д.Что касается сома:места для ловли сома у вас хорошие.Много моих знакомых приезжают к вам на рыбалку.Мне не приходилось у вас рыбачить.Могу посоветовать:для ловли сома не стоит ориентироваться на белую рыбу(сом под честую рыба оседлая,а белая постоянно меняет место прибывания).Как сделать быстрый поиск сома?Да очень просто!Правильно настройте эхолот и на среднем ходу пройдитесь по ямам или местам где по вашему предположению может находиться сом.Вы быстро определите,где сома больше,а где его вовсе нет.И как я уже говарил:белая рыба здесь не причом.При случаи,передайте привет от Паши с Кременчуга.

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:52 ----------

Блин,спалил такую точку...:(
Теперь у вас там будет :158:чень много квочатников:D:D:D:D:D...осенних

СОБАКА ЛАЕТ-ВЕТЕР НОСИТ!!!!

Zuuk
01.10.2010, 17:20
Мне очень приятно с вами поговорить,я хорошо знаю Гайсен.По тому как много лет в подряд поставлял авто запчасти в Винницу и конечно в Гайсен.Хорошо знаю Надя и Валеру с "Авто Свит",Вову и его жену(не помню её имя) ну и Т.Д.Что касается сома:места для ловли сома у вас хорошие.Много моих знакомых приезжают к вам на рыбалку.Мне не приходилось у вас рыбачить.Могу посоветовать:для ловли сома не стоит ориентироваться на белую рыбу(сом под честую рыба оседлая,а белая постоянно меняет место прибывания).Как сделать быстрый поиск сома?Да очень просто!Правильно настройте эхолот и на среднем ходу пройдитесь по ямам или местам где по вашему предположению может находиться сом.Вы быстро определите,где сома больше,а где его вовсе нет.И как я уже говарил:белая рыба здесь не причом.

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:52 ----------



СОБАКА ЛАЕТ-ВЕТЕР НОСИТ!!!!ДА НУ!!!!!!!!!! сом не ходит за белой рыбой??????????:eek::eek::eek: и как это по эхолоту можно увидеть сома на дне??????????:eek::D и как это сом, и с каких времен рыба оседлая?????:eek:, я ка нешна ни гуру в са мовией рабал ке, но имею честь и сам ловить и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СО ЗНАЮЩИМИ "СОМЯТНИКАМИ " общатся, так вот !!!!!! сом - это прежде всего хищник , а не поедатель гусиных потрохов, и по натуре своей он кушает рыбу, раков(я имею ввиду живых) и остальных "живых существ" к которым может добратся, так что не нада говарить и тем более вводить в заблуждение человека, который просто спросил совета!!!!!!!!!!!
пысы: я еще раз убедился в правоте постоянных пользователей форума!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и в преть на глупые посты реагировать (бурно) НЕ БУДУ, к чему и призываю!;)
(ну не люблю я самодуров (не снасть для ставриды)!!!!!!!!!!!!!)

рин
01.10.2010, 19:18
Добрый день всем! Планирую завтра (на весь день) на воду. Так, как начал квочить недавно (пробывал уже лет пять, но только в этом году успешно) хочу спросить совета. Ловить буду на Ладыжинском вдх. возле ТЕЦ. Глубина в среднем 6-10 м, на русле до 17м., но русло ближе к противоположному берегу от сбросов тёплой воды. Раньше, когда было тепло (температура воды 21-23 градуса) ловил на бровке русла. Максимум поклёвок было на глубине 6-8 м. Завтра, думаю, температура воды будет примерно 17-18 гр. Где лучше искать сома: на глубине или ближе к сбросам (там глубина 4-6 м.) И ещё. Летом, да и ещё на прошлой неделе, лучшей насадкой была медведка (пробывал ракушку, пьявку, выползков). Может ближе к холодам вкус будет изменяться?

По Осени сома не ловил врать не буду. (У нас тут только один великий гуру.)
Но посоветывать могу :
1. Насадки должно быть много(такой аппетитный кусман) летом хорошо работает бутерброд ракушка пьявка,главное чтобы соплей было побольше и цевье гака было полностью закрыто.
2 .Ходи по перепадам от 14 до 8 метров.
3. по эху лежачего сома не увидиш только подъем. лучший ориентир белая рыба (мной замечено где есть белая рыба под ней всегда стоит сом.) да еще насадку опускай на ту глубину где стоит белая рыба.

---------- Добавлено в 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:42 ----------

ДА НУ!!!!!!!!!! сом не ходит за белой рыбой??????????:eek::eek::eek: и как это по эхолоту можно увидеть сома на дне??????????:eek::D и как это сом, и с каких времен рыба оседлая?????:eek:, я ка нешна ни гуру в са мовией рабал ке, но имею честь и сам ловить и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СО ЗНАЮЩИМИ "СОМЯТНИКАМИ " общатся, так вот !!!!!! сом - это прежде всего хищник , а не поедатель гусиных потрохов, и по натуре своей он кушает рыбу, раков(я имею ввиду живых) и остальных "живых существ" к которым может добратся, так что не нада говарить и тем более вводить в заблуждение человека, который просто спросил совета!!!!!!!!!!!
пысы: я еще раз убедился в правоте постоянных пользователей форума!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и в преть на глупые посты реагировать (бурно) НЕ БУДУ, к чему и призываю!;)
(ну не люблю я самодуров (не снасть для ставриды)!!!!!!!!!!!!!)

Как обычно тов. Бехтер:avtarwwot: :D:D:D видать плохо читал книу Сабанеева и не знает, что такое оседлые рыбы и проходные,он наверно думает если сом оседлая рыба то он тупо всю жизнь сидит в яме.:connie_23:

doctor
01.10.2010, 20:05
У нас очень мало квочатников (только приезжие), но квочат до поздней осени.

Теперь представьте себе, что в следующем году их будет очень много. Автоматически пропадет проблема выбора места для квочения (свал, русло, яма и т. д.) потому, что на всех этих точках кто-то будет "булькать" :kvok::kvok::kvok:. Лично я это уже прошел и даже иногда сожалею, что иногда рассказывал лишние байки. А о серийном изготовлении квоков как то не прилично даже писать - ну что это за мужик, который не может ЕГО слепить? Когда то давно прочитал один опус по этому поводу, что квок можно сделать из овощного ящика - так это же крутой материал!!!

ТВН
01.10.2010, 20:22
Совершенно верно. Сом активный хишник!!! Основную часть его рациона составляют живые объекты. И искать егонужно там, где есть чем поживиться. Ну а если там еще и водичка подогревается, то это вообще супер. Он может выйти за добычей на не большие глубины. Правильно ребята говорят- по эху сома, лежащего на дне, не видно. Но зато хорошо видно скопления бели. Там и нужно искать. А госп. Бехтеру хочеться многое сказать, да воспитание не позволяет. Скажу только одно: учите предмет, а не изобретайте вибрационные квоки! С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).

Бехтер П.А.
01.10.2010, 20:36
Сом,всегда считался оседлой рыбой.К тому же ленивой!Но ,не смотря на это,он часто покидает своё лежбище:в период нереста,во время кормления,иногда мигрирует с больших водоёмов в малые реки(что им управляет,мне не известно).Но как правило,далеко от своей насиженной ямы он не уходит.Как найти сома с помощью эхолота?С лёгкостью могу ответить на этот вопрос!!!НО не вам"великие"знатоки!!!Кого этот вопрос интересует,можете задать мне в ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.Нет желания подсказывать"знатокам"!У Сабанеева на это есть ответ!!!:D:D:D:D

vva
01.10.2010, 22:04
Коллеги, если в этой теме в ближайшее время не навесли порядок из нее уйдут (кстати опять) толковые люди. Некоторые эту тему на этом сайте обсуждали где-то в 2004 году.

Я вижу такой выход:
- Вмешается администратор, нафиг удалит все левые сообщения за последние пару недель из ветки (в том числе и это)
- на форуме будет вернется возможность ставить отрицательный рейтинг сообщениям (чтобы не писали сообщения за которые откровенно стыдно)
- Поклонники одного известного мастра, который пока не знаком с сетевой этикой и не имеет опыта общения в Интернет с незнакомыми людьми (не обижайтесь, это правда), создадут свою ветку

или эта ветка опять умрет на несколько лет как уже бывало почти за 10 лет :-)

"ЗНАТОКИ" - вы как девки истерички:) . Я кстати тоже за отдельную ветку в форуме, для вас одна нам другая, ну а почему нет? Демократия:)

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------



Судачий папа 2008:):):)(Это достоинство или что:eek: -не понятно)- ты немного не догнал, своими постами я пытаюсь заработать бесплатно именной квок у Бехтера. Иди дальше судачат рожай, глядишь наплодишь все ловить будем и радоваться.

Извините-зло берёт,нервный я,лечится нужно:):kvok:
Collins, этот сайт существует около 15 лет, и каджый год проходят всякие соревнования на которых раздают за призовые места всякие "звания", я не участвовал в тех соревнованиях, но не думаю что я ошибусь если скажу это звание человек получил за то что выиграл какие-то соревнования в 2008 году по хишнику.

Если у кого-то есть какие-то вопросы к кому-либо - пишите пожалуйста вличку. Почему-то мне кажится что в глаза никто никому бы хамить не стал бы.

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:02 ----------

МАРИНИЧ-ТЕБЕ НЕ БРАТ?ПОХОЖЕ ВЫ ВМЕСТЕ ОДНУ СИСЬКУ СОСАЛИ!!!!!!:D:D:D:D

За такие сообщения я бы на месте модератора ставил бы бан на неделю, чтобы автор почитал правила форума!

рин
02.10.2010, 03:02
Сом,всегда считался оседлой рыбой.К тому же ленивой!Но ,не смотря на это,он часто покидает своё лежбище:в период нереста,во время кормления,иногда мигрирует с больших водоёмов в малые реки(что им управляет,мне не известно).Но как правило,далеко от своей насиженной ямы он не уходит.Как найти сома с помощью эхолота?С лёгкостью могу ответить на этот вопрос!!!НО не вам"великие"знатоки!!!Кого этот вопрос интересует,можете задать мне в ЛИЧНОМ СООБЩЕНИИ.Нет желания подсказывать"знатокам"!У Сабанеева на это есть ответ!!!:D:D:D:D

Так это совсем другое дело тов. Бехтер. Вот убедитесь сами как вам полезно почаще находиться в ветке. Уже начали почитывать Сабанеева. вникать. Да ничего мы вам матчасть за недельку думаю поправим. затем займемся и орфографией.;)
А насчет ваших секретов.(тоже мне секреты:D)можете их забрать с собой в могилу:minzdr: не всем же быть великими должен быть кто то и лавочником.
И еще Я дико извиняюсь за свой последний нескромный вопрос. Залез на ваш сайт где фотографии.Скажите вы на фото кто? Мужик или ребенок? Если вы пацан так это в корне меняет ситуацию, для ваших постов вы эрудированны даже очень неплохо.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:24 ----------


По поводу того.что сома нельзя увидеть через эхолот лежащего на дне- был неправ свой слова забираю обратно. Уже можно - последнее поколение Lowrance серии HDS с Модулем бокового сканирования. Аппарат бомба. показывает картинку супер. на дне можно увидеть весь мусор(покрышки.ящики,автомобили и плавающую в толще воды рыбу с определением вида)короче смотриш как телевизор.Правда стоит эта хрень не дешево.

SLOGGER
02.10.2010, 11:26
ИМХО - Сабанеев много такого наипсал - что сейчас и при всем желании не подтверждается.... - и он не ихтиолог - а скорей публицист - обобщитель истроий рыбацких (Если кто сомневается - рекомендую посетить Московские открытые архивы и посмотреть - чем Сабанеев занимался).... Читать его конечно надо - но .... я бы отдал предпочтение Аксакову.. ИМХО

С Уважением!

rayber
03.10.2010, 13:26
Вчера был на рыбалке. Сразу говорю - поклёвок не было. Вышел на воду очень поздно, где то в пол одинадцатого. До обеда подьёмов небольшого сомика было много, но не клевал. Я не очень растроился, так как там у меня лучшая рыбалка была вечерняя - час-полтора до заката. Но вот как раз тогда и СОВСЕМ НЕ БЫЛО ПОДЪЁМОВ! Такого ещё не было! Наверняка что-то случилось, потому что в том месте маленьких сомят (1-3 кг) очень много и клевали всегда довольно активно. Обедом я немного поплавал возле сбросов - один был закрыт и напротив него море сеток (и это 400-500 м до рыбинспекции, при том, что промышленый вылов рыбы на Ладыжинском вдх в этом году прекратили!!!!), а на третьем (основном) задержался. Заплывал почти в него полностью. Было несколько вялых подьёмов(0,3-1 м от дна), а во второй половине вообще прекратились. Температура воды ниже сброса 21-22 градуса, по всему водоёму в среднем 18,5-19 градусов. Я не обратил внимания на уровень воды. Может он менялся в течении дня, потому и сом залёг? У кого то было такое?

---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:09 ----------

Блин,спалил такую точку...:(
Теперь у вас там будет :158:чень много квочатников:D:D:D:D:D...осенних
Наплыва квочатников я не боюсь, приезжайте - будет меньше браконьеров. У нас с этим очень большая проблема. Иногда бывает не то, чтобы на воду выйти невозможно, а даже рыбаков на берегу вытесняют.

doctor
04.10.2010, 12:21
Вчера, несмотря на отвратительную погоду (северо-восточный холодный ветер да еще порывами) все же решил закрыть (наверное) сезон :kvok: Вода +17, темп. воздуха +7:(. Сом стоит локально на известных ямах, очень даже неплохо реагировал на квок - поднимался неоднократно в пол воды, там же "пристраивался" к наживке (выползок + мидия), нехотя пощипывал и ВСЕ:mad:, я даже не подсекал. Наживку у дна (1-1,5м) игнорировал полностью. Невдалеке булькал "единомышленник" - поймал одного недомерка кила на 1,5. В целом грустно, но руки продолжают чесаться - доживем до выходных, а там погода может сделает сюрприз?

Sergey1
05.10.2010, 11:20
Был 02.10.10. на рыбалке с 12 до 16-30. Полное отсутствие ветра и течения не дало возможности нормально ловить на квок. Пришлось заниматься судаком. В 15-30 воду дали прошёл с квоком :opetr: наблюдал полное отсутствие рыбы по эху. (вход и выход ямы перекрыты пром. сетками). Перешёл на другую яму там была рыба были подъёмы и даже одна поклёвка но мимо. Буду продолжать пробовать.

ЛЕГАС
05.10.2010, 20:46
На форуме впервые.Долго писал тронную речь,нажал на предварительный просмотр-сообщение исчезло.Скажу коротко рыбак со стажем.Квоком увлекся год назад,есть первые результаты.Надеюсь,
что "бабье лето" еще впереди :lodka1:а уже потом положу квок на полку,разумеется до следующего сезона.Всем НХНЧ:gan2:

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:23 ----------

Паша(Бехтер П.А.) ты почаще выходи на воду и побольше фотографий в студию, а мы уж разберемься, что к чему.Только без обид.

робинзон1947
06.10.2010, 21:34
Уважаемый,робинзон1947 поведайте лучше приятное.Как сезон,как Ахтуба? :lodka-n:

Сезон квока на волге-ахтубе закрыл еще в конце августа. Плохая погода плюс сильное падение воды.Июль был отличный. Из трофеев на квок один на 20 второй на 28 остальное мелочь от3кг до 15кг. Всего поднято 82 хвоста,но целью поднять больше не задавался.Все лето стояла ужасная жара и почти каждый день падение воды. А при падении воды сами понимаете клев:( почти нулевой. Сын поднял на 74кг а внук мелочь до 10кг,но отловились отлично с 12 июля до 22июля. Но бонусом в августе я зацепил трофей на трол весом 90кг.Поднят на 0,25 спадер:158: Фото на сайте" база Успех на ахтубе" в рубрике "новости". На той-же ямке пару раз видел еще такого-же красавца.Весь сом в этом году был трудовой и постоянно перемещался. Хоть и пишет вся литература ,что сом оседлый, но это касается едениц крупных особей. Мое личное мнение что сомик до10-15кг стайный и постоянно движется за белью. Вобщем пусть сом отдыхает .Пошел сезон судак щука окунь. В субботу на днепр по судаку:lodka-n:

Крупарь
07.10.2010, 06:41
Ай - да, моллодец Робинзон по трудился на славу!

Nycolas
07.10.2010, 09:59
прохання до всіх уважно прочитати правила - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Всі порушення правил будуть каратись балами та банами

Велике прохання поважати один одного

З часом трошки почищу тут

Можливо будуть поради по зміненню формату гілки (наприклад, нові теми створити)?

дякую за увагу

Monax
08.10.2010, 10:29
Ага модераторы и сюда добрались хотя Тролик вчера общал что даст отдушину тем кто хочет немного..высказаться..но нет..
В общем в среду клевал на воблеры..догонял и был активный в отчетиках гляньте...
Удачи сомовьему братству..:eek:

Nycolas
08.10.2010, 10:46
Ага модераторы и сюда добрались хотя Тролик вчера общал что даст отдушину тем кто хочет немного..высказаться..но нет..
В общем в среду клевал на воблеры..догонял и был активный в отчетиках гляньте...
Удачи сомовьему братству..:eek:

а хто заважає вам спілкуватись? чи взаємні образи - це таке собі спілкування :confused:

Monax
08.10.2010, 11:27
Николас..
да общаться никто не может запретить человеку "в принципе" если он сам этого не захочет..просто некоторые не могут словами "типа литературными" передать ту гору эмоций что вызывает у них..другие посты..вот от сюда и сразу с епесни слов не выкинешь.."Прощай словяночка"..Крнечно не есть гуд..ну мне проще на эти вещи смотреть..я не модератор..
В общем будет гуд если гуд..клюнет..
Вроде мои сообщения не удаляли..:eek:;)
Удачи

Zuuk
08.10.2010, 14:48
Николас..
да общаться никто не может запретить человеку "в принципе" если он сам этого не захочет..просто некоторые не могут словами "типа литературными" передать ту гору эмоций что вызывает у них..другие посты..вот от сюда и сразу с епесни слов не выкинешь.."Прощай словяночка"..Крнечно не есть гуд..ну мне проще на эти вещи смотреть..я не модератор..
В общем будет гуд если гуд..клюнет..
Вроде мои сообщения не удаляли..:eek:;)
Удачи:D А мои удалили я думаю правильно, модератору уже давно надо было в этой ветке шороху навести;), особенно при попытках барыжничества:confused: в ветке(для этого я думаю и есть "барахолка":D):D
по поводу клева, сам не ездил квочить но знакомые были..... ругались, о холоде, мокрых руках и сказали , что после последней квоковой рыбалки смазывают квоки на зиму и берут в руки снасти на других хыжаков:D:D:D

Сергей Маринич
11.10.2010, 08:33
....по поводу клева, сам не ездил квочить но знакомые были..... ругались, о холоде, мокрых руках и сказали...:D:D:D

Ну блин, лично я жду с нетерпением отчетов про осенне-зимний:eek::kvok::D:D:D

ЛЕГАС
11.10.2010, 13:28
РОБИНЗОН1947 писал
Сезон квока на волге-ахтубе закрыл еще в конце августа.

К сказаному добавить нечего.:)Пока еще остались варианты с донкой и спинингом буду пытаться использовать.:lodka1:Хотя квок возьму.Я живу на юге,вода 16 градусов.

рин
11.10.2010, 16:28
Да Я и не против квока осенью,зимой и весной:D, вреда от этого нет,а польза есть особенно новичкам в этом деле,сомика наврядли поймаете а вот руку потренеруете,чтобы летом с первого удара усатого поймать :kvok:
Всем удачи.:spin:

Homo
11.10.2010, 22:35
8.10 на джиг цепанул соменок кил на 5, с 15 метров. поклевка жадная. отпущен :)

Бехтер П.А.
23.10.2010, 19:22
На форуме впервые.Долго писал тронную речь,нажал на предварительный просмотр-сообщение исчезло.Скажу коротко рыбак со стажем.Квоком увлекся год назад,есть первые результаты.Надеюсь,
что "бабье лето" еще впереди :lodka1:а уже потом положу квок на полку,разумеется до следующего сезона.Всем НХНЧ:gan2:

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:23 ----------

Паша(Бехтер П.А.) ты почаще выходи на воду и побольше фотографий в студию, а мы уж разберемься, что к чему.Только без обид.

Я на воде провел всё лето!Уже говарил,фотоаппарат не брал!Ловил,ловлю и буду ловить для себя,а не для доказательств и т.д.Спрашивается,зачем 10 фотографий 15 или 20 кг.сомов?Попадётся крупней чем в 82кг,тогда сниму!Фото какое предоставил на форум(осенней рыбалки) жалею что это сделал.По ряду причин,вы знаете о чём я. Только без обид....!

ЛЕГАС
25.10.2010, 18:20
Я не обидчивый.Просто я предпочитаю фотографии на которых рыбу отпускают.Задача любого рыболовного общества,в том числе и этого форума,привить народу благородные черты,а не торбить рыбу.Прошу учесть,что сказанное выше не относится конкретно к кому либо.Если природа дала нам возможность мыслить,то не стоит жить инстинктами.

рин
27.10.2010, 03:03
Я не обидчивый.Просто я предпочитаю фотографии на которых рыбу отпускают.Задача любого рыболовного общества,в том числе и этого форума,привить народу благородные черты,а не торбить рыбу.Прошу учесть,что сказанное выше не относится конкретно к кому либо.Если природа дала нам возможность мыслить,то не стоит жить инстинктами.

ЛЕГАС уважаю.Сам такой ловлю рыбы столько сколько могу съесть.Этой зимой видел у нас на озере во время задухи аншлаг.Бычье(по другому нельзя назвать этих уродов) кто на санях кто на джипах рубали лунки и тупа вилами лупили толстолоба, карпа, белого амару,хайку.Прет это быдло мешок весь в крови, харя счастливая и говорит мне ,сегодня слабо только два мешка набил, вчера было пять.Я ему говорю н.ах.уя тебе столько рыбы урод тыж ее и за год не съеш ,а оно мне не твоего собачье дело,меня климонуло и выломал Я ему два зуба так он там и остался лежать у своего джипа с мешком в обнимку,думаю недельку две он этой рыбы точно не попробует. А этим летом вижу сидят эти же черти со спинингами и поговаривают между собой,что то этим летом хр.е.ново берет сазан.
Прошу прощение ,что не втему.

ЛЕГАС
27.10.2010, 13:44
Пусть простят меня админы,но пока усатый спит об этом нужно говорить и не только.Зима самый уязвимый период для сома.И скоро эти ублюдки потянутся к зимовальным ямам...А насчет зубов...сам бываю горяч,но до этого не доходило.Игорь представь себе ситуацию,если бы он оказался сынком "большого" папы???А бороться с ними можно и нужно ихними же методами.Позвонить в рыбинспекцию,милицию при этом лукаво переспросить-как вы сказали ваша фамилия,я не успел записать.И при этом добавить,мол нас тут трое законопослушных граждан ,будем свидетелями пресечения браконьерства.Я не фраерюсь от того,что такой умный,а пишу для того,что бы помочь таким как сам.И еще один пример.Вы сидите на берегу реки.У вас в садке пару кило таранек,из них пяток маломера(кстати по закону не более 30% от улова)А впереди вас сеть, в которой вы уже оставили половину своих снастей.И вдруг, откуда не возьмись,доблестная рыбинспекция.Так мол и так-браконьерим потихонько.Тут и звонить не нужно -сами пожаловали.Скажу честно сеть не снимут,но и от вас отвалят с миром.Всем удачи и НХНЧ.

Nykytyak
28.10.2010, 15:23
Всем привет!
На Черкасах (Тубольцы) ловил плотву (на опарыш) :lodka-n:, тут как :drill2: :eek: а том сомик примерно на 2,5 кг !!! Сразу отпустил его :) пусть растет !!!

С уважухой отношусь к КВОКУ:kvok:. Всеп квокерам уважуха и респект!!!
И сам хочу научится. :o

Dstas
18.11.2010, 09:48
:fishing:Вчені витратили роки на розвиток і вдосконалення самої революційної штучні приманки коли-небудь створених. Використання запатентованої наукової обробки кожного приманки формулюється з самими передовими запах і смак на ринку. Вчені працюють з провідними фахівцями світу рибалки в області розробки і польових випробувань продукції.
сом

Dstas
18.11.2010, 10:17
Привет всем сомятникам. Поймано с применением аромо терапии. Оболонь начало сезона 2010.

kot 2502
18.11.2010, 16:35
Привет всем сомятникам. Поймано с применением аромо терапии. Оболонь начало сезона 2010.

:158: Ну и на какие такие БОЙЛЫ такой клевака попался???????

робинзон1947
19.11.2010, 18:58
Привет всем сомятникам. Поймано с применением аромо терапии. Оболонь начало сезона 2010.
Неплохой сомик, но попахивает рекламой:)

doctor
20.11.2010, 18:47
Неплохой сомик, но попахивает рекламой:)

Да рекламой просто воняет! Ну есть же специальный раздел - барахолка. Всех продавцов туда!

рин
20.11.2010, 19:52
Да какая там рекламма натер квок аромо теропией и все сомы в лодку сами запрыгнули:D:D:D
Dstas ,попрошу вас к нашему тов. Бехтеру (с рекламой) к нам на бронивечокс.:D:D:D

Dstas
22.11.2010, 09:45
Да какая там рекламма натер квок аромо теропией и все сомы в лодку сами запрыгнули
Dstas ,попрошу вас к нашему тов. Бехтеру (с рекламой) к нам на бронивечокс.
Реклама подразумевает цену и продажу. Я высказал свое мнение. Животные приманки такие как ЧЕРВЬ, ПИЯВКА, РАКУШКА нужно использовать. Ааромо как кто хочет.

игорь слепцов
26.11.2010, 18:43
что бы было больше реализованных подсечек привяжи ниже крюка с наживкой некрупный , но мощьный тройник,на крупных воблерах такие,и ни чего на него не нанизывай. Расстояние от крюка до тройника примерно 3 см. и будет тебе примерно 80 прцентов реализованных поклёвок.только подсекать надо сразу, не ждать потяжки.

Юрген
29.11.2010, 18:54
что бы было больше реализованных подсечек привяжи ниже крюка с наживкой некрупный , но мощьный тройник,на крупных воблерах такие,и ни чего на него не нанизывай. Расстояние от крюка до тройника примерно 3 см. и будет тебе примерно 80 прцентов реализованных поклёвок.только подсекать надо сразу, не ждать потяжки.

Это типа за бороду багрить?НЕ по понятиям как то!!

Бехтер П.А.
29.11.2010, 21:43
Это типа за бороду багрить?НЕ по понятиям как то!!

Я высказал своё мнение,по поводу подобных советов! Но АДМИН убрал мою реплику! Пробую повторить! Подобные методы лова,считаю варварским!!! Ловля сома с квоком,ВСЕГДА считалась классикой в ловле пресноводной рыба! По этому могу сказать"драть" рыбу...попахивает браконьерством и варварством! Это моё мнение!!!!

игорь слепцов
02.12.2010, 11:43
бехтер а как же твой совет по ловле судака,привязать сзади живца тройник свободній,или лов карпа на волосяной монтаж.Человек спросил,как поймать когда неуверенные поклёвки,я ответил.У меня в этом году такая же басня была,поклёвка,потяг ,подсечка в некуда,и так раз двадцать за утро.жутко забесило и привязал ниже тройник,и дело наладилось.А сомов всех я отпускаю у меня никто рыбу не ест.Так что о каких понятиях вы говорите,причём все сомы с таким мантажём были пойманы в рот а не за бороду.И ещё Бехтер ты тут хвалишся книгой про сома ,почему бы тебе не выложить её в электронном виде на своём сайте,было бы интересно почитать,отзывы оставить,с уважением.

Бехтер П.А.
02.12.2010, 17:08
бехтер а как же твой совет по ловле судака,привязать сзади живца тройник свободній,или лов карпа на волосяной монтаж.Человек спросил,как поймать когда неуверенные поклёвки,я ответил.У меня в этом году такая же басня была,поклёвка,потяг ,подсечка в некуда,и так раз двадцать за утро.жутко забесило и привязал ниже тройник,и дело наладилось.А сомов всех я отпускаю у меня никто рыбу не ест.Так что о каких понятиях вы говорите,причём все сомы с таким мантажём были пойманы в рот а не за бороду.И ещё Бехтер ты тут хвалишся книгой про сома ,почему бы тебе не выложить её в электронном виде на своём сайте,было бы интересно почитать,отзывы оставить,с уважением.
В ловле судака я,ни чего не понимаю,а значит давать советы ни как не мог.Нельзя обнять необъятное. Мой любимый вид лова это сом на квок.Когда то,в своём кругу я был чемпионом по ловле щуки.Но после квока ни какая рыба меня не интересует! Подобные случаи(о которых вы пишите) в моей практике случались очень часто.Как поступаю я: во первых нужно успокоится(нервозность и спешка играет вам не на руку).При слабой "потяжке" я даю слабину снасти,что бы рыба не насторожилась,а значит увереннее заглотнула крючок.Порой я отдаю ему больше двух метров шнура,прежде чем сделать подсечку.Все моменты объяснить и перечислить трудно.Порой я меняю снасть прямо на воде,потому как требует этого условия поведения рыбы. А о тройнике(котором вы пишите) мне вспомнился случай с моей жизни.Могу поведать! У меня есть друг живущий на Кременчутсков водохранилище.Село (где он проживает)находиться в запретке,то бишь в районе нерестилища всех видов рыбы.Так вот зимой они ловили рыбу на бусинку. Крупный тройник привязан к основной леске,через 20см.надето и укреплена бусинка.Снасть опускается в лунку.При первых признаках торкания рыбой бусинки резко подсекалась снасть! Тройник засекал рыбу за разные части тела.Один "рыбак" за день мог "выловить" до 100кг.Я ему говарил своё мнение на этот счёт,но ему на всё было наплевать.Прошло несколько лет и рыбы в том районе не стало!!!! Может совпадение,а может и наказание за безпридел!!! Не примите это на свой счёт,то что я рассказал,но метод очень похож! А что касается моей книги,( ни когда ею не хвалился )я не собираюсь публиковаться в интернете! В книгу было вложено много личных средств,естественно я хочу их вернуть! Это нормальный подход к делу(я так думаю)! У кого есть желание,тот найдёт пути для её приобретения. Только не обижайтесь! Удачи вам!

игорь слепцов
03.12.2010, 16:49
Паша а что это за вибрационный квок,что там за пятка,или это секрет?Опиши размеры и форму пятки Если можно выложи фото.С уважением.

Бехтер П.А.
03.12.2010, 20:17
Паша а что это за вибрационный квок,что там за пятка,или это секрет?Опиши размеры и форму пятки Если можно выложи фото.С уважением.

Как-то на этом форуме я подымал подобную тему,но меня обсмеяли! Секрета никакого нет! Я постараюсь в двух словах объяснить суть дела.Много квоков изготавливают либо по шаблону, либо на слух хлопка.И те,и другие имеют право на "жизнь".Моё мнение,а также практика показала,что не звук "возбуждает" сома,а именно вибрация воды какую создаёт работа квока.Хлопковой квок(как правило,полусфера):таким квоком намного легче производить хлопок,но намного(практически не возможно)сложнее поменять тональность звука(вибрации).Надеюсь,вы не будите спорить,что нельзя работать квоком одинаково,как на 20м так и 6м глубине?Размеры и формы "копытца" могу как показать,так и рассказать,но это ни чем вам не поможет! Форма квока,его размеры,его "копытце",даже толщина и ширина рукоятки подбирается непосредственно под человека! Всё это только для удобства,а значит на протяжении долгого времени человек может без устали работать квоком.Я бы показал вам снимки моих квоков,но АДМИН обязательно уберёт ссылку,приняв за рекламу.Модель квока которые выпускаю я, мне не принадлежат. Кое что я взял с квоков какие делали на Волге "бывалые",кое что взято с Киевского ну и т.д.Скажу честно:мои квоки не хуже и не лучше других.Но мне мои нравятся больше, и не потому,что они мои, просто удачная модель. Своим квоком я могу проквочить в обычном ведре.Да и вибрация от квока такая,что "задом"(сидя в лотке) чувствуешь работу квока. В прошлом году я обучал глухонемого.Так вот ощутив вибрацию через руку он научился и это здорово!!! Мне жаль,что вы не видели фильм идущий в комплекте с книгой(как раз показ работы квока и техники квочения) много вопросов отпало бы.Удачи вам и с наступающим Новым годом! Пусть вам везёт!:palatka:

Ihtiofeel
03.12.2010, 22:13
Хлопковой квок(как правило,полусфера):таким квоком намного легче производить хлопок,но намного(практически не возможно)сложнее поменять тональность звука(вибрации).
Лично я с Вами согласен. Мне тоже не нравятся выпуклые пятки. Это моё чисто субьективное мнение.
Надеюсь,вы не будите спорить,что нельзя работать квоком одинаково,как на 20м так и 6м глубине?
Скорость распространения звука в воде 300м\с
1\300*(20-6)=0,04666666 сек.
Рыба вряд ли почувствует такую временную задержку. Касательно изменения частоты, то если среда однородная, то звук (частота) не корёжится.
Всё это - законы физики.
Да и вибрация от квока такая,что "задом"(сидя в лотке) чувствуешь работу квока. В прошлом году я обучал глухонемого.Так вот ощутив вибрацию через руку он научился и это здорово!!! !:palatka:
Тут я комментировать не буду, а то забанят...:p

doctor
05.12.2010, 16:44
Надеюсь,вы не будите спорить,что нельзя работать квоком одинаково,как на 20м так и 6м глубине?Размеры и формы "копытца" могу как показать,так и рассказать,но это ни чем вам не поможет!

Спорить, конечно, будет любой мало мальски знакомый с квочением не по-наслышке. Дело в том, что этот "любой" одним и тем же пятаком сможет извлечь звук разной тональности и громкости, а посему вопрос: на кой разные пятаки, если одним (например 45х25 мм) можно поднять :kvok: даже "мертвого"?

Sergey1
06.12.2010, 12:38
Скорость распространения звука в воде 300м\с
1\300*(20-6)=0,04666666 сек.
Рыба вряд ли почувствует такую временную задержку. Касательно изменения частоты, то если среда однородная, то звук (частота) не корёжится.
Всё это - законы физики.


Поправлю: скорость звука в пресной воде при 10 градусах 1450 м/с.
А в воздухе при 0 градусах 340м/с. Но это не принципиально.:).

Бехтер П.А.
06.12.2010, 14:36
а посему вопрос: на кой разные пятаки, если одним (например 45х25 мм) можно поднять :kvok: даже "мертвого"?[/QUOTE]

Позволю себе ответить вопросом на вопрос!!! А зачем изготавливать обувь разных размеров? Можно,к примеру шлёпать всю обувь 46 размера!Всем подойдёт,только носить ни всем удобно!

doctor
06.12.2010, 15:37
Позволю себе ответить вопросом на вопрос!!! А зачем изготавливать обувь разных размеров? Можно,к примеру шлёпать всю обувь 46 размера!Всем подойдёт,только носить ни всем удобно!

Ну это немного из другой оперы, это скорее касается спиннингов, катушек и т. д.
И вопрос к Бехтер П.А.: сколько же квоков по вашему с разными пятками необходимо иметь в лодке с учетом , например, разных глубин?

Бехтер П.А.
06.12.2010, 17:20
Ну это немного из другой оперы, это скорее касается спиннингов, катушек и т. д.
И вопрос к Бехтер П.А.: сколько же квоков по вашему с разными пятками необходимо иметь в лодке с учетом , например, разных глубин?

Ответ от Бехтер П.А.:один!!! У меня с собой есть ещё один в запасе,на случай не предвиденных ситуаций!

игорь слепцов
06.12.2010, 20:06
Привет Паша,побывал на твоём сайте,видел твои квоки,как я понял работать им нужно за счёт поворота кисти,попробую сделать один,для сравнения с своими,пятка как я понял,снизу плоская,форма овал.напиши размер пожалуйста пятки-самой любимой.Мой-18-40 мм-самый любимый,форма как у тебя,только низ пятки под углом90 градусов к ручке.И ещё вопрос-кого растворяешь в глицерине для атрактантна,или что-наверно кароеда.С уважением.

Бехтер П.А.
07.12.2010, 18:24
Привет Паша,побывал на твоём сайте,видел твои квоки,как я понял работать им нужно за счёт поворота кисти,попробую сделать один,для сравнения с своими,пятка как я понял,снизу плоская,форма овал.напиши размер пожалуйста пятки-самой любимой.Мой-18-40 мм-самый любимый,форма как у тебя,только низ пятки под углом90 градусов к ручке.И ещё вопрос-кого растворяешь в глицерине для атрактантна,или что-наверно кароеда.С уважением.

Добрый вечер Игорь!Если кистью не работать,значит это нельзя назвать квочением....! Или же квок который не работает от кистевого движения...это не квок! Это моё мнение.Я переделал квоков очень много,всевозможные формы:полусферы,с выборкой,с овалом,круглые...и т.д..Остановился на этой модели,что вы видели на сайте!Лично меня они устраивают абсолютно всем,как в штиль так и в "шторм".Самый любимый размер"копытца" чайная ложка.Даже форма похожа.В моей коллекции есть с узким концом в перед,так и на оборот(если смотреть на ложку)Те градусы,о которых вы пишите,мне не нравятся(шаблонный подход к квоку).Дальше:что я растворяю и в чём, извините сказать не могу! А короед,не плохая наживка!

Sergey1
08.12.2010, 16:17
Спорить, конечно, будет любой мало мальски знакомый с квочением не по-наслышке. Дело в том, что этот "любой" одним и тем же пятаком сможет извлечь звук разной тональности и громкости, а посему вопрос: на кой разные пятаки, если одним (например 45х25 мм) можно поднять :kvok: даже "мертвого"?

Не соглашусь с данным утверждением. В штиль, при слабом ветре можно поиграть с различными звуками и с одним квоком но когда волна 20-30см уже особенно не поиграешь. Поэтому я имею в лодке три квока для разного ветра вернее для разной волны. Один с плоской и два с выпуклой пяткой. Очень похожи на квоки Серёги Маринича.

Бехтер П.А.
08.12.2010, 19:06
Не соглашусь с данным утверждением. В штиль, при слабом ветре можно поиграть с различными звуками и с одним квоком но когда волна 20-30см уже особенно не поиграешь. Поэтому я имею в лодке три квока для разного ветра вернее для разной волны. Один с плоской и два с выпуклой пяткой. Очень похожи на квоки Серёги Маринича.

Если поочерёдно менять квоки,ни чего хорошего с этого не выйдет! Моё мнение:иметь один квок и работать им в совершенстве! Своим, я справляюсь при любых погодных условиях.В ближайшее время сниму маленький ролик и скину на форум.

игорь слепцов
08.12.2010, 19:33
привет сомятники.У меня в этом году такое надлюдение сложилось.Квочу сплавом,в 7 утра,по обрезу большой ямы. В определённом месте закипает окунёвый котёл,окунь крупный душит уклейку и как я только до этого места дошёл в полводы садится сомик на 18 кг.вечером пробую в этом же месте полный ноль.На следующий день в 7 утра,опять сплавом,опять котел окунёвый,опять в 5метрах от лодки увереный потяг-15кг сомок.на следующий день в 7часов 30 минут,в том же месте-котёл и сом в 34 кг,ловил на ракушку,тройник,все поклёвки уверенные,получается его привлекают окунёвые котлы и он возле них халяву поджидает,причём глубина в этом месте была 7-7,5 метров,ни чего на дне примечательного,до края ямы метров 15-20,у кого какие мнения на сей счёт,а может я просто окуня квоком активировал.

Бехтер П.А.
08.12.2010, 20:42
привет сомятники.У меня в этом году такое надлюдение сложилось.Квочу сплавом,в 7 утра,по обрезу большой ямы. В определённом месте закипает окунёвый котёл,окунь крупный душит уклейку и как я только до этого места дошёл в полводы садится сомик на 18 кг.вечером пробую в этом же месте полный ноль.На следующий день в 7 утра,опять сплавом,опять котел окунёвый,опять в 5метрах от лодки увереный потяг-15кг сомок.на следующий день в 7часов 30 минут,в том же месте-котёл и сом в 34 кг,ловил на ракушку,тройник,все поклёвки уверенные,получается его привлекают окунёвые котлы и он возле них халяву поджидает,причём глубина в этом месте была 7-7,5 метров,ни чего на дне примечательного,до края ямы метров 15-20,у кого какие мнения на сей счёт,а может я просто окуня квоком активировал.

Игорь привет! Какая яма (глубина)рядом с местом о котором ты пишешь?

шапран
08.12.2010, 21:58
у меня було, приехал ловить щуку на трол глубина 5-6 м, тягаю, тягаю........, удар и удар...... засеч невозможно и так 2 часа, после( влодке квоковый набор черви+квок+снаст=ВСЕГДА) в минут 20 квочения два соменка 10кг, 15 кг, погода щучья мелкий дождь,мряка короче сома я неждал.

игорь слепцов
09.12.2010, 09:48
Паша ловлю я на водохранилище,яма ,возле которой закипал окунёвый котёл длинной где то 1 км,шириной метров300,глубина10-15 метров,водохранилище выкопали земснарядом 35 лет назад,для охлаждения АЭС,сома -много,как и другой рыбы,но крупный редко берёт,за сезон 3-6 крупнее 30 кг.

Sergey1
09.12.2010, 10:42
привет сомятники.У меня в этом году такое надлюдение сложилось.Квочу сплавом,в 7 утра,по обрезу большой ямы. В определённом месте закипает окунёвый котёл,окунь крупный душит уклейку и как я только до этого места дошёл в полводы садится сомик на 18 кг.вечером пробую в этом же месте полный ноль.На следующий день в 7 утра,опять сплавом,опять котел окунёвый,опять в 5метрах от лодки увереный потяг-15кг сомок.на следующий день в 7часов 30 минут,в том же месте-котёл и сом в 34 кг,ловил на ракушку,тройник,все поклёвки уверенные,получается его привлекают окунёвые котлы и он возле них халяву поджидает,причём глубина в этом месте была 7-7,5 метров,ни чего на дне примечательного,до края ямы метров 15-20,у кого какие мнения на сей счёт,а может я просто окуня квоком активировал.

Под окунёвыми и жереховыми котлами очень часто стоит более крупный хищник ( сом,щука ). Есть место на Кременчугском вдх. в устье Роси, там сильно изрезано дно и довольно часто сом берёт на касмастер при ловле жереха. Ну и на квок естественно.

Бехтер П.А.
09.12.2010, 17:23
Паша ловлю я на водохранилище,яма ,возле которой закипал окунёвый котёл длинной где то 1 км,шириной метров300,глубина10-15 метров,водохранилище выкопали земснарядом 35 лет назад,для охлаждения АЭС,сома -много,как и другой рыбы,но крупный редко берёт,за сезон 3-6 крупнее 30 кг.

Игорь привет!Я уверен,что в этом районе дна есть своя особенность,иначе окунёвый"котёл" не закипал бы!То-ли выступ, то-ли каменная гряда,то-ли дно богатое кормовой базой. В таком районе сом пасётся ранним утром и вечером.Попробуй выехать часов в 20-00,самое благоприятное время для клёва,поставь спичечный коробок на горизонт(на вытянутую руку),солнце должно коснуться коробка. Утро:чем выше солнце,тем ближе к центру ямы.Очень часто,с раннего утра поклёвок нет,а ближе к обеду на самой яме можно не плохо "поразмяться".

Бехтер П.А.
12.12.2010, 14:24
Если поочерёдно менять квоки,ни чего хорошего с этого не выйдет! Моё мнение:иметь один квок и работать им в совершенстве! Своим, я справляюсь при любых погодных условиях.В ближайшее время сниму маленький ролик и скину на форум.

Как и обещал! Демонстрация "работы" квока.К сожалению,видео не передало звука.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Квочение.mpg.html

игорь слепцов
13.12.2010, 12:39
спасибо Паша, я так же квочу,только хват немного другой,дорабатываю кистью .

Бехтер П.А.
13.12.2010, 17:32
спасибо Паша, я так же квочу,только хват немного другой,дорабатываю кистью .

Игорь,посмотри ещё раз съёмку!У меня работает только кисть!

игорь слепцов
13.12.2010, 18:36
Игорь,посмотри ещё раз съёмку!У меня работает только кисть!
Паша я имел в виду-рукоять я обхватываю большим и указательным пальцами,кисть раскрыта наполовину,в момент выхода пятки заворот кисти и сжимаю в кулак.Паша у меня к тебе вопрос,да и ко всем сомятникам зависит ли размер сома, пойманного на квок от длинны каверны ,образующейся за пяточком .Я думаю чем крупнее сом,тем шире воронка образуется при захвате пищи,а значит чем больше длинна каверны тем вероятность крупного больше,т. е.ри прогонном ударе крупняк вероятнее.У кого какие соображения?

Бехтер П.А.
13.12.2010, 19:19
Паша я имел в виду-рукоять я обхватываю большим и указательным пальцами,кисть раскрыта наполовину,в момент выхода пятки заворот кисти и сжимаю в кулак.Паша у меня к тебе вопрос,да и ко всем сомятникам зависит ли размер сома, пойманного на квок от длинны каверны ,образующейся за пяточком .Я думаю чем крупнее сом,тем шире воронка образуется при захвате пищи,а значит чем больше длинна каверны тем вероятность крупного больше,т. е.ри прогонном ударе крупняк вероятнее.У кого какие соображения?

Я понял как ты держешь квок. Извини но,такой хват мне не нравится.Поставив большой палец на торец ручки квока,я имею полный контроль над квоком.Ну это,кто как привык.Что касается вопроса:я уверен,что не имеет значение какой длины протяжка квока.Также не имеет значение размер "копытца".Давайте не будем кривить душой!!! Поимка крупного сома,дело случая,можно ускорить этот процесс в правильном выборе места лова,в подборе наживки и .....Квок к этому не имеет важного значения,очень важно уметь управлять квоком. Ну и Т.Д.

Sergey1
14.12.2010, 11:43
Паша я имел в виду-рукоять я обхватываю большим и указательным пальцами,кисть раскрыта наполовину,в момент выхода пятки заворот кисти и сжимаю в кулак.Паша у меня к тебе вопрос,да и ко всем сомятникам зависит ли размер сома, пойманного на квок от длинны каверны ,образующейся за пяточком .Я думаю чем крупнее сом,тем шире воронка образуется при захвате пищи,а значит чем больше длинна каверны тем вероятность крупного больше,т. е.ри прогонном ударе крупняк вероятнее.У кого какие соображения?

Я тоже точно также держу квок. Описание есть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] При штиле, небольшой волне можно поиграться со звуком квока, тогда можно и нужно использовать другой хват но при волне (а, более 80% моих рыбалок проходят при ветре) этот хват я считаю оптимальным. Вобще-то все свои соображения по работе квока я собираюсь записать в дневнике.
Я не считаю, что длинна каверны как-то влияет на величину сома, скорее влияет чИстота звука (чтобы звук был без помех, меньше брызг). Крупный сом-опытный сом;).

ТВН
14.12.2010, 15:35
Не хочу сейчас вдаваться в подробности законов физики, но исходя из личного опыта, могу сказать, что на размер сома, реагирующего на квок, влияет частота издаваемого звука. Т. е. работает квок на высоких частотох или на низких. А это, в первую очередь, зависит от геометрических размеров квока и т.д. Это мое личное мнение. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).

Sergey1
14.12.2010, 16:02
Не хочу сейчас вдаваться в подробности законов физики, но исходя из личного опыта, могу сказать, что на размер сома, реагирующего на квок, влияет частота издаваемого звука. Т. е. работает квок на высоких частотох или на низких. А это, в первую очередь, зависит от геометрических размеров квока и т.д. Это мое личное мнение. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).

Я не замечал такой зависимости. Но приму на вооружение:). Большое спасибо.

робинзон1947
14.12.2010, 17:30
Не хочу сейчас вдаваться в подробности законов физики, но исходя из личного опыта, могу сказать, что на размер сома, реагирующего на квок, влияет частота издаваемого звука. Т. е. работает квок на высоких частотох или на низких. А это, в первую очередь, зависит от геометрических размеров квока и т.д. Это мое личное мнение. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).
Как я понял рыбаки со звонким квоком ловят мелочь а с глухим крупняк:)
Считаю это высказывание ошибочным:)
Ответ простой-крупняк кормится реже и при всех сопутствующих факторах,а мелочь она всегда голодна:) Так-что поимка трофея это фортуна плюс сопутствующие факторы:) Успехов:)

игорь слепцов
14.12.2010, 19:19
Я не замечал такой зависимости. Но приму на вооружение:). Большое спасибо.дак и я о том же,в зависимости от геометрии квока ,каверна либо ближе к поверхности,либо глубже,и длинна немного разная,а значит и частота разная,вот я и задал вопрос к опытным сомятникам.Как я понял сом и мелкий и крупный интересуется конкурентами и халявой вот и прёт на звук квока не зависимо от частоты. И ещё вопрос к квокерам-как распространяется звук квока под водой.Смотрел видео с волги ,Дак там опытный сомятник говорит-заглубляешь чуть сильнее квок бьёшь в дно,чуть слабее- в пол воды,а бьёшь по самому верху -звук распространяется по верху.Отсюда напрашивается вывод-днём глубим квок,на зорях по самому верху,и насадку ближе к поверхности.

ТВН
14.12.2010, 19:47
Не хочу ни кому ничего доказывать. Я просто высказываю свое мнение, основанное на собственной статистике. На сколько я помню человеческое ухо способно воспринимать звуки с частотой от 20 до 20000 гц (могу ошибаться). Наверняка, у Сома полоса воспринимаемых частот гораздо шире. Потому, что он воспринимает звук всем телом. И, наверняка, среди всего разнообразия воспринимаемых сомом частот, есть диапозон, который привлекает его больше всего. Как мне кажется, этот диапазон подразделяется на поддиапазончики в соответствии с возрастом (размером) сома. Но для того чтобы сказать конкретно сколько гц привлекает крупного сома нужно проводить серезные исследования с серъезной аппаратурой. Я считаю, что во всем многообразии звуков издаваемых всевозможными квоками, крупного сома привлекают более низкие частоты. Хотя конечно и фактор удачи присутствует, как и многие другие факторы. И квок работающий на низких частотах совсем не гарантирует поимку крупного сома, хотя вероятность такой поимки увеличивает. Таково мое мнение. С уважением ко всем хорошим людям ТВН(Николаевич).

МаксимСпайдер
15.12.2010, 00:58
Не хочу сейчас вдаваться в подробности законов физики, но исходя из личного опыта, могу сказать, что на размер сома, реагирующего на квок, влияет частота издаваемого звука. Т. е. работает квок на высоких частотох или на низких. А это, в первую очередь, зависит от геометрических размеров квока и т.д. Это мое личное мнение. С уважением ко всем хорошим людям. ТВН (Николаевич).
:connie_23:Пишу редко. Извините, что встряю, но у меня есть случайный опыт. В этом сезоне реставрировал свой вполне уловистый старый квок. С этим квоком раньше клевали "сомяры" от 0.5кг :D аж на ура!, попадались правда и нормальные (0т 10кг до 55кг), но редко. Что случилось с квоком после реставрации не знаю (чуть-чуть изменилась площадь и форма пятака:confused:), не знаю. Супер музыкальным слухом не обладаю, в звуке изменений не нахожу, но уверен, что он правильный! По эхолоту вижу, что сомы как подымались, так и подымаются! Но....!!!!! Но мелочь клевать перестала! Как отрезало!!! Вижу, что подымаются все, но клевать стали только мало-мальски порядочные (причем, чем крупнее, тем увереннее поклевка). Для себя сделал вывод, что поднять сома можно почти любым квоком, но не каждым звуком и не каждого любого сома можно уговорить клюнуть!!!!!-(все это кроме случаев когда жор). :)Я не утверждаю, что прав.:) Как поднять сома, кажется сдесь уже всем давно известно. :confused::confused::confused:А вот как правильно заставить сома клюнуть,- вопрос сложный и интересный!- особенно бывалого крупного сома!:confused::confused::confused:

Sergey1
15.12.2010, 15:17
Вспоминал, думал, анализировал. Пришёл к таким выводам чисто ИМХО.
На звонкий квок идут как мелкие так и крупные сомы,а на глухой только крупный.
Мне кажется, что низкочастотный (глухой) квок пугает мелких сомиков они боятся быть съеденными старшими собратьями. У меня есть только один факт, косвенно указывающий на то что, сом может съесть своего соплеменника.
В 2009 году в начале июля поймал сомиху на 20кг (в ней была начавшаяся рассасываться икра) со свежими следами сомовьей щётки на хвосте (неплохой живец:)). Указал пол и время чтобы исключить то, что рана была нанесена во время брачных игр. Другими словами низкочастотный квок отсекает мелочь.
Ещё по поводу глухих-звонких квоков хочется оперировать более точной информацией. Для этого давно хочу сделать гидрофон и записывать звуки подводного мира. За эту зиму постараюсь сделать и поделюсь результатами. Всем удачи.

Влад М
15.12.2010, 16:05
А ктонить пробывал слышать звук квока в воде? Т.е один булькает, а ты погрузился под воду,находясь от булькающего не более 0,5м.
Я делал так.Перед погружением думаешь, что перепонки полопаются...а на самом то деле слышишь " Пуль-пшшш,пуль-пшшш,пуль-пшшш и.т.д. "Пуль" -это выход пятака. "пшшш"- это брызги падающие.
Да,все ясно,что ухо чел. это одно, а как сом слышит...и что...Он сам знает,но молчит:-))Еслиб сказал, что и как - пропал бы весь интерес к рыбалке:-)

doctor
15.12.2010, 18:34
А ктонить пробывал слышать звук квока в воде? Т.е один булькает, а ты погрузился под воду,находясь от булькающего не более 0,5м.

А то! Только жаль у меня нет "боковой линии":) Кстати, после подводного прослушивания квока становится более понятно почему не надо отклонятся от вертикали квочения ;).

ТВН
15.12.2010, 19:02
Однозначно сом канибал. Находил в желудке более мелких собратьев. И низкочастотный квок не только отсекает мелочь, но ипривлекает крупного сома. Низкочастотный не значит "глухой звук". Он просто низкочастотный ( для человеческого уха), а звук очень сочный. Наверняка также присутствуют частоты, которые мы не в состоянии услышать. По поводу гидрофона. Давно тому назад была у меня идея записать на маг звуки различных квоков и транслировать при помощи гидро динамика. Ну шоб сильно не напрягаться на рыбалке. Потом сообразил, что удовольствия и удовлетворения не будет. Хотя с научной точки зрения, конечно, интересно. Но если такое оборудование попадет к непорядочным людям, да еще и с правильной частотой звучания, то сома точно не останется. Да и вообще, это похоже будет на электроудочку. Хотя очень интересно. Сережа, если действительно будеш этим интересоваться перезвони мне пожалуйста. С уважением ко всем хорошим людям ТВН(Николаевич).

МаксимСпайдер
17.12.2010, 23:11
А то! Только жаль у меня нет "боковой линии":) Кстати, после подводного прослушивания квока становится более понятно почему не надо отклонятся от вертикали квочения ;).
:kvok::connie_23:А у меня, все-таки, вопрос ко всем. Вопрос в следующем.:confused: До того, как у всех появились эхолоты, было просто и понятно. Квокаешь себе спокойно, о жизни думаешь, и в какой-то момент вдруг клюет СОМ!!!- Ура! А сейчас, все не так:rolleyes:. Мы видим как к наживке подплывает куча сомов и сомиков, но нюхает угощение, и вдруг отказывается есть!!!!!:mad: Ну, если ты уже потратил кучу сил, средь бела дня оторвал свой толстый зад от коряги, поднялся со дна почти до верха, ткнул свою очень прожорливую морду прямо в вкусную еду,- то, что ж тебе мешает ее сожрать:mad:!??? Отмазка типа неголодный, или не вкусно, или страшно,- не канает! Сом, на сколько я понимаю, за фигурой не следит:D, и от чего бы это хишник даром энергию тратил:D. Не логично! Мне кажется, что все дело в квоке. Одни рыбаки говорят, что когда сом подошол к наживке,- нужно перестать квокать, другие,- что надо начать квокать интенсивнее, третьи,- что надо квокать но поособенному, что надо пошевелить наживкой, или наоборот замереть, . . . С одним квоком клюют, с другим не клюют, или клюют определенного размера, или у меня в этот день руки как-то не так стоят, а ему это апетит нагоняет или наоборот портит.:D :confused: Для себя я ответ не нашел.:confused: Кто что думает по этому поводу?:confused: Короче, как заставлять (или уговаривать) поднявшегося сома клюнуть?:confused: А иначе, тогда, зачем вообще смотреть в эхолот и знать сколько сомов поднял (если местность знакомая).

игорь слепцов
18.12.2010, 11:53
:kvok::connie_23:А у меня, все-таки, вопрос ко всем. Вопрос в следующем.:confused: До того, как у всех появились эхолоты, было просто и понятно. Квокаешь себе спокойно, о жизни думаешь, и в какой-то момент вдруг клюет СОМ!!!- Ура! А сейчас, все не так:rolleyes:. Мы видим как к наживке подплывает куча сомов и сомиков, но нюхает угощение, и вдруг отказывается есть!!!!!:mad: Ну, если ты уже потратил кучу сил, средь бела дня оторвал свой толстый зад от коряги, поднялся со дна почти до верха, ткнул свою очень прожорливую морду прямо в вкусную еду,- то, что ж тебе мешает ее сожрать:mad:!??? Отмазка типа неголодный, или не вкусно, или страшно,- не канает! Сом, на сколько я понимаю, за фигурой не следит:D, и от чего бы это хишник даром энергию тратил:D. Не логично! Мне кажется, что все дело в квоке. Одни рыбаки говорят, что когда сом подошол к наживке,- нужно перестать квокать, другие,- что надо начать квокать интенсивнее, третьи,- что надо квокать но поособенному, что надо пошевелить наживкой, или наоборот замереть, . . . С одним квоком клюют, с другим не клюют, или клюют определенного размера, или у меня в этот день руки как-то не так стоят, а ему это апетит нагоняет или наоборот портит.:D :confused: Для себя я ответ не нашел.:confused: Кто что думает по этому поводу?:confused: Короче, как заставлять (или уговаривать) поднявшегося сома клюнуть?:confused: А иначе, тогда, зачем вообще смотреть в эхолот и знать сколько сомов поднял (если местность знакомая).
Я думаю,когда сом поднялся к насадке,надо сначала подождать,может он возьмёт,а если начинает уходить,квокнуть один раз не сильно,через минуту если не вернулся ,ещё раз и опять минуту,если нет подхода -дальше квочить как обычно на этом месте минут двадцать,больше смысла на этом месте нет.Мне не однократно так удавалось уговорить сома .Ловлю я на водохранилище,отпуск на 100метровом шнуре по ветру.

Бехтер П.А.
18.12.2010, 17:42
Уважаемый Максим! Ответ на ваш вопрос может оказаться как простым.так и сложным!Если сом не хочет брать наживку,значит наживка не соблазнила его.Это самый простой ответ! Как показала практика:применяя даже проверенную наживку ни всегда получишь результат!Я на воде (летом и осенью)бываю почти каждый день.Вы извините,всего говорить не стану по ряду причин.Могу сказать,что (лично я ) "работаю" квоком так как ведёт на данный момент сом.Что ему нужно:порой квочу без прерывно,иногда слегка один раз провожу квоком по воде.Ситуаций на столько много....сколько дней-столько ситуаций!Очень часто,сом не берёт с утра(раннего)хотя и подымается активно,но настаёт момент(как будто включили выключатель)начинает брать.Проходит время и клёв начинает ухудшатся,а сом так же подымается.Вот и вопрос:что делать? ЕХАТЬ ДОМОЙ!!!!! Иногда(это как я настроюсь) еду на берег и отдыхаю до вечера,а вечером посмотрев на поведение рыбы знаю(примерно)во сколько начнётся клёв(если начнётся) Что касается квока (на тот подходят крупные,а на тот подходят мелкие),я с этим не согласен!!!!!! Если подходит мелочь,поменяйте место лова!!! Это я говарю по опыту своему.Принять или нет дело ваше."Тысячу" раз применял этот метод на рыбалке!Парой на одной и той-же яме,на разных точках....разные "трофеи". Удачи вам и терпения!!!!!

МаксимСпайдер
22.12.2010, 23:50
Уважаемый Максим! Что касается квока (на тот подходят крупные,а на тот подходят мелкие),я с этим не согласен!!!!!! Если подходит мелочь,поменяйте место лова!!! Это я говарю по опыту своему.Принять или нет дело ваше."Тысячу" раз применял этот метод на рыбалке!Парой на одной и той-же яме,на разных точках....разные "трофеи". Удачи вам и терпения!!!!!
:connie_23: :):):)А, я и не говорил, что на разные квоки подходят разные по размеру сомы! Подходят на любой квок сомы разного размера. Но, вот уверенно клюют не все размеры сомов при каждом квоке!!! И, конечно же, если ловить там, где сомов столько, как у нас верховодки, или во время жора, то разницы не заметишь. А, когда за утро десяток подъемов явно мелочи, и лишь один красивый-жирный подъем порядочного сомика заканчивается уверенной поклевкой???:confused: Ну, или с другим квоком получаешь такую же обидную картину, но наоборот (деяток поклевок шнурков + тупое игнорирование нормальных сомов)???:confused: Приходится задуматься:confused:. Я ничего не утверждаю.:)

doctor
23.12.2010, 08:13
До того, как у всех появились эхолоты, было просто и понятно. Квокаешь себе спокойно, о жизни думаешь, и в какой-то момент вдруг клюет СОМ!!!- Ура! А сейчас, все не так:rolleyes:. Мы видим как к наживке подплывает куча сомов и сомиков, но нюхает угощение, и вдруг отказывается есть!!!!!:mad:

Не только тебя мучает этот вопрос. Я вот думаю, а не является ли ключевым словом в этом случае "эхолот"?:confused: Для наглядности могу привести пример: на борту две снасти - шнур (урез) и "палка" с мультом. Шнур с подветренной стороны (там где квок), а палка с противоположного борта. Таким образом при ветре (а штиль бывает редко) наживка на "палке" немного идет позади, т. е. отклоняется от вертикали и ВЫХОДИТ из зоны действия эхолота (перестаю видеть ее на экране), и вот на эту снасть иногда клюет чаще. К сожалению, точной статистики нету, но может у кого есть подобные наблюдения? Пытался при явных признаках наличия усатого вообще отключать эхо - без толку. После 15-20 минутного перерыва включал - на экране пусто:(.

МаксимСпайдер
23.12.2010, 20:56
Не только тебя мучает этот вопрос. Я вот думаю, а не является ли ключевым словом в этом случае "эхолот"?:confused: Пытался при явных признаках наличия усатого вообще отключать эхо - без толку. После 15-20 минутного перерыва включал - на экране пусто:(.
:)А у меня в позапрошлом году был случай, что клюнул и поймался единственный сомик(10кг) за целый день(с утра до вечера). Клюнул он в интервале времени(два сплава по метров 500), когда я отключал(осознанно) эхолот. Как сейчас помню, это был очень тихий июльский день, ветра ноль, полная штиляка, сам в лодке, жара тогда прогнала с воды почти всех (постоянно матерящихся) лящатников.:rolleyes: Но все, в один голос, на меня давят авторитетом и доказывают, что сому на эхолот плевать! Раньше, когда у меня только появился эхолот, я его включал когда заходил на исходную позицию, и выключал, когда квокал.(я писал сдесь про это пару лет назад). Именно сдесь все меня убедили, что сому пофиг, и я стал делать как все:((смотрю увлекательное кино про подъемы сомов):(. Может быть, конечно, что эхолот сдесь и не причем, ведь и с ним тоже ловится:(.

Бехтер П.А.
24.12.2010, 18:48
:)А у меня в позапрошлом году был случай, что клюнул и поймался единственный сомик(10кг) за целый день(с утра до вечера). Клюнул он в интервале времени(два сплава по метров 500), когда я отключал(осознанно) эхолот. Как сейчас помню, это был очень тихий июльский день, ветра ноль, полная штиляка, сам в лодке, жара тогда прогнала с воды почти всех (постоянно матерящихся) лящатников.:rolleyes: Но все, в один голос, на меня давят авторитетом и доказывают, что сому на эхолот плевать! Раньше, когда у меня только появился эхолот, я его включал когда заходил на исходную позицию, и выключал, когда квокал.(я писал сдесь про это пару лет назад). Именно сдесь все меня убедили, что сому пофиг, и я стал делать как все:((смотрю увлекательное кино про подъемы сомов):(. Может быть, конечно, что эхолот сдесь и не причем, ведь и с ним тоже ловится:(.

Сом чувствует работу эхолота,но не боится!В моей практике было много случаев,когда сом упирался спиной в сонар эхолота!Так же "прогуливался" спиной по днищу лодки.Эхолот при этом был включён.Лично я, ни когда не выключаю эхолот.Уверен,в этом нет необходимости.Абсолютно все виды рыб слышат работу эхолота,но не всех это напрягает!Судак,к примеру,спешит покинуть зону эхолотного импульса,за сомом такого не наблюдал!

doctor
24.12.2010, 19:51
Судак,к примеру,спешит покинуть зону эхолотного импульса,за сомом такого не наблюдал!

А как определить, что судак покинул зону? Я лично такого пока не замечал.

МаксимСпайдер
24.12.2010, 23:53
Сом чувствует работу эхолота,но не боится!...Абсолютно все виды рыб слышат работу эхолота,но не всех это напрягает!
:)Может сом эхолота и не боится. Но, может определенный процент сомов в определенных ситуациях работа эхолота просто настораживает и отвлекает от мысли сожрать наживку!?!:rolleyes: Например, у бывалых сомов может быть печальный опыт кушания под включенным эхолотом ( пара выбитых гаком зубов:D):D:D:D

Olaf
06.01.2011, 14:20
это единственная рыбалка,когда возвращаешься без рыбы,но с прекрасным настроением от общения с сомом!!! [/QUOTE]


категорически не согласен :cool:

Sborisych
12.01.2011, 11:01
Надеюсь,со мной согласятся все!Никто никого не убеждает в том,что бросьте всё и ловите сома на квок!Разговор идет о повышении мастерства или набирания опыта(как вам будет угодно)Много ума или опыта не нужно,когда у рыбы жор!Опыт помогает ловить в дни безклёвья.Именно в такие дни пытаешься обхитрить рыбу.Как сказал один мой знакомый(недавно стал сомятником):это единственная рыбалка,когда возвращаешься без рыбы,но с прекрасным настроением от общения с сомом!!! Ещё от себя:мне давно перестали нравится рыбалки при постоянном клёве.Другое дело:"попросить" сома поднять свой зад и подняться на нужную для меня глубину,удержать его там,"попросить" продегустировать мной предложенное угощение,дождаться первого прикосновения,выждать нужного момента и ....Боже,как я хочу на рыбалку!!!!!!!
Дык вы окромя сома и ничего то не ловите:) а в свободное время квоки строгаете. Вы больны одной хорошей болезнью - рыбалкой на сома. Но у меня, скажу я вам, симптомы несколько отличаются, так сказать их гораздо больше. Знаете , есть детская банальная пословица - без труда не вытащишь сами знаете что из пруда. Что бы успешно ловить любую рыбу нужно действительно трудиться и постоянно расти над собой. Как вы правильно говорите , - набираться опыта. Но бывает же и такое, что погода, давлєніє, или другие причины не дают успешно ловить? Вот для меня например хочется освоить квок в ветренную погоду, есть ведь мастера данного дела.;)

Бехтер П.А.
12.01.2011, 17:30
Дык вы окромя сома и ничего то не ловите:) а в свободное время квоки строгаете. Вы больны одной хорошей болезнью - рыбалкой на сома. Но у меня, скажу я вам, симптомы несколько отличаются, так сказать их гораздо больше. Знаете , есть детская банальная пословица - без труда не вытащишь сами знаете что из пруда. Что бы успешно ловить любую рыбу нужно действительно трудиться и постоянно расти над собой. Как вы правильно говорите , - набираться опыта. Но бывает же и такое, что погода, давлєніє, или другие причины не дают успешно ловить? Вот для меня например хочется освоить квок в ветренную погоду, есть ведь мастера данного дела.;)

Я о этом и говарю! Не стоит ждать "лётной" погоды!!!!Выезжайте в любую и практикуйтесь!Если квок лежит в руке-получиться в любую погоду. Да,я "больной" и от части этому рад!!!Мои друзья зовут меня"маньяк",где-то рядом с истиной!А квоки я не строгаю,а произвожу и при этом получаю огромное моральное удовлетворение!!!!! Зимой,много лет тому назад,я любил ездить на водохранилище(Пронозавка) Ловилась тарань до килограмма,было интересно! А сейчас 100-150гр после сома......! Извините-я лучше подожду сома!!!!:kvok:

Syrnik
13.01.2011, 22:32
Сом-здорово!!! И все равно,до каких-бы снастей ты не дорос,какими хитрыми и умными рыбалками не занимался,а берешь поплавчанку(родом из детства,правда в современной интерпритации)и на речку:)

Роман(РМ)
14.01.2011, 05:20
Сом-здорово!!! И все равно,до каких-бы снастей ты не дорос,какими хитрыми и умными рыбалками не занимался,а берешь поплавчанку(родом из детства,правда в современной интерпритации)и на речку:)


да поплавчанка это конечно... это истоки

Бехтер П.А.
18.01.2011, 13:23
да поплавчанка это конечно... это истоки

Что-же вы делаете? Смотрю на ваши фотки(на гладь воды) и сердце "щемит"от тоски!!! Скорей бы лето!!!

mollap
19.01.2011, 23:05
Я о этом и говарю! Не стоит ждать "лётной" погоды!!!!Выезжайте в любую и практикуйтесь!Если квок лежит в руке-получиться в любую погоду.

+1 поддержу,нелетная для рыбака,а так в ветренную погоду сом гораздо активнее,в дождь просто лучшая рыбалка,проблема ровно снасти удержать на волне,обычно меняю поводок на длинный до 1.5 метра чтобы сгладить раскачку

Лично я, ни когда не выключаю эхолот.Уверен,в этом нет необходимости.Абсолютно все виды рыб слышат работу эхолота,но не всех это напрягает!Судак,к примеру,спешит покинуть зону эхолотного импульса,за сомом такого не наблюдал! ну насчет судака -частенько ловлю его в отвес и только с эхолотом-ммм...либо у меня судаки смелые,либо ваши (не в обиду)слабаки. Сома,судака и щуку ловил не то что с эхолотом,а даже с работающим мотором,а так эхолот тоже не выключаю,сменил их уже 3 шт, самый первый был Humminbird 435 трехлучевой,треть рыбы не показывал,куча мертвых зон,подъемы сома кусками захватывал и т.д. сейчас Lowrance х52 -лучше для сома нет,учитывая весьма скромную цену(ну мое мнение).

Бехтер П.А.
20.01.2011, 07:30
+1 поддержу,нелетная для рыбака,а так в ветренную погоду сом гораздо активнее,в дождь просто лучшая рыбалка,проблема ровно снасти удержать на волне,обычно меняю поводок на длинный до 1.5 метра чтобы сгладить раскачку

ну насчет судака -частенько ловлю его в отвес и только с эхолотом-ммм...либо у меня судаки смелые,либо ваши (не в обиду)слабаки. Сома,судака и щуку ловил не то что с эхолотом,а даже с работающим мотором,а так эхолот тоже не выключаю,сменил их уже 3 шт, самый первый был Humminbird 435 трехлучевой,треть рыбы не показывал,куча мертвых зон,подъемы сома кусками захватывал и т.д. сейчас Lowrance х52 -лучше для сома нет,учитывая весьма скромную цену(ну мое мнение).

Я тоже использую эхолот Lowrance х50 Но меня он не много не устраивает,а именно настройка(ручная) дна.Первый эхолот у меня появился ещё в конце 80.Это было так давно,что и не помню его названия.Работал он на трёх батарейках.Небыло ни документов ни инструкции."Втыкал"эго путём "тыка".Потом по ошибке спалил,дал на 1.5 V больше и АГА....Для ловли сома(на мой взгляд) можно пользоваться любым эхолотом!!!! Главное уметь его настроить на те параметры какие нужны для этого вида лова.Хоть у меня эхолот имеет два луча,я перенастроил его на один и узкий луч.Перевел в ручную настройку ну и т.д. При ручной настройке можно чётко наблюдать за тем что происходит под лодкой.А это,на мой взгляд очень важно!Мне много раз задавали вопрос: а как же наши деду обходились без эхолотов? Всё очень просто! Стоит хорошо знать место лова + гораздо больше было рыбы + на много меньше было моторов на воде ,да и вода была на порядок чище!!!:lodka:

VikMel
20.01.2011, 12:18
Зимой приятно вспомнить прошедшее лето. Небольшой видеоотчет :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сом на эхолоте и сам сом 26кг)
Место лова - Днепр ниже Киева.
Насадка перловица.
Снасть - нитка 0,5мм, крючки - 10/0, груз - 150гр, поводок - капроновая нить.

Бехтер П.А.
20.01.2011, 13:31
Зимой приятно вспомнить прошедшее лето. Небольшой видеоотчет :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сом на эхолоте и сам сом 26кг)
Место лова - Днепр ниже Киева.
Насадка перловица.
Снасть - нитка 0,5мм, крючки - 10/0, груз - 150гр, поводок - капроновая нить.

Спасибо!!!! Смотрел,а руки вспомнили ту тяжесть!!!Хорошо представляю ту дрож рук и вибрацию в коленках!!!Восторг и радость победы!!! Это то чувство которое влечёт за собой,которое не даёт покоя ни днём ,ни ночью!!! Зима тяжелое время для сомятника,но сейчас и самое время говорить о этой рыбалки...так легче переносить тоску!!! Ещё раз СПАСИБО!!!

Влад М
20.01.2011, 16:39
... Зима тяжелое время для сомятника,но сейчас и самое время говорить о этой рыбалки...

А до ледостава вы булькали? Если да, где отчёты??? Вы обещали в сентябре...
п.с А я так ждал,надеялся и верил...

Бехтер П.А.
20.01.2011, 17:50
А до ледостава вы булькали? Если да, где отчёты??? Вы обещали в сентябре...
п.с А я так ждал,надеялся и верил...

ДО ледостава я не квочил.Фото сентября я уже сбрасывал на форум и отчёт тоже.

Syrnik
20.01.2011, 21:49
Зимой приятно вспомнить прошедшее лето. Небольшой видеоотчет :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сом на эхолоте и сам сом 26кг)
Место лова - Днепр ниже Киева.
Насадка перловица.
Снасть - нитка 0,5мм, крючки - 10/0, груз - 150гр, поводок - капроновая нить.

Да,солидно.Вот-бы еще о спиннинге и катушке?

VikMel
24.01.2011, 10:14
Я сейчас не помню названия. Катушка 600 грн. Спининг бюджетный с Птичьего рынка: длинна 150 см, тест 100, цена 50 грн (весна 2010 г.)

игорь слепцов
31.01.2011, 16:21
Мужики , подскажите пожалуйста. Я ловлю на квок на водохранилище.раньше использовал 2 спина, один в полводы, другой в 1,5 метров от дна.Крюк был одинарный, но много холостых подсечек. перешёл на тройник, стал часто сом накалываться и бросать насадку не успеваешь подсечь.Сделал мотовило и как тока чуть дёрнит сразу секу, количество подсечек результативных 60 процентов, но стала другая проблема- у меня на мотовиле груз 150 гр. , в штиль поклёвку хорошо чувствую, как волна , а она почти всегда,груз дёргает словно поклёвка. Думаю увеличить груз грамм до 500, может тогда он не будет так дёргаться у кого какие соображения, зарание благодарен?

Бехтер П.А.
31.01.2011, 17:35
Мужики , подскажите пожалуйста. Я ловлю на квок на водохранилище.раньше использовал 2 спина, один в полводы, другой в 1,5 метров от дна.Крюк был одинарный, но много холостых подсечек. перешёл на тройник, стал часто сом накалываться и бросать насадку не успеваешь подсечь.Сделал мотовило и как тока чуть дёрнит сразу секу, количество подсечек результативных 60 процентов, но стала другая проблема- у меня на мотовиле груз 150 гр. , в штиль поклёвку хорошо чувствую, как волна , а она почти всегда,груз дёргает словно поклёвка. Думаю увеличить груз грамм до 500, может тогда он не будет так дёргаться у кого какие соображения, зарание благодарен?
Игорь,привет! У меня была такая проблема! Я рыбачу на урез и два спиннинга.На урезе стоит груз 480гр,а на спиннинге 200гр.На урезе я подбирал вес относительно много времени.При разных условиях рыбалки:штиль,ветер,сильный ветер,сильное течение, при всех этих условий я груз не меняю. Когдато стоял груз 250гр,но при проходе на водоворотах, груз не справлялся с поставленной задачей. Да ещё момент,при грузе 480гр снасть(как не пародоксально)становится чувствительней. Если интересно посмотреть на мой груз,дам ссылку на фото.

Наум
10.02.2011, 16:48
Утиные лучше:D:D:D:D:D:D:D:DБраток,я в шооооооке!Далеко пойдёш!!!А при +10+9+8+7+6+5+4+3+2.температуры воды,в самый раз соменко проклёвывает:D:D:D:D:D.А как на счёт мотыля?По карману???:eek::D:D:D:DУтиные лучше.Цирк!:D.Я под стулом.И попрошу без оскорблений!!! Пан Бехтер Вам продать квок для шаблона???Одни слова с Вашей стороны,а где ФАКТЫ? ФАКТЫ?:opetr:

по сому я не спец. Но парочку раз видел как сом (не щука - та всегда с боем) утягивал уменно уток, а не кур. Соседи рассказывали, что и гусей тянул. А где-то в Индии тела мертвых пускают по реке, которыми питаются сомы-людоеды. Если сом и ест потроха (в чем не сомневаюсь), то 100% утиные будет лучше чуять. А осязание и обоняние у сома на 1-м месте.

POZITIFF
11.02.2011, 12:48
...утягивал уменно уток, а не кур...

Здесь необходим качественный анализ сего факта, всесторонний так сказать.
Я так думаю :) что ситуация будет продолжаться до тех пор, пока или сомы с воды не полезут по подворьям, либо куры не начнут плавать :)

игорь слепцов
11.02.2011, 17:02
был свидетелем как сом на чайку пол дня охотился,игнорируя все насадки под носом.Стоит ей сесть на воду , как пасть сома показывается на поверхности,но так и не поймал он её.

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:58 ----------

Вот прикольная статья коллеги по повадкам сома - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

penoplast-m
22.02.2011, 18:11
рака тоже,сом берет без раздумия.

Zuuk
23.02.2011, 11:09
рака тоже,сом берет без раздумия.
Я на рака ни одного не поймал, хотя сам в сомах находил раков:confused:, знаю, что переметчики рака часто используют, мож для квока это не очень подходящая наживка, или руки не от туда:D

Sergey1
23.02.2011, 12:13
в сомах находил раков:confused:, знаю, что переметчики рака часто используют,

Присоединяюсь, хотя ловить на рака приходилось но очень плохо. Получается, иногда, кое где. А перемётчики действительно используют рака, причём ставят его в пол-воды. У кого есть соображения-делитесь:).

Lavr
23.02.2011, 12:51
Мне больше нравится личинка миноги!

Zuuk
23.02.2011, 14:42
Мне больше нравится личинка миноги!ОООО, так вы батенька бракуша:D:D:D
а где ее взять на днепре???:(

Lavr
23.02.2011, 15:25
фиг его знает, у меня с миногой интерестно получилось, ловил- ловил на нее, а оказалось, что она считается вымершим видом!:eek: Как потом узнал. Но сом ее любит жутко.

МаксимСпайдер
23.02.2011, 22:27
Я на рака ни одного не поймал, хотя сам в сомах находил раков:confused:, знаю, что переметчики рака часто используют, мож для квока это не очень подходящая наживка, или руки не от туда:D:)
На целого рака у меня тоже ни разу не клюнуло с квоком. :confused: Но, сколько раз наживлял гак сырым рачьим мясом (чистил акуратно штук пять рачьих хвостов шеек), столько раз уверенно злобно клюнуло и был я с сомом.:)

Бехтер П.А.
24.02.2011, 07:17
:)
На целого рака у меня тоже ни разу не клюнуло с квоком. :confused: Но, сколько раз наживлял гак сырым рачьим мясом (чистил акуратно штук пять рачьих хвостов шеек), столько раз уверенно злобно клюнуло и был я с сомом.:)

На своих местах,сколько не пробовал предложить ему рака...всё безуспешно!!! По всей вероятности их на дне очень много,у него уже "изжога" от рака(шутка).Наживлял и мясо,и целого-живого...НИЧЕГО!!! В общем я оставил эту затею,ловлю на проверенные наживки.

doctor
24.02.2011, 08:56
На своих местах,сколько не пробовал предложить ему рака...всё безуспешно!!! По всей вероятности их на дне очень много,у него уже "изжога" от рака(шутка)

Вот и у меня пока пролет с ним, но напарник ловит на живого рака в пол воды регулярно (сам видел) - он его приматывает или ниткой, или тонкой проволокой за шейку к цевью, клешни при этом свободно двигаются. На вопрос, где он видел висящего в толще воды головой вниз рака, он отвечает, что сом книжки не читает, а жрет то, что считает нужным. Меня же все время преследует мысль о вере в наживку самого рыболова, может здесь собака зарыта?

игорь слепцов
24.02.2011, 09:30
у меня клюёт на рака, но я ему большие клешни обламываю и хвост с боков обдираю-это в пол воды, приматываю нитками, а если на месте квочу, то со дна ни чего не обламываю, приматываю нитками чтобы он мог передвигаться, сом рака чует за 15 метров.

Бехтер П.А.
25.02.2011, 07:13
ОБРАЩЕНИЕ!!! Не помню,кто(не смог найти в прошлых постах) писал,что диск с моей книги не запускается! Огромная просьба,будите на выставке найдите меня...я поменяю вам диск!!! Да! вы также писали,что вам не понравился квок моего производства,захватите и его для тестирования. ПОЖАЛУЙСТА!!!

penoplast-m
28.02.2011, 06:28
Когда выставка и где?

Бехтер П.А.
28.02.2011, 07:07
Когда выставка и где?

Выставка будет проходить с 3 по 6 марта в Киеве (международный выставочный центр) "охота и рыбалка".

игорь слепцов
28.02.2011, 10:44
вот прикольно как сом хватает леща ,видео с ютубе-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Жека Катринець
27.03.2011, 21:55
пробывал ставить на рака один маленький на перемет.а на квок вообще глухо.возле хрещатика не плохо берет виползка и на перловицу тоже.а поставил не большого легушонка взял очень крупный но я несмог с ним справитса оборвал поводок

ЛЕГАС
29.03.2011, 19:11
А можно подробнее.Время лова,глубина,снасть и т.д.Перемет не интересует.:spin::connie_23:

Жека Катринець
29.03.2011, 22:08
А можно подробнее.Время лова,глубина,снасть и т.д.Перемет не интересует.:spin::connie_23:
привет.если о времени то с самого рассвета до 8 .глубина ям 17-23мт..снасть урези спининг.ловлю на выползка и лягушку очень редко на перловицу.Место лова где рось впадает в днепр

ЛЕГАС
30.03.2011, 13:42
А у нас тарань не дает покоя.Людей на Днестре как мух....Через недельку-другую отнерестится ,можно будет сомом заняться.:ribak:

Жека Катринець
30.03.2011, 21:25
А у нас тарань не дает покоя.Людей на Днестре как мух....Через недельку-другую отнерестится ,можно будет сомом заняться.:ribak:
привет.а какие у вас сомы клюют на Днестре.может поеду в риболовне турне:kvok:

ЛЕГАС
30.03.2011, 21:51
Крупного сома в низовьях Днестра не наблюдается.10-15 кг. это уже трофей.Электрики жить помогают,будь они не ладны.Дунай другое дело.Но там все сложнее-граница.У нас выйти на воду тоже не просто.Регистрация лодки,приписка,пропуска,отход и т.д. и т.п.

Жека Катринець
30.03.2011, 22:28
Вечер добрий Олег. Вижу что вы на форуме давайте поговорим о квоках ето мои трудяги

ЛЕГАС
31.03.2011, 20:14
Я не отношу себя к профи:kvok: я новичек.Но кое-что в изготовлении квоков постиг.Для меня громкость звука не играет роли,как и тип пятки.А легкость извлечения,чистота звука и главное вибрация,которую чувствуешь, стоя по колена в воде,как легкий болевой зуд.Это только мое личное мнение.А на все остальные вопросы отвечает сом.Мне трудно сравнивать.Квок в низовьях Днестра не популярен.Общался с метрами по телефону-говорят,что если есть желание и упорство,то все получится.После первых неудач пришел на главный рыбацкий рынок в Одессе и
понял,что стоящего нет совсем.Возникают новые мысли,стараюсь внедрить.Как то так...
P.S. В изготовлении верхнего квока виден почерк euro-som,или я ошибаюсь?

Жека Катринець
31.03.2011, 21:20
я тоже не профи.первый раз я присутствовал на рыбалке с квоком в 2005 году дело было в Словакии р.мал.Дунай.меня пригласил на рыбалку словак Карол Гранко в течении 1 часа были подняты в лотку 3 сома 18кг и два по 9кг после етого звук квока не давал мне покоя.и прошлым летом я решил попробовать себя в етом деле начало получатса.купил два квока остальные делал сам

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------

Я не отношу себя к профи:kvok: я новичек.Но кое-что в изготовлении квоков постиг.Для меня громкость звука не играет роли,как и тип пятки.А легкость извлечения,чистота звука и главное вибрация,которую чувствуешь, стоя по колена в воде,как легкий болевой зуд.Это только мое личное мнение.А на все остальные вопросы отвечает сом.Мне трудно сравнивать.Квок в низовьях Днестра не популярен.Общался с метрами по телефону-говорят,что если есть желание и упорство,то все получится.После первых неудач пришел на главный рыбацкий рынок в Одессе и
понял,что стоящего нет совсем.Возникают новые мысли,стараюсь внедрить.Как то так...
P.S. В изготовлении верхнего квока виден почерк euro-som,или я ошибаюсь?
да вы правы верхний квок я купил и его доработал сделав тоньше нож и немного пятку уменьшил начал работать имено на него бы поклевка большого сома не выдержал поводок ......самый нижний тоже купил в Б.Церкви

Бехтер П.А.
01.04.2011, 08:19
Крупного сома в низовьях Днестра не наблюдается.10-15 кг. это уже трофей.Электрики жить помогают,будь они не ладны.Дунай другое дело.Но там все сложнее-граница.У нас выйти на воду тоже не просто.Регистрация лодки,приписка,пропуска,отход и т.д. и т.п.

Рекомендую! Попробуйте в "Шинском яру" !!! Я там бывал и знаю!В При входе в "Шинский яр" есть интересные экземпляры! Более точное место расскажу в личке!

ЛЕГАС
01.04.2011, 12:54
Бехтер П.А.
Рекомендую! Попробуйте в "Шинском яру" !!! Я там бывал и знаю!В При входе в "Шинский яр" есть интересные экземпляры! Более точное место расскажу в личке!

Буду благодарен за консультацию.Это название слышу впервые.Олег
Обращайтесь на ты,я думаю мы ровесники.

Sergey1
01.04.2011, 15:01
Я не отношу себя к профи:kvok: я новичек.Но кое-что в изготовлении квоков постиг.Для меня громкость звука не играет роли,как и тип пятки.А легкость извлечения,чистота звука и главное вибрация,которую чувствуешь, стоя по колена в воде,как легкий болевой зуд.



Но к сожалению эта вибрация к работе квока не имеет никакого отношения. Это просто помехи, я уже писал об этом в посте 62 "КВОКИ".
Это просто струя воды разогнанная пяткой квока до достаточно большой скорости. Очень классно когда эта струя бьёт в дно ванной, звук передаётся по трубам, и подымаются усатые с 1по16 этаж:D:D:D:D:D.
Также к работе квока никакого отношения не имеет кавитация.

Бехтер П.А.
01.04.2011, 16:04
Буду благодарен за консультацию.Это название слышу впервые.Олег
Обращайтесь на ты,я думаю мы ровесники.

Район о котором я вам писал находится:Каменецподольский раон Хмельницкой обл.Если стоять по направлению течения,с лева будет с. Грушки,а с право Шинский яр.Его можно увидеть только стоя напротив,потому как горы перекрывают вход.На левом берегу будет сосновый лес,на вершине холма два заброшенных дзота.С права и есть вход в яр.Метров за сто не доходя до входа(если сплавляться по течению) имеется подводный риф.Риф(меляк)расположен перпендикулярно правому берегу.Самое лучшее место лова(для меня),это переход через риф! Но,нужно ещё "поработать" над этим местом.В плане поиска! Крупный может сместится к самому входа или вообще заходить внутрь яра.А так же он может находится по ту сторону протоки. Это вам в малых чертах об этом месте.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:49 ----------

Sergey1 Но к сожалению эта вибрация к работе квока не имеет никакого отношения. Это просто помехи,******************************************* *********Категорически с вами не согласен!!!!!Именно вибрация создаваемая квоком отличает квок от квока!!! Квок это имитатор кормлении сома,точнее открывание гортани у сома при приёме пищи.Внутри пасти (при приёме)образовывается вакуум и при заглатывании гортань резко открывается образуя вибрацию(определённые чистоты).То ,что вы записывали и исследовали....а особенно последняя ваша...демонстрация!!!!

Жека Катринець
02.04.2011, 19:32
:)добрий вечир Павел.сегодня пробывал квок вашей работы для высокого борта звук очень звонкий :) а как можна заказать у вас квок . у меня лотка :lodka1:нырок :lodka::lodka1:о себе рост 1.71 вес 60кг я слева

ЛЕГАС
02.04.2011, 22:58
Паша спасибо за ответ,но от Одессы до Днестровского вдх. километров 600 с гаком будет.А сом паршивец сам к морю не плывет...

---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:50 ----------

Sergey1 Но к сожалению эта вибрация к работе квока не имеет никакого отношения. Это просто помехи, я уже писал об этом в посте 62 "КВОКИ".
Это просто струя воды разогнанная пяткой квока до достаточно большой скорости. Очень классно когда эта струя бьёт в дно ванной, звук передаётся по трубам, и подымаются усатые с 1по16 этаж:D:D:D:D:D.
Также к работе квока никакого отношения не имеет кавитация.

У меня 10 этаж.Наверное мимо меня сомы проскакивают,а я не замечаю:D:D:D:D

kot 2502
05.04.2011, 13:56
Квоки Бехтера уже в Германию пытаются втулить ! :158:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

doctor
05.04.2011, 17:17
Квок это имитатор кормлении сома,точнее открывание гортани у сома при приёме пищи.Внутри пасти (при приёме)образовывается вакуум и при заглатывании гортань резко открывается образуя вибрацию(определённые чистоты)

Гортань у сома - это что 1-апрельская шутка?:D:D:D
Если нет, то посмотреть можно тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]ГОРТАНЬ

ЛЕГАС
05.04.2011, 18:57
Сообщение от kot 2502
воки Бехтера уже в Германию пытаются втулить ! :158:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]У Виталия Дальке очередная головная боль.:mad::mad:

Бехтер П.А.
05.04.2011, 19:22
Квоки Бехтера уже в Германию пытаются втулить ! :158:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Уважаемый KOT2502!Вас сильно раздражает моя фамилия? Или...вообще?Почему вас не волнует гречка,которую собираются в возить в Украину с Китая? Или глобальное потепление? Вы ведь культурный человек? К чему эти дешевые реплики?У меня к вам только один вопрос: причина, по которой вы это написали?

doctor
05.04.2011, 19:52
Уважаемый Бехтер П.А., Вы очевидно забыли ответить по поводу гортани у сома. А по поводу квоков на евросоме - это отдельная тема:)

Бехтер П.А.
05.04.2011, 20:15
Уважаемый Бехтер П.А., Вы очевидно забыли ответить по поводу гортани у сома. А по поводу квоков на евросоме - это отдельная тема:)

Отвечаю! У всех существ живущих в воде(и отдельных амфибиях) вход в пищевод перекрыт. У кого как.У некоторых это мембрана,у некоторых рад отдельных мышц.У сома эллипсо подобное отверстие пищевода перекрывают рад мышц.Этого достаточно?

kot 2502
06.04.2011, 11:54
У меня к вам только один вопрос: причина, по которой вы это написали?

Так я ж просто искренне рад за нашего :ukr: производителя:kvok:.........
А Вы наверное меня не так поняли :eek:.......

Сергей Маринич
06.04.2011, 12:33
Отвечаю! У всех существ живущих в воде(и отдельных амфибиях) вход в пищевод перекрыт. У кого как.У некоторых это мембрана,у некоторых рад отдельных мышц.У сома эллипсо подобное отверстие пищевода перекрывают рад мышц.Этого достаточно?

Здрасте:),вот у меня несколько вопросов, без обид. Вы ихтиолог???Дессертацию по этому вопросу писали? Или это ваш личный вывод, домыслы,наблюдения, по поводу "по какой причине поднимается сом"? Никто, кроме самого сома не скажет:),как вы категорично утверждаете, что это кормёжка и.т.п.
Да, и почему у вас на высавке стоимость линя 5,00гр. за метр:eek:. На рынке "Юность" точно такой же по 2,50гр.:confused::confused::confused: Мабуть це був бізнес:rolleyes::D
Сори за сарказм.

Sergey1
06.04.2011, 14:38
У меня 10 этаж.Наверное мимо меня сомы проскакивают,а я не замечаю:D:D:D:D

Намёк был на сообщение №40 в "снасти" (стр. 2);) советую прочесть:D:D:D.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бехтер П.А.
06.04.2011, 18:35
Здрасте:),вот у меня несколько вопросов, без обид. Вы ихтиолог???Дессертацию по этому вопросу писали? Или это ваш личный вывод, домыслы,наблюдения, по поводу "по какой причине поднимается сом"? Никто, кроме самого сома не скажет:),как вы категорично утверждаете, что это кормёжка и.т.п.
Да, и почему у вас на высавке стоимость линя 5,00гр. за метр:eek:. На рынке "Юность" точно такой же по 2,50гр.:confused::confused::confused: Мабуть це був бізнес:rolleyes::D
Сори за сарказм.

Можно быть хорошим ихтиологом и при этом оставаться полным нолём в рыбалке! Можно быть никудышным ихтиологом, но при этом быть хорошим рыбаком! Кто придумал квок....явно не был ихтиологом! Если вам не понравилась цена на шнур....почему не задали этот вопрос прямо на выставке? Или вам на не досягаемом расстоянии удобней? Совсем недавно вас сильно возмутила моя продукция на форуме.....последствия мы все помним! Сейчас вас волнует,что я торговал на выставке? В чём у вас проблема? Вы считаете мои деньги? Да,среди тысячи участников выставки торговал только я,остальные раздавали продукцию бесплатно! Какой я негодяй! Простите меня! Я в следующий раз порошу у вас разрешения!

Наум
06.04.2011, 20:23
Всем квочарам доброго времени суток!
Небольшая ремарка….
Частенько захожу на форум Динамо Киев от Шурика. Много пишут и хамы и нехамы. Поразила культура общения одного редкого гостя - форумчанина. Ну, то, что без ошибок, українською, всегда очень логично, учтиво, обстоятельно, чувствуется опыт за плечами управленческой работы и т.д. Но, самое главное, - его уважительное отношение к собеседникам…без злых под.ебок, без матов, хотя посылают прямым текстом (в футболе народ часто живет эмоциями). Уважает мнение другого, пусть и ошибочное, но чел. имеет на это право, обращается с характерным «Шановний,…»…догадались…не поверите….вычислил одного из значимых политиков новой Украины, хотя и с приставкой «экс»…ходит иногда в народ под ником :)
Я не претендую на роль кота Леопольда, но скажу: «Давайте жить дружно». Любая, на первый взгляд сказанная глупость (мнение), может быть впоследствии чем-то гениальным. А «забивать» другого форумчанина открытым хамством, унижать, не уважать я считаю чем-то вроде «нефеншуй», тем более, хотя какая разница, среди нас: рыбацюг-любителей, мастеров своего дела-профессионалов, продавцов идей, товаров и услуг. Каюсь, сам пару раз согрешил…потом сожалел, чувствовал себя нехорошо :confused:
Рыбацкий форум - один из немногих омутов, особенно в период запрета! Л.М. Кравчук :)

рин
06.04.2011, 22:55
Всем добрый вечер.
Да какая разница что у сома в глотке и ,что у него происходит в голове когда он слышет звук квока на какой частоте-лично мне это безразлично -главное что бы он подымался.
Я предлагаю после запрета устроить неофициальные соревнования по ловле сома :kvok:с вылазкой на пару дней на какой нибудь из водоемов,с последующим определением кто великий рыбак ,а кто хороший ихтиолог.
(вечерние посиделки у костра:palatka:танцы с бубном :shaman:должны быть по любому ,вот там все и познакомимся.:beer::RUSSIAN:)
Уху из сома варю Я:D.

Бехтер П.А.
07.04.2011, 05:49
Всем добрый вечер.
Да какая разница что у сома в глотке и ,что у него происходит в голове когда он слышет звук квока на какой частоте-лично мне это безразлично -главное что бы он подымался.
Я предлагаю после запрета устроить неофициальные соревнования по ловле сома :kvok:с вылазкой на пару дней на какой нибудь из водоемов,с последующим определением кто великий рыбак ,а кто хороший ихтиолог.
(вечерние посиделки у костра:palatka:танцы с бубном :shaman:должны быть по любому ,вот там все и познакомимся.:beer::RUSSIAN:)
Уху из сома варю Я:D.

Согласен!!!!! Совсем не важно кто и сколько поймает...главное,хорошая компания!Круг людей объединённых одним фанатизмом!:palatka:

Сергей Маринич
07.04.2011, 08:40
Не ожидал, что мои два вопроса вас так возмутят:rolleyes:
Таки отвечу...

Если вам не понравилась цена на шнур....почему не задали этот вопрос прямо на выставке? Или вам на не досягаемом расстоянии удобней?

Та не, не хотел мешать вашему бизнесу:rolleyes:. тем более вокруг вас, в тот момент,стояли около 7-8 молодых рыбацюг с открытыми ртами
:):):)Зачем???Не надо,подумал Штирлиц(с)

Совсем недавно вас сильно возмутила моя продукция на форуме.....последствия мы все помним!

Продукция??? Вовсе нет. Хоть молотки выпускайте с клеймом "от Бехтера П.А":rolleyes:
Просто очень резко в этой ветке вы начали рЭкламировать вашу продукцию, не более.Имеется ветка "Кулю- продам" -вэлком:)
А какие вы все помните последствия???:eek::eek::eek:

Сейчас вас волнует,что я торговал на выставке? В чём у вас проблема? Вы считаете мои деньги?

Да Бог вас упаси. Это грех ,считать чужое:eek:

Да,среди тысячи участников выставки торговал только я,остальные раздавали продукцию бесплатно! Какой я негодяй! Простите меня! Я в следующий раз порошу у вас разрешения!
Да, все и всем торгут в этом мире, придерживаясь каких то рамок,в смысле накруток на товар и.т.п;),да и всё и так понятно.
Один я вывод сделал, ув. тов.Бехтер,вам, уважаемого дедушку Сабонеева не переплюнуть:D:D:D,как бы вы не старались.

Да, кстати, а когда мы увидим вашу осенне- зимнюю рыбалку(до ледостава) на клок???
Вы обещали;) Может в этом году ???

п.с Порадовала ваша самокритика в последних ваших строках:)

Жека Катринець
07.04.2011, 12:23
Согласен!!!!! Совсем не важно кто и сколько поймает...главное,хорошая компания!Круг людей объединённых одним фанатизмом!:palatka:
только скажите где и в какое время я тоже хочу присоединитса:lodka-n::ribak::lodka::udo4ka:

ЛЕГАС
07.04.2011, 13:26
Сергей Маринич, давайте лучше вернемся к рыбалке.И так на всех форумах от коммерции отбоя нет.Были ли уже успехи в этом году,или в арсенале только квок?:voot::voot:

Бехтер П.А.
07.04.2011, 13:27
только скажите где и в какое время я тоже хочу присоединитса:lodka-n::ribak::lodka::udo4ka:

Думаю,что можно собраться 9 июня.Сразу два повода на посиделки у костра:открытие сезона и общалки у костра!

pol2901
07.04.2011, 13:50
Фото сделаны 31 марта 2011 года.
Я рыбачил судака, Паша Б. уже открыл сезон на квок.

Бехтер П.А.
07.04.2011, 13:54
Сергей Маринич, давайте лучше вернемся к рыбалке.И так на всех форумах от коммерции отбоя нет.Были ли уже успехи в этом году,или в арсенале только квок?:voot::voot:

Я 31 марта выскочил экспромтом! Погода просто клас! Подходов было мало.Рыбачил не долго,но "дохлых"две поклёвки заработал!

Сергей Маринич
08.04.2011, 07:57
Фото сделаны 31 марта 2011 года.
Я рыбачил судака, Паша Б. уже открыл сезон на квок.

Да ради Бога, пускай открывает сезон для себя хоть после Рождества, никто ж не запрещает. Тренируется, отрабатывает технику и.т.п.
Но сомок, всем извесно, активизизуется после прогрева воды +17*С!!! и выше. Ну блин, зачем народ накручивать, мягко говоря??? Не понимаю:confused::confused::confused:


Сергей Маринич, давайте лучше вернемся к рыбалке.И так на всех форумах от коммерции отбоя нет.Были ли уже успехи в этом году,или в арсенале только квок?:voot::voot:



Джик и квок:), ну и для души можно с карпянтиками посоревноваться:)

pol2901
08.04.2011, 11:09
Но сомок, всем извесно, активизизуется после прогрева воды +17*С!!! и выше.

Сергей, со всем уважением к вам, но с этим утверждением я не согласен.
Сом активен практически круглый год, лично ловил на джиг и ранней весной и поздней осенью, за рот, все как положено, тоесть сом активен и кормиться.
Насчет квока, то лично Я, 31 марта конешно не ловил и не ловлю, и в ноябре не ловлю, есть другие виды рыб, которых я люблю ловить не меньше сома.
Но на квок, лично я, пробую уже ловить на Майские праздники, чаще всего на 9-10 Мая, как раз навигация открываеться. В разные годы, вода к этому времени прогреваеться до 12-13 градусам и сом на квок очень активно поднимаеться, и клюет. Рыбачу на р. Псел, выше закрытой зоны, так проще с инспекцией. Крупных монстров не ловил там, по причине их отсутствия. Но сомики от 3 до 12-15кг, попадаються.
С уважением.

Zuuk
08.04.2011, 12:38
Сергей, со всем уважением к вам, но с этим утверждением я не согласен.
Сом активен практически круглый год, лично ловил на джиг и ранней весной и поздней осенью, за рот, все как положено, тоесть сом активен и кормиться.
Насчет квока, то лично Я, 31 марта конешно не ловил и не ловлю, и в ноябре не ловлю, есть другие виды рыб, которых я люблю ловить не меньше сома.
Но на квок, лично я, пробую уже ловить на Майские праздники, чаще всего на 9-10 Мая, как раз навигация открываеться. В разные годы, вода к этому времени прогреваеться до 12-13 градусам и сом на квок очень активно поднимаеться, и клюет. Рыбачу на р. Псел, выше закрытой зоны, так проще с инспекцией. Крупных монстров не ловил там, по причине их отсутствия. Но сомики от 3 до 12-15кг, попадаються.
С уважением.9-10 мая????, а какже нерест того же сома????

Сергей Маринич
08.04.2011, 12:50
Сом активен практически круглый год, лично ловил на джиг и ранней весной и поздней осенью, за рот, все как положено, тоесть сом активен и кормиться.

100% согласен, но не на клок;)

Sergey1
08.04.2011, 13:44
100% согласен, но не на клок;)

Подерживаю, добавлю в Киеве температура воды 12 градусов бывает 26 апреля (результат 30-летних наблюдений). На Псле (южнее и мельче) 10 мая будет 17 градусов-делайте выводы госпада.

Zuuk
08.04.2011, 14:43
Подерживаю, добавлю в Киеве температура воды 12 градусов бывает 26 апреля (результат 30-летних наблюдений). На Псле (южнее и мельче) 10 мая будет + 5 градусов-делайте выводы госпада.Уже давно подмечено людьми ловящих на КВОК, а не понтующихся, что сом начинает брать нажвку после прогрева воды, а все инсунуации на тему зимне-осенне-ранневесеннего квочения(читай, именно ловить и поймать), простите это понты для приезжих!!!!
есть время для сома на квок, и это лето!, ибо для меня и многих знакомых ловящих на квок(многих сам подсадил на эту иглу:D) это ловля для удовольствия и удовольствие от самой ловли. Сидеть в лодке при минусовой температуре с замерзшими соплями и квочить(клочить:D), если даже ОН клюнет?????, никогда не буду и тем более не буду эту хрень советовать начинающим сомятникам.
И снасти себе выбирал по совету нормальных людей (мульт, спин, шнур) ибо в снастях тоже хочу иметь удобство пользования:D
звыняюсь, но наболело после прочитанного!!!!!!:D:D:D
ни кого не имел в виду(или чуть-чуть:D:D:D)

ЛЕГАС
09.04.2011, 12:55
Хотел сегодня после обеда посидеть на Днестре,но штормовое,ветер 20-25м\с.Подскажите где искать усатого?Первая бровка метров 20-30 от берега.Перепад с 2-3м. на4-5м.Сом должен быть там,но вездесущая тарань крючки "откусывает".

vladimir138
09.04.2011, 13:00
9-10 мая????, а какже нерест того же сома????
Нерест тогоже сома через месяц - полтора, и вот тогда, когда Вы "законопослушно" ловите сома он нерестится или охраняет гнезда.
Считаю с точки зрения рыболова - любителя как раз и имеет смысл пробовать ловить весной-осенью. "Промысловики" могут не соглашаться,и я их понимаю с их определениями "сезонности"

Бехтер П.А.
09.04.2011, 13:16
Нерест тогоже сома через месяц - полтора, и вот тогда, когда Вы "законопослушно" ловите сома он нерестится или охраняет гнезда.
Считаю с точки зрения рыболова - любителя как раз и имеет смысл пробовать ловить весной-осенью. "Промысловики" могут не соглашаться,и я их понимаю с их определениями "сезонности"

Это действительно так! В прошлом году,попадались с икрой в середине июля!Всем известно,что сом нерестится позже всех видов рыбы.Так что говорить о марали(ловля сома весной) я не стал бы.

myrena
09.04.2011, 13:36
Да ради Бога, пускай открывает сезон для себя хоть после Рождества, никто ж не запрещает. Тренируется, отрабатывает технику и.т.п.
Но сомок, всем извесно, активизизуется после прогрева воды +17*С!!! и выше. Ну блин, зачем народ накручивать, мягко говоря??? Не понимаю:confused::confused::confused:






Джик и квок:), ну и для души можно с карпянтиками посоревноваться:)
Да вы батенька просто ПРОВОКАТОР !!!!

vladimir138
09.04.2011, 14:01
При +17 воды у сома уже преднерестовый жор. Начало активизации с +8-10. Биология.

Sergey1
09.04.2011, 18:59
[QUOTE=vladimir138;510717он нерестится или охраняет гнезда.
"сезонности"[/QUOTE]
в киеве сом нерестится 1 июня, две недели стоит на икре с 15 июня можно ловить. После 15 сом с икрой=неудачный нерест.

Жека Катринець
09.04.2011, 19:31
а откуда такая точность

vladimir138
09.04.2011, 19:48
Сом не знает что такое 1 июня и руководствуется биологическими инстинктами опроеделяемые температурой воды. Для нереста сому нужна температура 19-20 градусов, а лучше еще больше. Среднегодовая температура воздуха в Киеве в мае месяце 15,1 июне 18,3. Это значит что на 1 июня среднегодовая температура воздуха несколько ниже и составляет примерно 17-17,5 градусов. Нельзя также не учитывать то что на прогрев воды в таком огромном водоеме как КВХ также требуется время, то выходит что в первых числах июня нерест сома в Днепре возле Киева возможен только в аномально жаркую весну.

Бехтер П.А.
09.04.2011, 20:18
Сом не знает что такое 1 июня и руководствуется биологическими инстинктами опроеделяемые температурой воды. Для нереста сому нужна температура 19-20 градусов, а лучше еще больше. Среднегодовая температура воздуха в Киеве в мае месяце 15,1 июне 18,3. Это значит что на 1 июня среднегодовая температура воздуха несколько ниже и составляет примерно 17-17,5 градусов. Нельзя также не учитывать то что на прогрев воды в таком огромном водоеме как КВХ также требуется время, то выходит что в первых числах июня нерест сома в Днепре возле Киева возможен только в аномально жаркую весну.
У нас в Кременчуге в 2009г (я поднял свои записи) в середине июня я рыбачил в двух комплектах термо-белья и мёрз!Сом начал нерест к концу июля,когда установилась тёплая погода. Год на год не приходится!Вот к примеру этот год.Сколько тёплых дней было? По моему один или два,не больше! Если так пойдёт и дальше...сильно отразится на настроение сома.

vladimir138
09.04.2011, 20:55
Не беда что в этом году тепла еще небыло. Главное чтобы когда оно пришло(тепло) небыло возврата холодов. Возврат холодов характерен ранним веснам. В этом году высоки шансы хороших условий нереста.

Жека Катринець
09.04.2011, 22:12
колеги скажите до какого числа запрет

Sergey1
09.04.2011, 22:40
а откуда такая точность
Смотри мой дневник. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] По запрету вся инфа в рыбоохране[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

рин
10.04.2011, 17:56
Смотри мой дневник. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отличная статья.:119: все по делу подтвержденная фактами без пантов и глупостей - сразу видно человек в этом деле профи.лично Я у вас Sergey1 квок бы купил.
Я думаю можно будет собраться после 20х чисел июня- судя по погоде весна в этом году будет холодная-пусть жабка спокойно отнерестится:dan:.
всем Удачи.:spin:

Жека Катринець
10.04.2011, 21:10
вечер добрий всем квокерам, так решаем какого числа стречаемся и в каком месте у кого какие предложение

Zuuk
10.04.2011, 23:19
Вам ни кто не навязывает своего мнения и тем более свои снасти! Чего вы так разнервничались? Неужели нельзя спорить культурно,без хамства? Сорррррииииии за позний звонок!!!!!!!!!!!, но Я!!! НИ КОМУ не ХАМИЛ:eek:, А ЕСЛИ - " на вору и шапка горит", то прошу меня, ни в чем не упрекать:o, я сказал , что наболело:cool:, и при этом можно было бы понять(*как думаю 99 проц. этого форума поняли) я говорил о весссчччах общих и не конкриктизировал, и тем более НЕ ПЕРЕХОДИЛ НА ЛИЧНОСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, и если я в чем то обидел какогготтооо ГУРУ, то простите засранца........:D, я ж так от незнания....:D

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:15 ----------

Нерест тогоже сома через месяц - полтора, и вот тогда, когда Вы "законопослушно" ловите сома он нерестится или охраняет гнезда.
Считаю с точки зрения рыболова - любителя как раз и имеет смысл пробовать ловить весной-осенью. "Промысловики" могут не соглашаться,и я их понимаю с их определениями "сезонности" ГЫЫЫ, а я в начале лета еще ни одного сома НЕ УБИЛ!!!!!!!!!!!!!!!, (хоть и ловил ПОСЛЕ КОНЦА ЗАПРЕТА!!!!!!!!!!!!!!!!):p:p:p:p:p:p:p:p:p

Сергей Маринич
11.04.2011, 07:47
...Год на год не приходится!Вот к примеру этот год.Сколько тёплых дней было? По моему один или два,не больше! Если так пойдёт и дальше...сильно отразится на настроение сома.

Хорошо,а причем тут этот год и настроение сома????Не делайте скоропостижных и конкретизирующих прогнозов. Еще можно все приметы вспомнить и перечислить, типа "каким был день на Благовещение, такое настоение и у сома будет во второй декаде после первой недели до полудня:eek::D, а посля полудня сом будет к примеру бодрствовать:rolleyes:
Вау!:D:D:D

Бехтер П.А.
11.04.2011, 12:12
В 2010-м??????? Да я второй кондишын дома установил, дыхнуть нечем было:eek::eek::eek:Жара под 40*С, вы чё????? И на рыбалку не выезжал из-за ЖАРЫ!!!Хотя нет,разок рискнул, чуть не сварился в лодке. А вы один или два...

Ведите дневник что ли?

............Вот к примеру этот год........

Zuuk
11.04.2011, 13:08
Народ!!!!!! кто пользовался пелетсами на сома? именно при ловле с квоком!!!, есть мысль попробовать, или похвалите или отговорите:D
очумелым ручкам можно не отвечать!!!:D

Sergey1
11.04.2011, 14:29
Народ!!!!!! кто пользовался пелетсами на сома? именно при ловле с квоком!!!, есть мысль попробовать, или похвалите или отговорите:D
очумелым ручкам можно не отвечать!!!:D

Мне тоже интересно, присоединяюсь к вопросу. Но мне не понятно как;).

рин
11.04.2011, 18:37
Народ!!!!!! кто пользовался пелетсами на сома? именно при ловле с квоком!!!, есть мысль попробовать, или похвалите или отговорите:D
очумелым ручкам можно не отвечать!!!:D

Так на Волге народ на хоз.мыло ловит:D-на пелетс думаю эффэктивней будет главное чтоб вонял и шлейф мути был. :hook1:
а, что с мидиями напряг или где?:p

Бехтер П.А.
11.04.2011, 21:00
С каждым годов поступает новая информация о той или иной наживке...кто-то,кому-то по секрету сказал...Несколько лет назад это информация держалась с секрете,но в наш век с интернетом всё стало проще.Помню в начале 90-х я проводил ряд экспериментов по подбору наживки,меня интересовало,способна та или иная наживка "пробудить" в соме "дикое" желание проглотить без колебаний предложенное "угощение"? Оказалось,что нет!Помню момент как пришла в голову мысль...если сом заходит на мель(это подтверждается моими наблюдениями) с гнёзд камышовки и другой береговой птицы порой выпадают птенцы.Подбирает их сом или нет? А что если ему предложить куриное яйцо? Но просто яйцо сому не предложишь,как он его заметит?Поэтому придумал специальную снасть.Сырое яйцо одевалось на косичку.Через малое отверстие оно понемногу вытекало,создавая вокруг себя(если не было течения)специфический запах и муть.Вроде всё получилось...НО...на сома это не произвело никакого впечатления! Испытания продолжались!Один раз видел как сом заглотнул горбушку хлеба плывущую по течению.Вот я обрадовался,думал нашёл!!!! Да не тут-то было! Сколько не пробовал ему это предложить...всё четно!Пошёл другим путём.Взял с собой сухую манку и замесил её прямо в лодке.Слепил с липучей массы шар и опустил в воду.Пятно мути сразу окутало крючок....тоже результат нулевой!Как то мне шепнули про хоз мыло...тут же взял на проверку это мнение.Вырезав с мыла кусок цилиндрической формы и просверлил его,одел на косичку,приблизил к крючку.Вроде и мыло пахло так как нужно,но ничего не вышло.Может проблема скрывалось в том,что хоз мыло при СОЮЗЕ изготавливалось с собачьего жира,а сейчас сплошная химия! Опять "шепнули"лист подсолнуха...Но где его взять до цветения самого подсолнуха?Это время пришло! НО!!!! С этим и пришла фаза активного клёва сома! Рыбачил как правило на две снасти:одна на стандартную наживку,а другой снастью"игрался".Никаких "сногсшибательных"результатов не заметил! Эксперименты продолжались.Заметил такую закономерность,как только птенцы диких уток начнут самостоятельно отплывать от кустов...хорошо работает наживка связанная с перьями или что то присмаленое.Порой обычная пиявка зажаренная зажигалкой,давало хороший результат.Каждая пора года приносила свои интересные "открытия".Да что там... почти каждая рыбалка(если не ленится) может дать вам подсказку.

ЛЕГАС
14.04.2011, 11:18
Паша,я не первый день на рыбалке и не первый раз читаю твои сообщения.У меня создалось впечатление,что их пишут "два разных" человека.В данном случаи конкретно и по делу.Отдели рыбалку от коммерции , в смысле продажа в одной теме-рыбалка в другой и народ потянется.Опыт решает многое.Извини,если не прав.Задеть не собирался.

Бехтер П.А.
14.04.2011, 11:49
Паша,я не первый день на рыбалке и не первый раз читаю твои сообщения.У меня создалось впечатление,что их пишут "два разных" человека.В данном случаи конкретно и по делу.Отдели рыбалку от коммерции , в смысле продажа в одной теме-рыбалка в другой и народ потянется.Опыт решает многое.Извини,если не прав.Задеть не собирался.

Добрый вам день! Спасибо за критику,но она мне немного не понятна.Я никому не навязываю своего товара(скажу честно ,такая мысль была с самого начало....сейчас в этом нет необходимости!!!! ЭТО ЧЕСТНО!) и своего мнения тоже! Я могу высказать своё мнение,поделится знаниями,наблюдениями....разве это кого то обязывает на покупку моего...? Совсем нет! В свою очередь я (на сколько помню)отговаривал людей от покупки лишнего.Всегда готов признать свои ошибки! Говорят:со стороны видней!Где был не прав...ПУБЛИЧНО---ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!!!

игорь слепцов
15.04.2011, 09:32
Мужики на пелетс ловят со дна на закидушку прикармливая место лова. Для квока я думаю не пойдёт, хотя неоднократно ловил на соски на кашу сомиков вместе с карпами, но может густера крутится возле каши и он хватая густеру заглатывает крючки?

Хатабыч
15.04.2011, 10:43
Не знаю поможет ли Вам это, но в карповой ловле последние пару лет на первом месте стоят растворимые бойлы (растворение т.е. распад с созданием шлейфа вкуснятины). Ставим сетчатую кормушку, в нее растворимые шарики со вкусом - ракушка, креветка, краб, тунец - на Ваш выбор и вперед. Время растворения - зависит от времени сушки. Эксперементируйте и будет Вам счастье.

Sergey1
15.04.2011, 12:58
Мужики на пелетс ловят со дна на закидушку прикармливая место лова. Для квока я думаю не пойдёт, хотя неоднократно ловил на соски на кашу сомиков вместе с карпами, но может густера крутится возле каши и он хватая густеру заглатывает крючки?
Пробавал и я различные добавки в насадку, как только с запахом так и с мутью. За многие годы эксперементов результат 0. Пробовал палённый войлок, перья, пробовал разные атрактанты, пробовал техноплактон цельный и толчённый в п/э кулёчках, чистый и с добавлением сухой крови, чистую сух. кровь, протухшую ракушку:mad: одну и 10:mad::mad::mad::D. Да и хоз. мыло пробовал. Чтобы сом заметил пелетс кормак должен быть не меньше литра, а это не по фуншую:) ИМХО.
Основное внимание следует уделять работе с квоком, а в выборе насадок проявлять наблюдательность и гибкость.
Например август 2009 года-был сухой и я заметил, что сом начал игнорировать выползка это повторилось и в 2010 году.
Здесь несколько раз поднимали вопрос о раке (наживка), по моим наблюдениям на него клюёт в период линьки (запрет).
Ловлю в одном месте 5 лет на берегу не видел ни одной пьявки (крестьяне потравили вместе с коларадским жуком) и на привозную пьявку брать не хочет. До этого прекрасно брал.
Это отнють не руководство к действию- это только пример наблюдений и выводов, для другого места у другого человека могут быть другие наблюдения и выводы.

igorkiev
15.04.2011, 13:56
Если и пробовать ловить сома на квок с пеллетсом, то нужно заказывать из Европы (испания/италия) Halibut. Он продается и у нас, НО!!! наш даже 20% не пахнет(жирнее) так ихний. Это замечено многими людьми, которые ловят там это подтверждают. В испании сома ловят в заброс именно на эти бойлы/пеллетс (более 50 мм). Если оно так хорошо работает в донной снасти, то впринципе, и на квок по-идее должен брать. Тут с меня советчик никакой, т.к. на квок никогда не ловил, хотя интересно было бы с кем то знающим поехать:rolleyes:.

Sborisych
15.04.2011, 15:23
Ловлю в одном месте 5 лет на берегу не видел ни одной пьявки (крестьяне потравили вместе с коларадским жуком) и на привозную пьявку брать не хочет. До этого прекрасно брал.
Это отнють не руководство к действию- это только пример наблюдений и выводов, для другого места у другого человека могут быть другие наблюдения и выводы.
В Киеве полно мест, где можно насобирать пьявок. За час до сотни штук ( в определенном месте и в определенное время ). О местах буду молчать как партизан потому как мы им там подготавливаем места сбора:)
А в целом есть еще куча озер где они есть в достаточном количестве. В озерах бросается, в те места где живут пьявки ,привязанная свинная селезенка ( можно купить почти задаром, если попасть в мясные ряды на рынок очень рано с утра ). Утром ставится селезенка - вечером собираються пиявочки.

Жека Катринець
15.04.2011, 15:36
привет всем . Наши деды и прадеды ловили сомов без всяких пелесов и прикормки..... и ловили не плохо была только одна проблема ето хорошие снасти..... мое мнение ето лишние

pol2901
15.04.2011, 16:17
привет всем . Наши деды и прадеды ловили сомов без всяких пелесов и прикормки..... и ловили не плохо была только одна проблема ето хорошие снасти..... мое мнение ето лишние

Ключевая фраза в сказанном, это "наши деды и прадеды".
Нету уже той рыбы,что раньше, и речь не только о соме.
Ловят все кому не лень, и на все, что только можно.
А браконьеры крышуемые тойже рыбинспекцией выбивают последнее маточное поголовье.
Вот как на этом видео, например. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кстати есть информация, что сома там бомбили больше месяца, а потом с кем то не поделились, вот и всё.

Бехтер П.А.
15.04.2011, 18:30
Ключевая фраза в сказанном, это "наши деды и прадеды".
Нету уже той рыбы,что раньше, и речь не только о соме.
Ловят все кому не лень, и на все, что только можно.
А браконьеры крышуемые тойже рыбинспекцией выбивают последнее маточное поголовье.
Вот как на этом видео, например. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кстати есть информация, что сома там бомбили больше месяца, а потом с кем то не поделились, вот и всё.
ДА!!!!После просмотренного...все наши споры о квоках,наживке и т.д. кажутся просто нелепыми! Ещё раз убеждаюсь в каком дер...государстве мы живёт! Три года?! Что это?! Да лет по двадцать нужно дать!!!! Да с полным конфискатом на всё,что "заработали"! Да и рыбинспекцию "потрясти"!

Sergey1
15.04.2011, 18:31
В Киеве полно мест,
Спасибо, я это знаю. Проблема в том, что как только исчезла местная пьявка на неё перестало брать. Берега речушки распаханы, на них огороды и мой огород там-же в мае, июне я ловлю пьявку в речушке прямо на огороде.

Жека Катринець
15.04.2011, 18:48
ДА!!!!После просмотренного...все наши споры о квоках,наживке и т.д. кажутся просто нелепыми! Ещё раз убеждаюсь в каком дер...государстве мы живёт! Три года?! Что это?! Да лет по двадцать нужно дать!!!! Да с полным конфискатом на всё,что "заработали"! Да и рыбинспекцию "потрясти"!
их бы всех в одну яму загнать и рыбинсп... и там етими драчами косить штоб знали как ето. Р.S живодыоры

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:45 ----------

Спасибо, я это знаю. Проблема в том, что как только исчезла местная пьявка на неё перестало брать. Берега речушки распаханы, на них огороды и мой огород там-же в мае, июне я ловлю пьявку в речушке прямо на огороде.
скажите как правиль ловить их на месте и где их нужно искать

Бехтер П.А.
15.04.2011, 20:35
их бы всех в одну яму загнать и рыбинсп... и там етими драчами косить штоб знали как ето. Р.S живодыоры

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:45 ----------


скажите как правиль ловить их на месте и где их нужно искать
Опишу вам три способа ловли пиявок:первый!На берегу болота или водоёма (на котором вы предполагаете наличие пиявки) забрасываете в воду мешок с печенью (говяжья или свиная).Мешок лучше взять с малявницы( обязательно положите груз,чтоб мешок не всплывал).Что бы не заходить в воду,я привязал к мешку верёвку 2м(за неё я вытягиваю мешок).Второй способ, самый быстрый! Ночью с включённым фонарём и в сапогах собираете их на берегу! Иногда они бывают на траве(кувшинка,крапивка и т. д.),но в основном прямо на берегу или в зоне береговой линии. Третий,нудный... но порой необходимо уметь! Средь белого дня(в жару) в той же береговой линии,но в траве! Хорошие места,упавшая(притоптанная,слегка запревшая)береговая трава.Также мусор,бутылки,скаты,целлофановые мешки или трава выброшенная на берег.

Жека Катринець
16.04.2011, 17:39
Опишу вам три способа ловли пиявок
а как их лутше хранить

Бехтер П.А.
16.04.2011, 20:22
а как их лутше хранить

Я собираю их в бутылку с пепси 0.5л.Бутылку беру без крышки,в горлышко вставляю палец(чтоб пиявка не выползала ) и взяв пиявку.бросил в бутылку,пальцем закрыл горлышко.Получается ,что палец служит пробкой.Очень удобно.На сбор пиявок я приезжаю на машине и в ней основной контейнер для хранения пиявок.Что он с себя представляет:не высокое,в меру широкое ведро(обязательно,крышка должна закрываться очень плотно).В это ведро на дно насыпаю влажный песок взятый тут же на берегу (3-4 см укрываю дно ведра),а сверху песка ложу водную крапивку(много).Насобирав нужное количество пиявок,высыпаю в основной контейнер,с ним же и еду на рыбалку! По приезду с рыбалки ставлю контейнер в смотровую яму в мастерской.В таком состоянии хранятся около недели.Правда,на каждой рыбалке я меняю крапивку на свежую.Не стоит смешивать свежих пиявок с теми что побывали на крючке!

Sergey1
17.04.2011, 20:22
а как их лутше хранить
я храню в литровом, пищевом, п/э ведре, в погребе. Храню 2,5-3 месяца (погреб класный, вода колодезная).
Однажды случайно (гулял с собакой) поймал 10 пьявок, положил в целофан от сигарет через 15 мин. все здохли (делайте выводы!:-). Ещё за 5-8 часов до рыбалки я кормлю пьявок обычными земляными червями они становятся толстыми и красивыми ;-) и не обижают выползков:-D.

Бехтер П.А.
17.04.2011, 20:39
я храню в литровом, пищевом, п/э ведре, в погребе. Храню 2,5-3 месяца (погреб класный, вода колодезная).
Однажды случайно (гулял с собакой) поймал 10 пьявок, положил в целофан от сигарет через 15 мин. все здохли (делайте выводы!:-). Ещё за 5-8 часов до рыбалки я кормлю пьявок обычными земляными червями они становятся толстыми и красивыми ;-) и не обижают выползков:-D.
ВЫ намекаете на ПЛОТНО закрытую крышку?В крышке есть отверстия не больше 1мм! Червями я не кормлю... переедают и дохнут(проверял много раз) Лучше кинуть на ночь печень.Они высосут с неё кровь и это будет большим плюсом на рыбалке.Пиявка в воде не живёт,она в ней питается!Большую часть своей жизни она проводит на суше или на границе с водой,корни береговых растений,старая перегнившая трава и т.д.Я раньше тоже держал их в воде...потом отказался.

Жека Катринець
17.04.2011, 20:40
я храню в литровом, пищевом, п/э ведре, в погребе. Храню 2,5-3 месяца (погреб класный, вода колодезная).
Однажды случайно (гулял с собакой) поймал 10 пьявок, положил в целофан от сигарет через 15 мин. все здохли (делайте выводы!:-). Ещё за 5-8 часов до рыбалки я кормлю пьявок обычными земляными червями они становятся толстыми и красивыми ;-) и не обижают выползков:-D.
а што ещо нужно кроме воды:)

Sergey1
18.04.2011, 11:50
ВЫ намекаете на ПЛОТНО закрытую крышку?В крышке есть отверстия не больше 1мм! Червями я не кормлю... переедают и дохнут(проверял много раз)
Без притока свежего воздуха можно хранить градусов до 6, если температура хранения выше то лучше хранить так как Вы предложили. В аптеках пьявок держат в стеклянных 3-л. банках в холодильнике.
Да, червей переедают и дохнут, поэтому так я кормлю только добровольцев которые согласны идти в бой:D (на рыбалку).
Получается очень классно, когда такую пьявку насаживаешь на крючок она отрыгивает ещё живого червя и если крючок задел червя то, червь торчит из пьявки. Извиняюсь за излишний натурализм:mad:.

игорь слепцов
18.04.2011, 16:15
Мужики у нас оказывается запрет на ловлю сома с 1 мая по 15 апреля, Сегодня в свой день рождения не удержался и сделал себе подарок, в 9 утра выехал на квок, на выползка. 2 часа по волне с барашками. Обкатал новый мульт , вчера купил, не привычно после невских катух, но должен признать удобнее.итог Три клеваки плавом на шнуре, двух подержал, один был кил на 10 , у лодки свалил, доволен как слон. ловил на выползка, в пол воды глубина 7-10 метров, волна с барашками, 6м/с ветер западный, 1 день после полнолуния. Отличился квок мой любимый ивовый лист 18- 40, пятка прямая. Заказал себе хуммибёрд 570, что скажете , пойдёт для ловли на квок?-13000 рублей

pol2901
18.04.2011, 16:37
Мужики у нас оказывается запрет на ловлю сома с 1 мая по 15 апреля
Игорь, с Дем Рождения, всего самого найлучшего, трофеев тебе больше.

А насчет запрета я что-то не понял, как это с 1 мая, по 15 апреля?
Вроде сначала апрель идет потом май, даже если наоборот, то что запрет всего 2 недели?!
И както рано для нереста сома вроде в это время, он обычно у нас в июне нереститься, а то и в июле вообще. Неужели у вас на столько теплее?
Ну да ладно, какая температура воды сейчас?!

Sergey1
18.04.2011, 16:39
Мужики у нас оказывается запрет на ловлю сома с 1 мая по 15 апреля, Сегодня в свой день рождения не удержался и сделал себе подарок, в 9 утра выехал на квок, на выползка. 2 часа по волне с барашками. Обкатал новый мульт , вчера купил, не привычно после невских катух, но должен признать удобнее.итог Три клеваки плавом на шнуре, двух подержал, один был кил на 10 , у лодки свалил, доволен как слон. ловил на выползка, в пол воды глубина 7-10 метров, волна с барашками, 6м/с ветер западный, 1 день после полнолуния. Отличился квок мой любимый ивовый лист 18- 40, пятка прямая. Заказал себе хуммибёрд 570, что скажете , пойдёт для ловли на квок?-13000 рублей

Игорь поздравляю с днём рождения, желаю крепкого здоровья, остальное всё приложится.

По поводу запрета немного не понял.
У нас тоже должен просыпаться сомик (15-20апреля). Знаю, что в это время многие едут на нижнию Волгу за сомом (там нет запрета).

Бехтер П.А.
18.04.2011, 19:13
Поздравляю с днём "варенья"!!! Здоровья,счастья,успехов и т.д.! Тоже не понял за запрет? Всё равно рад за вас!

игорь слепцов
18.04.2011, 20:30
Мужики опечатка, запрет с 1 мая до 15 июня, за поздравления огромное всем спасибо.
Температура воды 15,5 градусов