Судаковый
стример “ Simplex” Виктор Дьяченко diatchenko@nikocity.de |
Материалы: крючок № 1/0 (Partridge GRS 4S, S4, GS 15; Fina Hayabusa SPT 361; Kamasan B940 или специальные судаковые от фирмы Tiemco), желтые крашенные куриные перья, крашенный мех песца желтого, красного и светло-зеленого цвета, медная проволока, любые искусственные волосы с серебряным рефлектирующим эффектом, клей “Момент”, монтажная нить 6/0 (Danville или Uni-Thread) |
![]() |
1) Укрепить четыре пера кончиками наружу и сверху прикрепить пятое, изгибом к верху. |
![]() |
2) Лишнее обстричь, монтажной нитью сделать пару закрепляющих узлов и тоже обстричь. Место крепления зафиксировать клеем “Момент”. |
![]() |
3) В 5-6мм от ушка крючка закрепить монтажную нить и пучок рефлектирующих волос. |
![]() |
4) Сверху укрепить пучок желтого меха (3-4 плотных витка монтажной нитью), затем также немного зеленого. |
![]() |
5) Снизу закрепить пучок красного меха. С помощью узловяза сформировать удлиненную головку и зафиксируйте клеем. |
![]() |
6) Для балансировки мухи головку обмотайте медной или свинцовой проволокой. |
![]() |
7) Сейчас головку не помешало бы покрыть эпоксидным клеем. |
![]() |
8) Готовые с металлическими поводками, остается только пожелать успеха. |
Снасть |
Нахлыстовое удилище класс 8 или 9, оптимальная длинна 9,6ft, желательно универсального среднего строя и не жесткое.
В водоемах со стоячей или медленно текущей водой, с глубиной не превышающей трех метров достаточно плавающего шнура WF, во всех других случаях применяйте “стреляющие головки” Shooting-Head от медленно до быстротонущих.
Подлесок для тонущих шнуров – 1м монофила диаметром 0,40мм плюс металлический поводок длиной 30см.
Подлесок для WF – 50см/0,45мм + 50см/0,40мм + 80см/0,35мм + 100см/0,30мм + 30см металлический поводок. К концу подлеска не помешает прикрепить металлическое колечко „Pitzenbauer“ (неплохие у фирмы Traun River Products мощн. 9,5кг) к которому привязывается поводок. В этом случае применяйте тонкие металлические поводки, которые крепятся обычным узлом, например из такого материала как „Flexonit“. К концу поводка привяжите Mustad Snap или Micro Snap. Эти маленькие помощники позволяют не только быстро поменять муху (в сумерках тоже, меняется вслепую), но и делают ее намного свободней в движениях, что положительно сказывается на результатах ловли.
О других судаковых стримерах и материалах для их вязания |
Существует бесконечное множество различных вариантов техники вязания и большое разнообразие материалов, тут уж можете дать волю своей фантазии, но в любом случае придерживайтесь таких двух критериев в выборе материала:
Не так давно появился искусственный материал Furabou (от Roman Moser). Из него получаются хорошо играющие и уловистые судаковые и щучьи мухи. Советую купить его с длинным волосом (Long Fiber), также для полного комплекта материалов для вязания нужны самоклеющиеся глазки (3D-Epoxy-Eyes) и конические медные головки (Candy Cone Heads), а простую и понятную инструкцию к вязанию вы найдете на упаковке этого материала. Мухи вяжутся очень просто и быстро.
Некоторые методы проводки |
Хорошо связанный стример – только фундамент вашего будущего успеха, самое главное - проводка. Плохой мухой, но с хорошей сервировкой есть шанс поймать судака, идеальной мухой, но с плохой проводкой – никогда. Судак вообще считается “тяжелой” рыбой и не только для нахлыстовика.
Летом поздним вечером или ранней ночью судак подходит к самому берегу, где охотится за мальком. Именно это время и есть тот “звездный час” нахлыстовика. Плавающий шнур, легкий черно-белый стример. Быстрая, можно даже сказать, слегка агрессивная проводка, вот пожалуй все, что нужно для этого времени. Кончик удилища старайтесь держать как можно ниже к воде, чтобы при проводке иметь непосредственный контакт с мухой. Шнур пропускайте между указательным и средним пальцем правой руки, это практичней, чем через согнутый указательный. При хватке рыбы, вы сможете надежно зафиксировать шнур и сделать резкую подсечку, что для костистой пасти судака просто необходимо. Вечером выбирайте шнур левой рукой плавными движениями (Рис. .№ 1)
![]() Рис. .№ 1 |
Ближе к сумеркам ускорьте темп проводки (Рис. .№ 2)
![]() Рис. .№ 2 |
В сумерках комбинируйте подтягивание шнура левой рукой с подниманием и опусканием верхушки удилища (Рис. № 3). Тогда быстрая проводка мушки похожа на паническое бегство, а медленная на раненную рыбку
![]() Рис. .№ 3 |
Во всех других случаях (тонущими шнурами, на течении и т.д.) делаю проводку таким методом, как на Рис. .№ 4
![]() Рис. № 4 |
Опускаю муху на дно, медленно поднимаю удилище (примерно 1-1,5 метра), выбираю два метра шнура, даю опять опустится мушке, делаю паузу 3-5 секунд и тоже самое... Чаще всего хватки после паузы, во время подъема мушки.
Успехов.
Copyright © 1999 by Victor Vlasenko Изменен 18.05.99 |