В разгар третьего ледостава, 5 февраля 2005 года, состоялся организованный Интернет-клубом "Дом Рыбака" и журналом "Свiт рибалки", зимний Кубок "Пингвин - 2005" на призы компании "Рыболов Сервис".

Пятнадцатиградусный мороз и бодрящий северо-восточный ветер не помешали любителям зимней рыбалки встретиться и посоревноваться в этот субботний солнечный день на льду оболонского залива "Собачье гирло" в Киеве.

По упрощенным правилам разрешалось:  ловить в акватории, отведенной для проведения соревнований, 1 удочкой с 1 мормышкой; кормить рыбу мотылем и прикормками используя кормушку; занимать 2 лунки и не приближаться к соседу менее чем на 5 метров; не блеснить, не балансирить и т.п.; в целях эксперимента ловить удочками с электроприводом типа ”Окунь”.

Компания “РЫБОЛОВ СЕРВИС” — представитель латвийской компании “SALMO” — для поднятия спортивного духа выделила со своей стороны отличные призы, а общий призовой фонд превысил 1000 грн.

После торжественного открытия, общей фотографии и объявления  регламента соревнований, три желтых свистка старшего судьи Александра Безрука выпустили “джина из бутылки” и  55 участников стали дружно перфорировать лед в поисках рыбацкого счастья.

Как и предполагалось на выбранной акватории клевал мелкий и средний окунь, попадались плотвички и ерши. Однако счастье, как известно, улыбается трудолюбивым и настойчивым мастерам кивка и мормышки, умеющим не только найти рыбу, но и тактически обыграть соперника. Сверхтонкая снасть, миниатюрные вольфрамовая мормышка и чувствительный кивок в сочетании с правильным прикармливанием перспективного места - залог спортивной зимней ловли, в чем и убедились участники трехчасового блиц марафона.

Среди участников с первых минут выделились рыболовы имеющие опыт участия в спортивных соревнованиях. Они деловито бурили минимум  по 20 лунок и закармливали их мотылем, в то время как большинство участников с первых минут пробив 2-3 лунки начинали  ловлю. В итоге все что не успели выловить за первые полчаса сплылось к закормленным лункам и в них начался клев, у остальных же он стал стихать... Через 1,5 часа уже было понятно, что  лидируют два участника : Роман Яковенко и Ян Тупицын...

После зеленого финального свистка, благодаря поддержке Федерации рыболовного спорта, любезно предоставившей  электронные весы, судейская коллегия с точностью до 2 г определила результаты уловов и назвала победителей.

Чемпионом зимнего Кубка "Пингвин - 2005" и обладателем великолепного шведского ледобура "Morra Expert" стал редактор журнала "Современная рыбалка" и ярый поклонник спортивной мормышки - Ян Тупицин (984 г). Яну присвоили почетное звание “Предводитель Пингвинов” с вручением соответствующего диплома. Приз же победителю вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской республики господин Андрис Вилцанс. Сам являясь большим любителем подледной ловли он пожелал украинским рыболовам-спортсменам дальнейших успехов в их прекрасном увлечении и таких же ярких побед на международных соревнованиях.

Второе место и диплом "Мастер кивка" получил неоднократный призер украинских соревнований по спортивной мормышке и автор журнала “Свiт РибалкиРоман Яковенко (926 г), в напряженной борьбе уступив чемпиону всего 58 г! От генерального спонсора компании "Рыболов Сервис" и под дружные овации участников соревнований, приз - спортивный рыболовный ящик - Роману вручил президент компании Виталий Вайнберг. Хочется заметить, что самую крупную рыбу соревнований (окунь 174 г) поймал тоже Роман, однако он категорически отказался от второго приза, в пользу следующего претендента. Роману вручен диплом “Вдохновителя Пингвинов”.

Третье место и диплом "Мастер мормышки" выиграл Виталий Левченко (668 г) за что был награжден зимней палаткой "Holiday", дружными овациями и дипломом “Наставник Пингвинов”.

4 место - Олег Бондаренко (534 г) - выиграл рыбацкий стул-рюкзак (Почетный Пингвин).

5 место - Сергей Ищенко (470 г) - награжден рыболовным ножом (Почетный Пингвин).

В номинации “Самая большая рыба” победил “Матёрый Пингвин” Тарасенко Дмитрий (окунь 146 г).  В качестве награды он получил большой рыболовный нож и дружные поздравления участников.

Самой маленькой оказалась рыба идентифицированная как “тюлька весом 1 г”. Автору оригинального улова Владимиру Холопову присвоено почетное звание “Загадочный Пингвин, любимец кошек” и и вручены весы (25 кг) для дальнейшего совершенствования рыболовного мастерства.

Почетные звания “Пингвиненок -2005” присвоены самым молодым участникам - Саксонову Андрею (10 место) и Крыницыну Ивану, а спонсоры торжественно вручили ребятам бинокль и фляжку.

В номинации "Любитель путешествий" термосом от фирмы "Salmo" был поощрен днепропетровский спортсмен Баклинов Илья — “Странствующий Пингвин”.

Диплома “Рыбачка Соня” и почетного звания “Пингвиночка - 2005” удостоена единственная представительница прекрасного пола, отважившаяся выйти на лед — Оксана Никольская.

Также каждому призеру от компании Украинский книжный проект" были вручены замечательные рыболовные книги, а каждому участнику почетные дипломы и леска от фирмы "Salmo".

Отдельным пунктом в дипломе каждого участников было обозначено: “Организаторы и вдохновители заверяют, что предъявитель сей грамоты полностью опингвинился, не страшится лютого мороза и хрупкого льда, питается исключительно салом и луком, иным напиткам предпочитает холодный чай, умеет с толком долбить лед, активно мотылять кивком над лункой, скармливать рыбе личинок комара-дергунца и отгонять наглых ворон от знатного улова в дружной компании Домового Народа!”

Организаторы и участники поблагодарили генерального спонсора компанию "Рыболов Сервис" за поддержку нашего праздника и предоставленные призы, а судейскую коллегию: Александра Безрука, Виталия Боголюбова, Руденко Сергея, Бориса Саксонова, Сергея Никольского, Вячеслава Петрова, Игоря Шестопала, Анатолия Шарабурина за неоценимую помощь в проведении соревнований, наградив каждого дипломом и гордым званием “Непоколебимый Пингвин”!

Отдельным пунктом мы благодарим посольство Латвии и лично Андриса Вилцанса, и надеемся, что рыболовные связи Украины и Латвии будут крепнуть, а дружеские встречи не только спортсменов   но и  обычных рыболовов наших стран станут традиционными.

Огромное СПАСИБО всем участникам, судьям, организаторам и спонсорам соревнований. Наш зимний праздник УДАЛСЯ, а впереди нас ждет Весенний Кубок   “ПЛОТВА –2005”! Полируйте ФИДЕРЫ и СТАЛЬКУ!!!


ФОТОТЧЕТ О СОРЕВНОВАНИЯХ - ЗДЕСЬ


Результаты Зимнего Кубка ПИНГВИН-2005
Киев, Оболонь, залив Собаче Гирло
5 февраля 2005 г.

Место Участник Результат
1 Тупицин Ян 984
2 Яковенко Роман 926
3 Левченко Виталий 668
4 Бондаренко Олег 534
5 Ищенко Сергей 470
6 Шевяков Роман 468
7 Караван Игорь 450
8 Манжелий Александр 446
9 Скрипкин Сергей 414
10 Саксонов Андрей 352
11 Тарасенко Дмитрий 330
12 Байталоха Сергей 310
13 Банников Александр 282
14 Антоневич Богдан 238
15 Черногуз Андрей 234
16 Пошукайло Андрей 220
17 Крыницын Иван 190
18 Самойлюк Олег 176
19 Федоренко Евгений 138
20 Ятел Александр 120
21 Диделинский Виталий 118
22 Лисичкин Александр 110
23 Жигун Евгений 102
24 Притужалов Александр 84
25 Рымаренко Константин 76
26 Базанов Андрей 70
27 Шкрабов Александр 68
28 Решетняк Александр 64
29 Мышенский Владимир 56
30 Дудченко Алексей 54
31 Пацёра Андрей 48
32 Дудко Анатолий 46
33 Крыницын Игорь 44
34 Маренков Антон 40
35 Парасин Дмитрий 40
36 Васильев Николай 38
37 Чирик Виталий 32
38 Давыдов Александр 24
39 Островский Павел 24
40 Некращук Андрей 22
41 Вацко Виктор 18
42 Кухарчук Юрий 12
43 Босак Александр 10
44 Холопов Владимир 1
45 Громов Максим 0
46 Костяев Алексей 0
47 Мельник Виктор 0
48 Николенко Игорь 0
49 Пехтерев Александр 0
50 Пехтерев Василий 0
51 Погребнюк Сергей 0
52 Сергеев Егор 0
53 Сингаевский Петр 0
54 Харченко Игорь 0
55 Баплинов Илья 0
  ВСЕГО 9151

* Всю рыбу (9 кг) конфисковал Виталий Боголюбов для засолки!
Поедание народного улова в сушеном виде состоится в следующий четверг на "Бухаре"!


(c)ДОМ РЫБАКА - 2005