СОЧИНЕНИЕ  (рыбака - аматора)
Тема:"Как я провел зиму."

    Зима приближалась, а с ней и ощущение того, что прийдется опингвиниваться, хотя раньше для меня это был "мертвый сезон". Но присев конкретно на рыбалку начинаешь понимать, что просто не выдержишь без нее - задохнешься от городского воздуха, проблем по работе, нервов и прочих "прелестей", а тем более целых три календарных месяца.

    Впервые я подумал о зиме на Орлике, под самое закрытие сезона 25 ноября.
Приехав в пятницу вечером на базу с Женькой нас встретила пустота и морозный ветер. ...0,5 л. Пшеничной и подъем в 4-00, а мороз то -10. Егерь Антонович с присущим ему сарказмом рассказал все, что он думает про перспективы сегодняшней рыбалки, но лодку выдал. К 6-00 посадив в лодку подъехавшего Саню мы пробивая прибрежный ледок вышли на воду, благо Джо (мотор Джонсон 3,3) завелся с первого раза. Потом было обмерзание колец, шнура, катушки, рук и вытащенная Саней на Принцевский аналог Джоинтеда Рапалы хая на 2,5 кг с пузом полным малька. К 10-00 ветер стих и нас начало заковывать в лед, громадное пространство вокруг в один миг покрылась коркой льда, которую не пробивали ни какие насадки. Дабы избежать участи "Челюскина" мы спешно вернулись на базу. Зима наступала...
 

Экстремальное закрытие сезона

    К 1 декабря потеплело, хоть уже и наступила календарная зима, вдохновленные этим и сезонными скидками я приобрел лодку Фиорд "Фортуна 340М". И в Пятницу 2 декабря вечером с надеждой получше завершить сезон и обкатать приобретение прибыли вдвоем в 23-00 в лес на Ворсклу и начали как положено обмывать судно (благо хоть бутылки об нос не били)...
В 8-00 были на воде, хоть и проснулись в 7-30 (собирается быстро). Следом подъехали знакомые на Адвентуре и тоже ломанулись мочить пруты. До 12-00 взяли вдвоем по 1 хвосту
(я 1 кг на СР-7 Рапала, а Саня 0,8 кг на Дуэлевский Магнетик ярко розовый). Около 13-00 Саня проснулся от хватки хаи на 1,6 кг на розовый виброхвост, которая благополучно на глазах подъехавших друзей (которые полдня искали лед, но не нашли и приехали к нам) попала на кукан. Знакомые на Адвентуре сложились и уехали, так не услышав не одной хватки. А мы посадили в лодку исче двух немаленьких друзей, вчетвером ломанулись дальше. Испытания грузоподъемности прошли успешно, но хвостов больше не было.У знакомых на Адвентуре был эхолот, но енто им не помогло.. Говорят что по ямам рыбы почти не видно. А где она?! Будем искать:)
    Неделя промелькнула незаметно. Опять мороз, но я собираюсь на Ворсклу. На субботу ехать никто не захотел,а надо. Вечером позвонил компаньон по прошлым выходным Саша и сказал, что надо ехать на лед, который вроде есть на Орлике. Уговорил меня "опингвиниться". Прийдется соглашаться. Выехали в Вс в 5-00 на Орлик на двух машинах с друзьями, прибыли на базу. Антонович посмеялся и сказал что льда негде нет - уже. Вот пару дней назад был, а счас нет. Хорошо, что у меня в багажнике было два прута и мы с Саней поехали на Ворсклу. А друзья поехали искать лед. Прибыли, покидали с берега... У меня после третьего заброса нагло был откушен хвост на желтом манновском виброхвосте, потом голяк. В 11-30 поехали опять искать лед - нашли недалеко от Орлика в заливе кусочек (только и названия - лед) на котором было человек 15 рыбаков и наши то же. С опаской прошли на лед, мне выдали удочку, поцепили "конус" и обучили... За 1,5 часа я взял!!! шесть матросов до ладони. Приходилось правда перебираться с лунки на лунку, но ниче. Ребята то же поймали понемногу, максимум ловили  по 1,5 кг окуней или десяток плотвы на мормышку с хлебом. Хотя друзья говорят что это еще не "перволедок". Надо ждать хорошего льда на глубине.
 


Вот и я опингвинился

    Погода опять поменялась на "плюс". Начитавшись отчетов и вдохновившись результатами по ловле хаи (угадайте кого...:-) ), я четко собрался ехать на Ворсклу с лодкой помочить прут. Посему несмотря на дождь выехали из города в 4-30 (Суббота, 16 декабря). Дождь...(2л пива Таллер). Приехали надули Фиорд -дождь. С 8-00 тролили от ямки до ямки, потом обкидывали - дождь. Сушились 0,7 л Немировв. Начало клонить в сон... Дождь. Около 11-00 вялая хватка у меня, подсечка и через килька секунд хая на 3,2 кг в подсаке (почти не сопротивлялась и оторвалась в подсаке.. на желтый виброхвост Менс.). После этого ... Дождь... Видать она под корягами прячется, хотя бомбили в основном глубоководными приманками, может надо было наверху искать. В 12-00 собрались и уехали, т.к. был ограниченный лимит времени.
 

Дождливая зимняя хая

    Ударил сильный мороз и я стал приобретать себе зимние снасти. Готовился к Перволедку-2. Выехали в ВС 24.12 вдвоем с Сашей около 6-00. Заехали в Обуховку (устье Орельского канала) в надежде на белую, но там льдом и не пахло. Приехали на Орлик. Лед есть и довольно крепкий.Увидели своих (из рыб клуба "Цвет") они уже пороли во всю. Присоединились около 9-00. До 11-00 с одной лунки поднял около 2,5 кг матросов с ладошку на блесну (вначале на медную с 3 крючками у нас они называются "Драчики", пот после обрыва наглым горбачом с полкило ее на чуть большую латунную) - глубина 2 - 2,5 м. После 11-00 пошли дальше от берега долбили лунки, но больше 2-3 полосатых с одной не доставали. На меляке (глубина около 1 м) выманил из травы пяток крупнячков по 300 гр. Около 13-00 клев стих, поднялся ветер. Собрались и уехали. Всего у меня около 5 кг, у Сани 7 кг. А друзья-спецы за два дня по 20-25 кг напороли. Это уже что-то, приятно - особенно жаренные окуня - как семечки.
 

Перволедок -2

    Наступил Новый ГОД со всеми вытекающими из бутылок и втекающими в наши желудки последствиями, а так же - фейерверками, танцами, елками и прочими праздничными атрибутами. Но это не заменило тот адреналин, который приносит уколом в вены рыбалка. Посему для поправки пошатнувшегося здоровья и открытия сезона летнего спиннинга 2001г. решено было выехать 4.01.2001г. на Орлик помочить пруты (т.к. опять потеплело и льда не было).Выехал в 5-00 в компании 2-ух Александров. В 7-00 были на Орлике - ЛЬДОМ и НЕ ПАХНЕТ - УРАА ! База пустая, не нашли даже Антоновича, посему лодку выбрали и спустили на воду сами. Но к отплытию Антонович был и рассказал, что вчера и позавчера были ребята, которые обычно ловят, но ничего не поймали на спиннинг. Только на кружки одну щучку и одного окуня. Этим рассказом он вселил в нас оптимизм. :( Выехали на воду и начали пробивать бровки - один Саша сидел на моторе, а мы с другим мочили пруты. В первый раз я был на Орлике с эхолотом. Очень он оживил рыбалку. Рыбы видели много в основном - белая косяками (пометили зрительно места для зимнего лова). Из всей увиденной рыбы только 1% стоит возле дна, остальная вполводы. При глубине в основном 3-4 м, рыба стоит от 2 до 3 м. На 5-ти метровых ямах (глубже почти нету) стоит на глубине 3-3,7 м, но не много. Т.е. и щуку такая погода и достала, она со дна поднялась. Было пару ударов на Менсовский силикон желтый большой, а у Сани на розовый пару укусов. Но две хаи по 1,5 кг я все таки вытянул на испытанный в этих местах осенью Дамовский Натурал Пайк ( каннибализм у хаи в любое время берет свое). Саня вытянул нестандартным способом (за бок) плотву с ладонь и карася на 1 кг - красавец. Так что открытие сезона - есть и удалось. Во всяком случае - удовольствия МОРЕ!!! :)
 

 Первая щука нового века

Результат открытия сезона "летнего" спиннинга 2001г.

    Пока погода позволяла я продолжал мочить прут. В Четверг 11.01.01.выехали с Сашей выехать в Таромские озера - заливы Днепра. Щупали везде с эхолотом, но на ямах щуки не видать, наверное забилась в грунт. Вполводы стоят стаи белой. Обкидывали ямки и бровки. Саша взял три штуки (две на небольшой - риппер на джиге (маленький тройник в застежку поводка и в голову риппера), а одну на Мастер с желтым лепестком) - проводка ступенькой. Я выдернул одну на ДАМовского щуренка (14 см). Вся щука из под камыша , вес около 1 кг.
В Воскресенье 14.01.01 - день тяжелый, особенно после новогодней ночи в течении которой я всячески себя сдерживал, зная что завтра за руль. Норму сдержал, хотя хотелось напиться за то что выпал снег хоть по старому календарю и пр.... Но рыбалка поважнее. Выехали в 5-00,несмотря на мороз -6, заехали для компании за другом Женькой, которому второй раз в жизни пообещали дать прут в руки ( о первом разе см. отчет Орлик). По дороге баловались пивом - они , а я глотал за рулем слюни. Пытались колядовать у ГАИшников по дороге, но они ничего не дали и пожаловались - нам бы хто нибудь шо дал... :(.
Мы не дали и в 7-00 были на Ворскле. Льда нет - УРА!!! :) Начали качать лодку и о УЖАС ! - лопнули меха насоса.... :((( Но нас не остановишь... В три легких, двое из которых содержали такие пары алкоголя, что с клапанов лодки капал ПЕРВАК, мы накачали Фиорд Фортуна 340 за 25 мин... Далее 0,5 за три тоста и на воду... Джони 3,3 не подвел - завелся с пол-оборота... На эхе много рыбы - в основном вполводы стаи белых. Но встречалась и наша клиентка по одной, чаше всего за укрытиями. Пробрасывать невозможно, кольца обмерзают, у всех Файр Лайн обычный. Решили тролить, меняли воблеры, один Женя стребовал с меня его любимый Натурал Пайк 10 см и тягал его. В 10-30 началось, Женя вытянул вначале на 0,6 кг щучку, а через 5 минут на 1 кг. Мы тут же переставили и себе ДАМовских щурят - я 12 см, а Саня 10 см. И поехали Саня взял 2 штуки 1 , 1,2 кг, потом я 1,3 и 1,5. Потом он исче одну на 1 кг и я на 1,7. Это все было до 11-30. Потом как отрезало. Тролили дальше, около 14-00 Женя догнал нас по количеству - его третья до 1 кг. Потом я услышав слабенький удар подсек и выпер на удивление леща на 1 кг - ЗА ХВОСТ :)!!!
После этого в районе 15-00 я четыре минуты тянул хайку килограмма на три (судя по рывкам), но она сошла хлопнув по воде хвостом.. :( Итого 9 щук и один лещ втроем на спиннинг посреди зимы!!! Для 14 января результат нормальный. Вся щука в пиявках, т.е. лежала на дне. Но каннибализм снова взял верх.
    К сожелению опять мороз и надо готовить дальше зимние снасти. Пришлось купить себе ящик и кучу мормышек для Перволедка-3. И в Вс 21.01.01 мы были на Орлике вчетвером Я, Саня, Женька и моя ЖЕНА Алина!!!. Погода -5. Лед стал довольно далеко. Полдня ходили искали окуня - безрезультатно. Правда пробовали различные блесны, пирамидки, а простые мормышки нет.
Народ долбил в основном плотвичек на хлеб - с палец и пол ладони. Иногда попадались с ладонь, но редко. Правда моя жена, которая поехала со мной и впервый раз взяла зимнюю удочку поймала две плотвички, опингвинилась значит!!! Лед очень прозрачный, снегом неприкрыт и вода прозрачная - рыба пугается, т.к. глубина 2, 2,5 м.
В течении дня она так же провалилась одной ногой вместе с Женькой под лед возле камыша, но ничего - боевое крещение...Саня поймал с десяток плотвичек для прикола. Но ловить мелочь не хотелось. Хотя друзья поймали такой мелюзги за день по 15-20 кг... Несмотря на результат - погода порадовала и адреналин получен, причем и Алина сказала что теперь она меня понимает!!!!
 

"Немелкая" плотвица:-)
Теперь  жена меня понимает

    Мороз держался и надо было что-то делать, тому как в зимней ловле наступило- "глухозимье". Я решил научиться "дрочке". Т.е. ловле на гирлянду мормышек, причем практически без насадок. Выехали на Обуховку (впадение Орели нового русла в р.Днепр), почти черта города,с компанией спецов 6 человек. Ехали четко на белую, приготовили закрыгу, хлеб. Я как не специалист и напуганный рассказами о сложности "дрочки" пошел за остров попробовать окуня, но мои блесны даже самые маленькие (я потом понял что надо было ловить вообще на миниатюрные - перелом погоды) окунь не соблазнялся. Вернулись к остальным, у местных на "дрочку" уже ловилась белая и начал попадаться судак!?. наши тоже отличились уже. Я начал пробовать балансиры, но было пару тычков и все. В конце концов я потребовал выдать и мне снасть. Получил гирлянду на удочке с очень тонким и чувствительным кивком и начал учиться, через час последовала первая поклевка плотва сошла возле самой лунки потом исче несколько и ... К 12-00 клев прекратился...
У Сани к тому времени уже не влазили в ящик 3 судака...
Потом начало клевать около 14-00 и до 15-00. А вообще местные были не очень довольны, у судачатников со специальными снастями почти не было клева все жаловались на перелом погоды - с обеда резко потеплело... По немного брала белая на хлеб на стоячку. В общем у меня к концу дня судак на 1 кг (при леске 0,1 мм), окунь с ладошку и несколько белой. Был несколько сходов, причем один судака около 1,5 кг по неопытности смыкнул резко, вот он и оборвал мормышку :(. Но для первого раза на дрочку сказали - хорошо. Они сказали, что сами по месяцу ничего не могли поймать, когда учились. У Сани 10 судаков!!! (3 шт. по 1,5 кг. , 4 шт около 1 кг и остальные от 0,5 и выше) и с килограмм белой. Он ловит на Обуховке белую 8 лет, но такого улова судаков за день не было. Говорит :) что это технический брак для "дрочки".
    Полезное: Что касается гирлянды у спецов она обычно состоит из 5-6 мормышек и длиной 2,5 - 3м. (Это снасть для ловли на глубинах от 5 м и больше). Т.е. расстояние между мормышками до 0,5 м. Мормышки вяжут на короткие поводки (3-5см) для предотвращения обрыва всей гирлянды в случае поклевки крупной рыбы. На низ вяжется самая тяжелая мормышка ("уралка", "чертик" или с расчетом на судака - "яйца") потом легче и на верх самая маленькая (чаще всего различные "муравьи", лепестки"). Причем весом нижней мормышки можно регулировать на месте вес гирлянды (например в случае меняющейся силы течения) для точного определения "дна".  Мормышки можно наживить мотылем, но чаще на крючки насаживают маленькие (1 мм х 1 мм) квадратики резины, колечки от кембрика разных цветов; либо не наживляют совсем. "Пробивают" положение рыбы начиная не ото дна, как часто советуют, а сверху - опуская вначале снасть на  глубину 1 - 1,5м до верхней мормышки. Потом совершают несколько циклов "игры", если поклевки нет, то опускают еще на 0,5 - 1м. И так до момента, пока нижняя мормышка не достигнет дна. Если поклевок нет, то меняют лунку. Если поклевка происходит, то смотрят на какую мормышку она произошла и если это одна из нижних, то гирлянду опускают так, чтобы верхняя или вторая сверху мормышка стала на место той, на которую произошла поклевка. Это позволяет облавливать так же нижние горизонты. Ведь различная "белая" рыба стоит в разных горизонтах - например на 8 м стоит лещ, на 6,5 плотва, а на 5м -  густера. При правильной установке гирлянды вы можете ловить все три вида рыб. Кивки для "дрочки" используются длиной до 15 см, сужающиеся на конце, чаще всего из часовых пружин. Для каждого веса гирлянды подбирается соответствующий кивок. Который должен обеспечивать плавные подрагивания снасти при подъеме удилища. Резких движений рыба пугается, а подъем мормышки должен напоминать рыбе подъем с глубины каких либо жучков, личинок.
 

Результаты "дрочки"
Обуховский закат

    Опять немного потеплело и соскучившись по ночному костру и прутам мы поехали искать вечером 1.02. чистую воду в район Ворсклы с твердой уверенностью, что там нет льда и посему без зимних снастей. Приехав около 22-00 на место приятно были удивлены наличием льда, но очень слабого почти без промоин ?. Развернулись и поехали на Орлик с надеждой на ветер который разбивает лед... Там еще хуже - лед толще.Напряглись и вспомнили про Орель (новое русло) где течение и небольшие глубины и хайка есть (проверено летом). Прибыли на Орель уже в Пятницу (00-30) и увидев участок чистой воды ? на радостях заехали в ложбину и застряли в грязи. Приняли 0,5л и волевое решение остаться спать, а выезжать с утра.
Выбираться начали с 7-00 поддомкратившись и подложив ветки выскочили к 8-00 на нормальную дорогу и увидели что чистой воды участок длиной 1 км и по всей ширине реки 30 м. Опять же на радостях ? разворачиваясь задом с дороги сели конкретно на пузо... ?. Сломали домкрат и вспоминая изречения - <Дайте мне точку опоры и я переверну земной шар...> используя бревна и топорик и руки для подкапывания всего лишь за 2 часа сняли машину с якоря ?.
Надули лодку и в 11-00 были на воде. Пингвины сидящие на льду в 200 м от промоины были приятно удивлены нашим появлением... Начали тролить и через 150 м. у меня цепанулась хайка около 2 кг на Дамовский Пайк, но я был не готов морально и физически, посему глуша мотор не подсек, дал слабину и до свидания:(  Глубины от 0,6м до 3м, на экране эха периодически проскальзывали силуэты рыб, доказывая их наличие здесь. К 12-30 я решил начитавшись о привлекательности НЧ колебаний для вялой щуки сделать наоборот и поцепил свой боевой ДЖ-11. И результат не заставил ждать через 15 минут хая на 1.2 кг с брюхом облепленным пиявками была в лодке - ЙЕС!!!31 хая на ДЖ-11 в сезон 2000-2001 г. - можно выставлять на Доску Почета. Саня отличился еще через 15 минут на ДАМовский Натурал Пайк точную копию моей, токо самку. После чего мы походили до 13-30 и свернулись, т.к. надо домой... Пыл сбили.
 

Поиски открытой воды завершились успешно

    Погода менялась каждые три дня, выпало впервые за зиму много снега. Потом он начал таять, поэтому необходимо было вывезти детей на катания. выезжали на выходных в пансионат на р.Самара. Я пробовал пингвинить, но голяк. Перелом погоды, потепление.:( Начиналась ломка, которую усиливало потепление и 17.02 в субботу вечером мы втроем - Я, Саня и Женька-новичок (хотя по уловам уже вроде как и спец см. старые отчеты)выехали в 21-00 в направлении р. Ворскла с четким желанием помочить пруты и надеждой на отсутствие льда.
Прибыли на место около одиннадцати на место и проверив испытанным рыбацким способом (по звуку низвергающей "воды" с берега в воду :)) отсутствие льда накрыли поляну, попытались распалить костер и зустрили Старого друга (неверьте рекламе ерунда редкая), пришлось закрашивать исче Шустовым №2... В лесу красота, небо звездное на воде полный штиль, ни одного дуновения ветерка. Костер из отсыревших веток больше дымил чем горел, но и это добавляло романтики и очищало нас от городских проблем и тревог. Организм мягко ложился в нирвану .... Мы с Саней положили свои организмы в машине, а Женька как самый экстремал завалился в двух спальниках на коврике на улице. В 5-30 после звонка будильника не проснулись, нирвана не отпускала. Отпустила меня первого около 7-00 и я вывел из сна остальных. Причем Женю покрывшегося полностью инеем вывести было тяжелее всего:).
Встали накачали Фортуну 340, собрали, перекусили, накатили, на воду спустили, мотор поцепили и покатили (почти в рифму) :-).
По реке после ночного мороза плыли островки льда :( и мы лавируя между ними и отмачивая в воде обмерзающие кольца пытались тролить. Женька сразу выклянчил "свой" у меня Дамовский Натурал Пайк (самый маленький), а у Сани взял его прут, т.к. своих снастей у него нет. "А зачем если у Вас все есть?!..." :) - хороший мальчик. Мы с Саней попеременно меняли насадки, но пока не помогало. К 10-00 потеплело немного , поднялся ветер и волна разбила мешающие островки льда. И тут у Женьки заЦЕПА, по его активному вываживанию и почти нетрещащему фрикциону мы думали о небольшой хайке, но когда увидели ее вынырнувшей возле лодки - замерли. Пару минут и она в подсаке и в лодке. ЙЕЕЕССС! Крокодильчик оказался неплохой - 5 кг. На теле не одной пиявки и воблер заглочен в пасть полностью - села на оба тройника. Значиться уже не лежит на дне.
 

Зимний рассвет
"Мартовка"

Моментально переменили насадки на ПАЙКИ, правда я поставил на 3 см. больше так как такого маленького уже не имел, а Саня поцепил такого же. Хотя как оказалось размер имел главную роль. После чего Саня отличился правда немного поменьше (около 1 кг)и вся в пиявках. Потом вся шла от 0,5 кг до 1,2. Причем вытащив свою четвертую хайку Саня отцеплял у нее воблер из пасти, в это время Женя руками распутывал шнур на своем пруту и вытащил при этом севшую прям возле лодки на Пайк исче одну щучку на 0.5 кг. Я обеими руками в захвати помогал им и не заметил, как кукан с крокодилом и 4 хайленышами отвязался и исчез. Ветер сносил нас все дальше от места потери и тут мы заметили %%%%%. :( Наступило молчание называемое - гробовым. Переклинило всех и не было сил даже ругаться, на лицах всех застыло выражение которое передать значками типа :-( невозможно -не хватит места. Выслушав в свой адрес лестные выражения, т.к. кукан вязал возле себя я, мы решили развернуться и тролить назад вдоль КАМЫША ПЛАЧА (как потом впоследствии назвали это место). "Вот и поделили!" - подитожил Женя, подкалываемый ранее нашими посягательствами на расчет за предоставленные снасти - крокодилом. :(
Но ЧУДО!!! проплывши 500 м, я увидел качающееся на поверхности воды икряное брюхо крокодила, а рядом мечущиеся ЖНхайленыши на кукане пытающиеся уйти под камыш, но не смогшие затянуть под воду надышавшегося воздухом и очумевшего крокодила, т.к. их общая масса меньше его :)):)):)). Дрожащими руками мы выловили кукан из воды и намертво привязали его к лодке. В районе 14-00 Женька подтвердил шо новичкам всегда везет взяв правда с большим трудом, уж очень сопротивлялась зараза, хаю на 3 кг. Которая сошла с воблера прям в подсаку вовремя подставленную мною. Завершил отлов я вытянув хайленыша около до 1 кг, таким образом размочив на эту рыбалку свой ПАЙК, который всего лишь на 3 см длиннее Женькиного и Саниного.
Итого 11 штук (5 кг, 3кг и остальные от 0,5 до 1,2 кг)- общий вес 15-17 кг. Было пару сходов.
Полезное:1. При теплой зиме с переменами "+" на "-" щуку можно поймать всегда, только надо  брать на вооружение время года, ежели декабрь-январь,то искать на глубине -(при потеплениях - вполводы), а в феврале "Мартовку" (крупную щуку) искать на разливах реки с меляками от 1м до 3м (а в остальных местах глубины 3-7 м.), значиться выбирается уже хайка на мелячки. Т.к. она может нереститься очень рано подо льдом, но на меляках.
2. В это время года годовалая щука весит 300-400 гр., а хочется хае при полном брюхе мелочи - Натурал Пайк Д.А.М., хотя перепробовали штук 15-30 разных насадок, хит зимы - Щуренок. 3. Иногда особенно при перемене погоды и пр. негативных факторах даже крупная щука предпочитает размер поменьше, видно тяжело ей брюхатой глотать крупную рыбку. Т.к. при одинаковой раскраске и небольшой разнице в рабочей глубине воблеров +3см к длине играют отрицательную роль.
4. А самое главное - не сидеть на месте. Кто ищет свободную воду, тот всегда найдет щуку!!!
 


Преднерестовый жор зимой!?

        Ударил мороз и я стал собираться на пингвинскую рыбалку. Конец зимы однако:).
И 25.02. закончив с делами семейными выехали в 16-30 на двух машинах с друзьями в направлении Успенки (село на Днепродзержинском водохранилище, почти возле Кременчуга,
где мои друзья ловят уже 3 недели по выходным от 5 до 10 кг довольно мерной плотвы и тарани и даже на жерлицы по несколько хаек и немелких килограммовых окуней. Посему 130 км пролетело незаметно. К 18-00 были на месте, на турбазе встретили радостно с рассказами, что белая не берет совсем, а на 10 жерлиц за день всего два клева и две хайки по 1 кг.:(  Проснулись к 5-30 и раскачавшись пивком к 6-00 вышли на лед. За ночь выстрелило у именника 3 жерлицы на двух вытянули по килограммовой хайке, а на одной сидел крокодил который срезал после попыток его вытянуть леску вместе с 30 см поводком по самый груз. Поставили и мы 11 жерлиц зарядив их купленными карасиками, но мало надеясь на клев. Тому как -10 , "мороз и солнце -день чудесный", а рыба этого перепада не любит. Сели на белую, глубина почти везде по заливу от 0,5 м до 2,5 м. Ходили до 14-00 по всему заливу, на выход к Днепру, но картина одинаковая - ноль. Только на 0,5м поклевывали мизинчики, которых с успехом тягали местные (наверное для котов :)). Потом я психанул и сел на закормленную с утра лунку и стал терпеливо ждать, периодически подкрышивая и заглядывая в лунку, но рыбы там не видел:) И к 15-00 проклюноло на стоячку взял плотвичку с ладошку, во второй лунке я "тряс" электронкой. И потихоньку началось, плотва подходила стайкой с очередностью раз в 15 минут и я выдергивал оттуда по 1-2 штуки, а потом опять перерыв. До 17-00 я поймал 13 штук плотвы от 150 до 200 гр общим весом 2,3 кг. Причем пару раз она пыталась утащить мою электронку в лунку, пока я перенаживлял мотылем и опарышем соседнюю удочку. Примерно половину на "стоячку", а половину на "электронку". У остальных вообще ничего, либо по паре штук. Только еще у одного из наших такой же вес, но плотва поменьше, он ловил тоже на лунках закормленных с утра на "опускание" на хлеб.
Полезное: При ловле плотвы даже в бесклевье, большое значение имеет закрыга,т.е. подтвердилась истина которую рассказывал старый рыбак, что если не клюет с утра везде, то надо после обеда возвращаться на закормленные с утра лунки и ждать подхода белой туда.
Очень эффективной является прием ловли на "опускание" - при вялом клеве. Состоит он в том, что мормышка опускается вместе и с такой же скоростью, как крошки хлеба или закрыги подбрасываемые в лунку. При использовании "электронной" удочки мормышка должна стучать по дну поднимая облачко мути, периодически приподнимая на 1-5 см ото дна и делая паузы. Очень часто рыба, раздразненная колебаниями, берет именно во время паузы, при которой мормышка висит непосредственно вблизи дна.
 

"Пингвиньи" тропы

Кто ищет, тот поймает :)

         Потом была поездка в Киев, выставка, встреча "Домика" и получение призов, что принесло не меньше эмоций чем рыбалка. И последний выход на лед уже весной 4.03. на Обуховку, куда я сорвался сразу с поезда... и лед таящий на глазах под тобой. Весна наступила:) Сезон открытой воды продолжается, но это уже другая история.

МЭДМАКС
madmax@dtsmail.dp.ua